Перейти к контенту

Нужно ли указывать в свидетельстве кому принадлежит СИ?


25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, в приказе 1815 нет ни слова о необходимости указывать в свидетельстве, кому принадлежит СИ. Я всё правильно понял,теперь это не важно? И чем грозит если в свидетельстве всё же указан, но другой владелец СИ? например компания посредник. 

 

Изменено пользователем AleksandrS80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, AleksandrS80 сказал:

Подскажите, пожалуйста, в приказе 1815 нет ни слова о необходимости указывать в свидетельстве, кому принадлежит СИ.

необходимости (обязательности) Нет, но

Цитата

43...

На оборотной стороне свидетельства о поверке по заявлению владельца СИ или другого лица, представившего СИ на поверку, или по согласованию с ними допускается указание другой дополнительной информации, относящейся к СИ, месту его установки, особенностям поверки, принадлежности СИ.
(п. 43 в ред. Приказа Минпромторга России от 28.12.2018 N 5329)


 

02.07.15 Пр 1815 МПТ (ред 28.12.18).docx

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AleksandrS80 сказал:

И чем грозит если в свидетельстве всё же указан, но другой владелец СИ? например компания посредник. 

Ничем. СИ поверено, доказательство есть? - свидетельство о поверке, наименование, тип, №в ГРСИ и зав.№ совпадат? СИ идентифицировано, оно Поверено?

И 102- ФЗ 

Цитата

Статья 9. Требования к средствам измерений
1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению
допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с
положениями настоящего Федерального закона...

с учетом

Цитата

Статья 13. Поверка средств измерений
1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного
регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта
подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке.
Применяющие
средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений
юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти
средства измерений на поверку.

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, владимир 332 сказал:

Ничем. СИ поверено, доказательство есть? - свидетельство о поверке, наименование, тип, №в ГРСИ и зав.№ совпадат? СИ идентифицировано, оно Поверено?

Да всё это есть, и СИ проверено. Не помню уже откуда я это взял, но вроде раньше с этим было строго, т.е. нужно было обязательно указывать кому принадлежит СИ. Могу и ошибаться.

У меня вопрос возник, т.к. прорабатываю вариант брать СИ в аренду, и на сколько я правильно понимаю этому теперь ничего не противоречит? Арендуемое СИ должно иметь свидетельство о поверке, наименование, тип, № в ГР, и быть введено в эксплуатацию в соответствии с тех. документацией. Или что-то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, AleksandrS80 сказал:

Не помню уже откуда я это взял, но вроде раньше с этим было строго, т.е. нужно было обязательно указывать кому принадлежит СИ. Могу и ошибаться.

В предыдущих "правилах поверки" форма свидетельства о поверке имело поле "Владелец, ИНН". Но и тогда практиковалось применение СИ другим владельцем без всяких негативных последствий. Все наши вновькупленные эталоны поверялись на их продавца.

В нынешних правилах поверки указание Владельца оставили для удобства. пользователей. Мы сдаем в ЦСМ СИ наших многочисленных заказчиков и нам удобнее чтобы Владелец был указан в свидетельстве. Больше ни на что эта запись не влияет.

45 минут назад, AleksandrS80 сказал:

У меня вопрос возник, т.к. прорабатываю вариант брать СИ в аренду, и на сколько я правильно понимаю этому теперь ничего не противоречит? Арендуемое СИ должно иметь свидетельство о поверке, наименование, тип, № в ГР, и быть введено в эксплуатацию в соответствии с тех. документацией. Или что-то упустил?

Смотря каким требованиям вам приходится соответствовать. Например Критерии аккредитации требуют чтобы договор аренды содержал право владения и пользования. Эталоны, аттестуемые по результатам калибровки, могут и не быть внесены в ГРСИ...

 

Изменено пользователем Радик Мавлявиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, AleksandrS80 сказал:

прорабатываю вариант брать СИ в аренду, и на сколько я правильно понимаю этому теперь ничего не противоречит? Арендуемое СИ должно иметь свидетельство о поверке, наименование, тип, № в ГР, и быть введено в эксплуатацию в соответствии с тех. документацией. Или что-то упустил?

с учётом изменений к 102-ФЗ https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73256791/  с 24.09.2020 

Цитата

Указанные поправки вступают в силу по истечении 270 дней после опубликования.

