Перейти к контенту

33 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, eKa89 сказал:

нет же ограничений кто может проводить внутренний аудит?

Аудитор должен быть компетентным и не проверять свою собственную работу.

А вообще рекомендую еще посмотреть ГОСТ Р ИСО 19011-2021.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Максим Андреев сказал:

Аудитор должен быть компетентным и не проверять свою собственную работу.

А вообще рекомендую еще посмотреть ГОСТ Р ИСО 19011-2021.

Ну он же не поверку проверяет, а СМК. А как тогда быть? Ну, а комиссия поверитель плюс ген дир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, eKa89 сказал:

Ну он же не поверку проверяет, а СМК.

А поверка у вас вне СМК?

Поверитель может проводить аудит СМК, за исключением деятельности, за которую он непосредственно отвечает. Грубо говоря, как пример, он не может проверить правильность оформления документации и записей о поверке СИ, которые сам поверял.

4 часа назад, eKa89 сказал:

Ну, а комиссия поверитель плюс ген дир?

Это уж вам решать, кого включать в комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, eKa89 сказал:

Подскажите нет же ограничений кто может проводить внутренний аудит? К примеру может поверитель провести? 

Ситуация, что нач.лаб является менеджером по качеству.

Требования к аудиту, а следовательно и аудитору должны быть прописаны в РК. 

К примеру у нас это прописано следующим образом Внутренний аудит соблюдения требований СМК проводится независимым от деятельности МС работником Предприятия, прошедшим дополнительное обучение по программе внутреннего аудита  или специалисты имеющие специальные знания и опыт в проверяемой области деятельности.

При этом, на ПК вы должны будете доказать, что аудитор прошел обучение (предоставив сертификат) или доказать (дипломом, опытом работы, ученой степенью и т.п.), что специалист имеет знания и опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

Требования к аудиту, а следовательно и аудитору должны быть прописаны в РК. 

К примеру у нас это прописано следующим образом Внутренний аудит соблюдения требований СМК проводится независимым от деятельности МС работником Предприятия, прошедшим дополнительное обучение по программе внутреннего аудита  или специалисты имеющие специальные знания и опыт в проверяемой области деятельности.

При этом, на ПК вы должны будете доказать, что аудитор прошел обучение (предоставив сертификат) или доказать (дипломом, опытом работы, ученой степенью и т.п.), что специалист имеет знания и опыт.

Да требования мне понятны. Спасибо. Теорию я знаю, вопрос уже больше практический, как это организовывают например ИП или маленькие юридические лица, где в штатке только ген дир, нач лаб (он же менеджер по качеству как правило), и поверитель? Со стороны кого-то нанимают?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, eKa89 сказал:

Да требования мне понятны. Спасибо. Теорию я знаю, вопрос уже больше практический, как это организовывают например ИП или маленькие юридические лица, где в штатке только ген дир, нач лаб (он же менеджер по качеству как правило), и поверитель? Со стороны кого-то нанимают?  

Тогда директор. Он же не занимается поверкой. Если есть лишние деньги, то можно и нанять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Тогда директор. Он же не занимается поверкой.

только если он является, как Вы писали выше,

1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

работником Предприятия, прошедшим дополнительное обучение по программе внутреннего аудита  или специалисты имеющие специальные знания и опыт в проверяемой области деятельности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.03.2022 в 15:33, eKa89 сказал:

Подскажите нет же ограничений кто может проводить внутренний аудит? К примеру может поверитель провести? 

Законодательных ограничений нет. В вашей СМК должны быть прописаны требования к аудитору и критерии выбора аудитора. Минимально: 1) аудитор должен быть обучен проведению аудитов (внешне, или другой обученный внешне аудитор обучит данного поверителя внутрее, естественно с оформлением документации о внутреннем обучении согласно СМК, не лишним будет экзамен/тест, для подтверждения успешности обучения), 2) свободно владеть документами (в смысле, знать и понимать), которые являются критериями аудита (смотря какую деятельность будет аудитировать - тут разные документы могут быть - ГОСТ 17025, внутренние оки СМК, Критерии аккредитации, другие законодательные документы), 3) не проверять собственную деятельность, 4) вообще понимать как должно работать то, что он проверяет (т.е. нужен опыт работы, знания первичные).

Я б после выполнения всех условий наделила аудитора полномочиями путем издания соответствующего распоряжения (или приказа). Часто, когда невозможно обеспечить независимый аудит - можно назначать по два, три аудитора, один из которых - ответственный за аудитируемый объект (менеджер по качеству, например). Я в своей ИЛ считаю, что если человек допущен выполнять какую-то работу (измеритель), то он может проверить эту работу за другим (другим измерителем), проводим такой перекрестный аудит. За управление СМК отвечает менеджер по качеству, аудит проводится менеджером по качеству + зав.лаб - зав.лаб обеспечивает беспристрастность при аудите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   1 пользователь


×
×
  • Создать...