Перейти к контенту

Поверка стационарных газоанализаторов


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу консультации сообщества. Исходные условия: стационарная газоаналитическая система на опасном производственном объекте, все оборудование Drager, включая вторичное, более 100 измерительных каналов на углеводороды и сероводород. Ежегодно сталкиваюсь с необходимостью демонтажа первичных датчиков для поверки на базе регионального ЦСМ. В итоге, для работоспособности системы в целом это не проходит бесследно, станция после сборки стартует все тоскливее. А техника очень хорошая, жалко просто. Данными системами занимаюсь давно не первый год, имел дело и СТМ-10, и с оборудованием гатчинского завода. Видел, в том числе, разный подход от поверяющих организаций к данному вопросу. Имел также опыт общения с иностранными специалистами оф. дилера Drager в рамках полного сервисного обслуживания системы в целом. Так вот, логика и опыт эксплуатации подразумевает поверку на месте установки самым разумным вариантом: датчики прогреты, измерять токовый сигнал можно в шкафу на клеммнике, для допконтроля можно использовать HART- коммуникатор. В методике поверки, скажем МП 242-1655-2013, указываются условия окружающей среды, в обеспечении которых на месте не вижу проблемы. Прошу поделиться вашим опытом в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что думает ваш ЦСМ? Мы даже в котельную вызываем.не возим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в этом и вопрос: есть ли у ЦСМ законные основания требовать привозить наши приборы к ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Санчес сказал:

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу консультации сообщества. Исходные условия: стационарная газоаналитическая система на опасном производственном объекте, все оборудование Drager, включая вторичное, более 100 измерительных каналов на углеводороды и сероводород. Ежегодно сталкиваюсь с необходимостью демонтажа первичных датчиков для поверки на базе регионального ЦСМ. В итоге, для работоспособности системы в целом это не проходит бесследно, станция после сборки стартует все тоскливее. А техника очень хорошая, жалко просто. Данными системами занимаюсь давно не первый год, имел дело и СТМ-10, и с оборудованием гатчинского завода. Видел, в том числе, разный подход от поверяющих организаций к данному вопросу. Имел также опыт общения с иностранными специалистами оф. дилера Drager в рамках полного сервисного обслуживания системы в целом. Так вот, логика и опыт эксплуатации подразумевает поверку на месте установки самым разумным вариантом: датчики прогреты, измерять токовый сигнал можно в шкафу на клеммнике, для допконтроля можно использовать HART- коммуникатор. В методике поверки, скажем МП 242-1655-2013, указываются условия окружающей среды, в обеспечении которых на месте не вижу проблемы. Прошу поделиться вашим опытом в данном вопросе.

Ну начнем с того, что сброс газа в помещение рабочей зоны запрещен. Об этом в каждой методике поверки по газоанализаторам, наверное, написано. Ну а дальше - сможете ли вы обеспечить все требования по промбезопасности на своем предприятии при поверке??? (Тут скорее вопрос к вашему инженеру по ТБ и его отношения пофигизму к происходящему на месте эксплуатации). Я думаю, он вам немало доводов против приведет...Работы на высоте хотя бы...Сосуды под давлением и так далее....Не уверен, что в полной мере сможете формально выполнить Пункт 3 методики поверки "Требования безопасности". 

Потом еще баллоны выдержать надо в условиях поверки 24 часа и т.д. и т.п.

Любой поверитель тоже вам много тонкостей может рассказать...Поэтому все чаще поверителю "безопаснее" с юридической точки зрения выполнить поверку "на столе" в лаборатории. Хотя во многих случаях совсем не значит, что это проще.

По поводу СТМ10: это, наверное, единственная (из тех, что я знаю) методика которая позволяет провести поверку при жестких условиях... Но и там много подводных камней...Взять хотя бы проверку сопротивления изоляции... Если откинуть провода, а потом заново присоединить, то много у вас заработает ???:rolleyes: И кто это будет "на объекте" делать??? Зачем поверителю "лезть в тех процесс объекта" и имеет ли он на это право?

То, что для системы снятие-установка совсем "не айс"- это понятно...

Иностранный опыт, конечно, неплохо, но поверитель работает по методике поверки...И мы с вами в России живем...Оставим размышления про разумные иностранные варианты...

Так что, поверка (а не настройка и обслуживание) на месте эксплуатации вопрос очень тонкий и очень зависит от обстоятельств, объема, времени года...

Опять же... у вас можно только баллонами обойтись (СН4 и Н2S)... а генераторы газа, например, сугубо стационарное оборудование...