Цитата

в статье 13:

а) часть 4 изложить в следующей редакции:

"4. Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений."

т.е.

с 24.09.2020 и не смотря на наличие знака поверки и (или) свидетельства о поверке это конкретное СИ  юридически становится не поверенным, если не внесено ФИФ (ФГИС АРШИН https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какой целью требуется указание владельца?

Как я понимаю, когда было "Владелец, ИНН" - это была попытка сделать для налоговой. Но цифровизация (тем более межведомственная) отсутствовала.

Еще как вариант: доказать что это "наше СИ", когда требуют при аудите и проверках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, владимир 332 сказал:

с учётом изменений к 102-ФЗ https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73256791/  с 24.09.2020 

т.е.

с 24.09.2020 и не смотря на наличие знака поверки и (или) свидетельства о поверке это конкретное СИ  юридически становится не поверенным, если не внесено ФИФ (ФГИС АРШИН https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/)

Я правильно понимаю, что ответственный за внесение поверяющая организация? А контролировать владельцу СИ придётся?  И как быть например с СИ без серийников их же не отследить в этой системе будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AleksandrS80 сказал:

Я правильно понимаю, что ответственный за внесение поверяющая организация? А контролировать владельцу СИ придётся?  И как быть например с СИ без серийников их же не отследить в этой системе будет? 

Правильно ответственный за внесение поверяющая организации по проекту приказа в течение не более 40 дней (эталоны 20 дней) должны внести во ФГИС АРШИН. Владельцу конечно лучше проверить - секундное дело. Все СИ дб с серийными номерами в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

с 24.09.2020 и не смотря на наличие знака поверки и (или) свидетельства о поверке это конкретное СИ  юридически становится не поверенным, если не внесено ФИФ (ФГИС АРШИН https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/)

Не вводите людей в заблуждение, а читайте внимательнее ФЗ-102 с изменениями от 18.12.2019:

Статья 2

Результаты поверки средств измерений, удостоверенные в соответствии с действующими до дня вступления в силу настоящего Федерального закона нормативными правовыми актами, действительны до окончания интервала между поверками средств измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Zeleont сказал:
2 часа назад, владимир 332 сказал:

с 24.09.2020 и не смотря на наличие знака поверки и (или) свидетельства о поверке это конкретное СИ  юридически становится не поверенным, если не внесено ФИФ (ФГИС АРШИН https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/)

Не вводите людей в заблуждение, а читайте внимательнее ФЗ-102 с изменениями от 18.12.2019:

Статья 2

Результаты поверки средств измерений, удостоверенные в соответствии с действующими до дня вступления в силу настоящего Федерального закона нормативными правовыми актами, действительны до окончания интервала между поверками средств измерений.

:unknw: ИМХО, ясно и без ст.2, что по действующей редакции ФЗ-102 до 24.09.2020

Цитата

Закон обратной силы не имеет

а

2 часа назад, владимир 332 сказал:

с учётом изменений к 102-ФЗ https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73256791/  с 24.09.2020 

Цитата

Указанные поправки вступают в силу по истечении 270 дней после опубликования.

т.е. распространяется на поверенные после 24.09.2020

ИМХО ТС понял (не заблудился)

1 час назад, AleksandrS80 сказал:

Я правильно понимаю, что ответственный за внесение поверяющая организация? А контролировать владельцу СИ придётся?  И как быть например с СИ без серийников их же не отследить в этой системе будет? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, czvetaeva сказал:

Все СИ дб с серийными номерами в обязательном порядке.

А есть какие-то наработки по этому вопросу? Опять же манометры, они в основной массе без номеров идут. 

Кого обяжут наносить номера, владельца СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, AleksandrS80 сказал:

Кого обяжут наносить номера, владельца СИ

Кого ж ещё? Поверителя может? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AleksandrS80 сказал:

А есть какие-то наработки по этому вопросу? Опять же манометры, они в основной массе без номеров идут. 

Кого обяжут наносить номера, владельца СИ

Обяжут владельца и заводы при выпуски УТСИ. Вот только придется поверителям выкручиваться как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AleksandrS80 сказал:

А есть какие-то наработки по этому вопросу? Опять же манометры, они в основной массе без номеров идут. 

