Перейти к контенту

Мерные цилиндры


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Часто в организацию приезжают "ревизоры"  (аудиторы)  для окончательной приемки. В целях  контроля протечки клапанов (трубопроводная арматура) на приемо-сдаточных испытаниях закупили  4 мерных цилиндра номенклатурой:

  • 0-10 мл цена деления ± 0,2 мл производство SIMAX
  • 10-100 мл цена деления ±1 мл производство RUSHIM 
  • 20-250 мл цена деления  ±2 мл  производство RUSHIM 
  • 200-2000 мл цена деления ±20 мл производство RUSHIM 

Документация в комплекте с лабораторной посудой не поставлялась. Протокола первичной поверки нет.  Я просто не могу понять согласно какого нормативного документа изготовлялась вышеперечисленная посуда.  Могу ли я позвонить в ЦСМ и предложить откалибровать посуду с присвоением класса точности (если конечно полученные данные при калибровке будут соответствовать установленным значениям для конкретного класса точности)  ? Не глупо это будет выглядеть? Ведь речь идет о посуде изготовленной в Китае (так сказал мне менеджер)!  Ведь по сути своей нам необходима бумага, о действительных значениях  вместительности посуды, и ничего более ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получить сертификат калибровки с указанием необходимых Вам характеристик я думаю, что вполне сможете. Вопрос только в том, что предусматривают ли нормативные документы, по которым вы проводите испытания применение средств измерений не утвержденного типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Семен Кирюшин сказал:

Получить сертификат калибровки с указанием необходимых Вам характеристик я думаю, что вполне сможете. Вопрос только в том, что предусматривают ли нормативные документы, по которым вы проводите испытания применение средств измерений не утвержденного типа?

Дополним методику ПСИ в разделе ПРИМЕНЯЕМОЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ словами типа  " в качестве контрольных средств измерений применять лабораторную посуду 1 или 2 класса точности. Лабораторная посуда должна иметь сертификат калибровки и т.д " . Аудиторы зачастую просто требуют сертификат калибровки с аккредитованной метрологической лаборатории или ЦСМ, а о том что средство измерения утвержденного типа или нет им абсолютно все равно. 

Значит Вы думаете то все таки мой замысел можно воплотить в жизнь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 39984 сказал:

Клеймо на цилиндрах имеется ?

Клейма нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Логинов Родион Николаевич сказал:

Дополним методику ПСИ в разделе ПРИМЕНЯЕМОЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ словами типа  " в качестве контрольных средств измерений применять лабораторную посуду 1 или 2 класса точности. Лабораторная посуда должна иметь сертификат калибровки и т.д " . Аудиторы зачастую просто требуют сертификат калибровки с аккредитованной метрологической лаборатории или ЦСМ, а о том что средство измерения утвержденного типа или нет им абсолютно все равно. 

Значит Вы думаете то все таки мой замысел можно воплотить в жизнь? 

Я думаю, что это возможно. Свяжитесь с аккредитованным организациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Семен Кирюшин сказал:

Свяжитесь с аккредитованным организациями.

Аккредитованными на калибровку? А зарегистрированными можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Логинов Родион Николаевич сказал:

Дополним методику ПСИ в разделе ПРИМЕНЯЕМОЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ словами типа  " в качестве контрольных средств измерений применять лабораторную посуду 1 или 2 класса точности. Лабораторная посуда должна иметь сертификат калибровки и т.д " . Аудиторы зачастую просто требуют сертификат калибровки с аккредитованной метрологической лаборатории или ЦСМ, а о том что средство измерения утвержденного типа или нет им абсолютно все равно. 

:unknw: А как же соответствие классу точности по результатам калибровки ( в сертификате о калибровке)? Аккредитованная организация Вам такое заключение даст?

РМГ 29-2013 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293772/4293772305.pdf

Цитата

7.4 точность (средства измерений): Качество средства измерений, отражающее близость к нулю его погрешности.

7.5 класс точности: Обобщенная характеристика данного типа средств измерений, как правило, отражающая их уровень точности и выражаемая точностными характеристиками средств измерений.

Примечания 1. Класс точности обычно обозначается числом или символом, принятым по соглашению.

2. Класс точности дает возможность судить о значениях инструментальных погрешностей или инструментальных неопределенностей средств измерений данного типа при выполнении измерений.

3. Класс точности применяется и к материальным мерам

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, владимир 332 сказал:

Аккредитованная организация Вам такое заключение даст?

А на это надо аккредитацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, владимир 332 сказал:

:unknw: А как же соответствие классу точности по результатам калибровки ( в сертификате о калибровке)? Аккредитованная организация Вам такое заключение даст?

РМГ 29-2013 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293772/4293772305.pdf

 

Я сюда написал для того что бы получить грамотный ответ на мой вопрос  от квалифицированных  профессионалов своего дела , что бы в дальнейшем оперировать им при согласовании калибровочных работ с ЦСМ. Я честно не знаю что Вам ответить на ваши вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Логинов Родион Николаевич сказал:

Я сюда написал для того что бы получить грамотный ответ на мой вопрос  от квалифицированных  профессионалов своего дела , что бы в дальнейшем оперировать им при согласовании калибровочных работ с ЦСМ. Я честно не знаю что Вам ответить на ваши вопросы.

А я на Ваши :unknw:

В 01.09.2020 в 10:34, Логинов Родион Николаевич сказал:

Часто в организацию приезжают "ревизоры"  (аудиторы)  для окончательной приемки. В целях  контроля протечки клапанов (трубопроводная арматура) на приемо-сдаточных испытаниях закупили  4 мерных цилиндра номенклатурой:

  • 0-10 мл цена деления ± 0,2 мл производство SIMAX
  • 10-100 мл цена деления ±1 мл производство RUSHIM 
  • 20-250 мл цена деления  ±2 мл  производство RUSHIM 
  • 200-2000 мл цена деления ±20 мл производство RUSHIM 

Документация в комплекте с лабораторной посудой не поставлялась. Протокола первичной поверки нет.  Я просто не могу понять согласно какого нормативного документа изготовлялась вышеперечисленная посуда.  Могу ли я позвонить в ЦСМ и предложить откалибровать посуду с присвоением класса точности (если конечно полученные данные при калибровке будут соответствовать установленным значениям для конкретного класса точности)  ? Не глупо это будет выглядеть? Ведь речь идет о посуде изготовленной в Китае (так сказал мне менеджер)!

Глупо.

Мерная посуда неизвестно где и кем изготовленная по каким ТУ. Неутвержденного типа. Её надо откалибровать (поверить) и ещё подтвердить (присвоить) класс точности на соответствие неизвестному документу. Может в России ГОСТ 1770-74   https://meganorm.ru/Data2/1/4294835/4294835121.pdf  :unknw: или каким-то иным ТУ :) 

Если

В 01.09.2020 в 10:34, Логинов Родион Николаевич сказал:

 Ведь по сути своей нам необходима бумага, о действительных значениях  вместительности посуды, и ничего более ! 

 

В 01.09.2020 в 12:59, Логинов Родион Николаевич сказал:

Аудиторы зачастую просто требуют сертификат калибровки с аккредитованной метрологической лаборатории или ЦСМ

При калибровке получите с указанием действительных значений вместимости. Без подтверждения соответствия требованиям по классу точности неизвестного документа. Это только при поверке на соответствие конкретному описанию типа или ТУ. Но это явно не Ваш случай.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В помощь по мерной посуде

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...