 

2 часа назад, Санчес сказал:

Так в этом и вопрос: есть ли у ЦСМ законные основания требовать привозить наши приборы к ним

Есть ;)

Изменено пользователем Mfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Mfly сказал:

Ну начнем с того, что сброс газа в помещение рабочей зоны запрещен. Об этом в каждой методике поверки по газоанализаторам, наверное, написано. Ну а дальше - сможете ли вы обеспечить все требования по промбезопасности на своем предприятии при поверке??? (Тут скорее вопрос к вашему инженеру по ТБ и его отношения пофигизму к происходящему на месте эксплуатации). Я думаю, он вам немало доводов против приведет...Работы на высоте хотя бы...Сосуды под давлением и так далее....Не уверен, что в полной мере сможете формально выполнить Пункт 3 методики поверки "Требования безопасности".

Коллега, я предполагаю, что у Вас могут быть сомнения об уровне обеспечения требований законодательства в области ОТ, ПБ и ООС в нашей компании, это Ваше право. Может быть, ряд уважаемых надзорных органов, а также все наши специалисты по охране труда всевозможных уровней что-то упустили. Могу только сказать, что процедура калибровки датчиков или проверка чувствительности, как угодно, на месте установки дело для нас далеко не новое. И я не зря привел пример проведения калибровки официальным сервисом производителя непосредственно на нашем объекте- это было не где-нибудь, а в Сингапуре, который славится жесточайшими требованиями безопасности и запредельными штрафами за нарушения. Если производитель допускает такую работу, почему это не может быть сделано в России.  Тем более, что сам процесс калибровки по РЭ, мало чем отличается от процесса поверки.

Касаемо сброса газа в помещение в МП не нашел ничего похожего, а ГОСТ 12.1.005-88 распространяется в т.ч. и на помещение лаборатории ЦСМ. Калибровочные адаптеры и немецких, и смоленских, и питерских датчиков своей конструкцией не предусматривают отвод газа аутсайд, а безопасность обеспечивается вентиляцией помещения.

19 часов назад, Mfly сказал:

Есть ;)

Так что, коллега, при всем моем уважении, Вы меня не убедили:)

Добавлю, что я, как никто, заинтересован, чтобы у меня на объекте были исправные приборы, это в т.ч. и моя личная безопасность. Но, как производственник,  я должен знать, по какой причине я теряю чистых две недели своего времени на монтаж/демонтаж/транспортировку этой полтонны датчиков, тем более, что у меня в заведовании есть еще далеко не одна сотня других КИП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс настройки значительно отличается от процесса поверки, уж поверьте. Спорить тут я с вами не буду.

Калибровочные адаптеры и немецких, и смоленских, и питерских датчиков своей конструкцией не предусматривают отвод газа аутсайд-не согласен категорически!!!  Про немецкие не скажу на 100% (по всякому бывает), смоленские/гатчинские - имеют возможность подключения и входной, и отводящей трубки. Отводящую направляют в вентиляцию!!! Другой вопрос, что не все всегда это делают.

Из опыта, могу сказать, что не стану точно работать с сероводородом без сброса газа из отводящей трубки в вентиляцию. Здоровье дороже. Например, 50 млн-1 и 100 млн-1 сероводорода пахнут знатно и , определенно, не прибавят румянца на лице, не говоря про СО в "процентных" концентрациях. Общая вентиляция помещения проблему тут не решит. А если еще и расход ПГС 2,9 л/мин как на многих драгерах...

А есть и еще более "приятные"... стирол...меркаптаны... аммиак тот же... и др.. Так что, давайте не будем ограничиваться вашим частным случаем... То, что лично вам ПГС не пахнет, вовсе не означает, что она полностью безопасна для вдыхания.

Про то, как обстоят дела в Сингапуре-не знаю... Не был...

Еще вопрос, что и производители и те, кто пишет документацию/методики поверки, не всегда задумываются над практической реализацией.

Простой пример-СГОЭС-М11. Условия поверки 20+/-5. Т.е. зимой на открытой территории вы в любом случае не сможете провести поверку. Остаются теплые месяцы и дни без дождя... или снятие...Т.е. демонтаж и "раздербанивание" кабельного ввода с деревянным кабелем и последующий монтаж. Тут, во-многом, мне ваш гнев понятен: излишние трудозатраты... С другой стороны, поверителю где-нибудь в Мурманске что остается делать, чтобы соблюсти все требования методики поверки??? Вот вам и снятие...

3 часа назад, Санчес сказал:

тем более, что у меня в заведовании есть еще далеко не одна сотня других КИП.

А поверителю какое дело до этого??? Он выполняет свою работу....

 

Про то, что допускает или не допускает производитель-это отдельная песня...

РЭ сигнализатора Сигнал-02:

"4.2.6.Вращение штока фрикционного механизма регулировки может осуществляться либо ногтем большого пальца оператора, либо отверткой."

 

А вы мне Сингапур....Сингапур....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, мы выяснили, что каждый смотрит со своей колокольни и каждый по своему прав. Но это и так было ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...