Кого обяжут наносить номера, владельца СИ

В новом постановлении написано: 

При отсутствии заводского (серийного) номера или невозможности их прочтения без применения специальных технических средств владелец средства измерений или лицо, представляющее средство измерений на поверку, должны обеспечить нанесение на средство измерений буквенно-цифрового обозначения, однозначно обеспечивающего идентификацию результатов его поверки в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. При невозможности нанесения буквенно-цифрового обозначения непосредственно на средство измерений, буквенно-цифровое обозначение наносится на эксплуатационный документ или упаковку средства измерений.

Способ нанесения буквенно-цифрового обозначения должен обеспечивать его сохранность в течение межповерочного интервала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, czvetaeva сказал:

В новом постановлении написано: 

При невозможности нанесения буквенно-цифрового обозначения непосредственно на средство измерений, буквенно-цифровое обозначение наносится на эксплуатационный документ или упаковку средства измерений.

Для моего понимания, а на практике так кто-то делал? Например я сдаю 50 датчиков температуры в коробках на которые нанесены номера, как их потом отслеживать при монтаже и последующей передачи в поверку? Получается нужно будет обеспечить жёсткую прослеживаемость при эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как вы вообще проверяющему докажите, что ваш прибор поверен, если теперь даже клеймо не обязательно на прибор ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Ну а как вы вообще проверяющему докажите, что ваш прибор поверен, если теперь даже клеймо не обязательно на прибор ставить?

Результат поверки - в Аршине для того и сделали, чтобы никому ничего не доказывать.

Справка из Аршина - "окончательная справка" (проф. Преображенский, к-ф "Собачье сердце")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VVF сказал:

Результат поверки - в Аршине для того и сделали, чтобы никому ничего не доказывать.

Справка из Аршина - "окончательная справка" (проф. Преображенский, к-ф "Собачье сердце")

Я немного не к этому. Например проверяющий показывает на датчик у которого не нанесён номер, я ему как подтверждать буду, что свидетельство именно на него если номер только на коробке? По логике документально подтвердить, что он из коробки изъять тогда-то, тем-то, и установлен туда-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.08.2020 в 13:53, AleksandrS80 сказал:

Я немного не к этому. Например проверяющий показывает на датчик у которого не нанесён номер, я ему как подтверждать буду, что свидетельство именно на него если номер только на коробке? По логике документально подтвердить, что он из коробки изъять тогда-то, тем-то, и установлен туда-то?

 

В 28.08.2020 в 13:53, AleksandrS80 сказал:

Я немного не к этому. Например проверяющий показывает на датчик у которого не нанесён номер, я ему как подтверждать буду, что свидетельство именно на него если номер только на коробке? По логике документально подтвердить, что он из коробки изъять тогда-то, тем-то, и установлен туда-то?

В таком случае на каждый датчик у вас дб обязательно РЭ с номером прибора и годом выпуска иначе как вы докажете , что СИ вообще в реестре?  Сдаете прям в коробке с документацией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день,

В последнее время в АРШИНЕ в поле "владелец СИ" мнгоги стали указывать ЮЛ или Юрлицо, и не указывать организацию. Слышал, на этот счет есть разьяснения Росстандарта, но нигде найти не могу? Кто-нибудь встречал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 08.09.2021 в 12:07, Nikolay15 сказал:

Добрый день,

В последнее время в АРШИНЕ в поле "владелец СИ" мнгоги стали указывать ЮЛ или Юрлицо, и не указывать организацию. Слышал, на этот счет есть разьяснения Росстандарта, но нигде найти не могу? Кто-нибудь встречал?

Есть письмо Росстандарта, но наверное оно только для подведомственных организаций (ЦСМов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 30.09.2021 в 10:18, Танюша сказал:

Есть письмо Росстандарта, но наверное оно только для подведомственных организаций (ЦСМов)

Ну закон должен быть один для всех. Мне один эксперт ФСА сказал, что нельзя, противоречит 2510 ... и это поле вводилось для индексации реестра, а не для того, чтобы его обходили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2021 в 14:42, Nikolay15 сказал:

Ну закон должен быть один для всех. Мне один эксперт ФСА сказал, что нельзя, противоречит 2510 ... и это поле вводилось для индексации реестра, а не для того, чтобы его обходили

Так все те, кто был раньше конкретными юридическими лицами, стали теперь просто "юридическими лицами". Как бы ничего не нарушено. Просто не конкретизировано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не знаю. Некоторые Заказчики просят, особенно где сложные структуры юр лиц, и прибор то там, то там, а при проверках не хотят лишних вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...