Перейти к контенту

Связь класса точности и абсолютной погрешности?


31 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Связь класса точности и абсолютной погрешности? Объясните пожалуйста формулами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Связь класса точности и абсолютной погрешности? Объясните пожалуйста формулами.

Вы смотрели ГОСТ 8.401-80? В нём есть все нужные Вам формулы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Связь класса точности и абсолютной погрешности? Объясните пожалуйста формулами.

Класс точности средства измерения умножаем на предел измерений, делим на 100 %, получаем предел допускаемой погрешности СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связь класса точности и абсолютной погрешности? Объясните пожалуйста формулами.

Класс точности средства измерения умножаем на предел измерений, делим на 100 %, получаем предел допускаемой погрешности СИ.

Классы точности бывают трех типов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Связь класса точности и абсолютной погрешности? Объясните пожалуйста формулами.

Класс точности средства измерения умножаем на предел измерений, делим на 100 %, получаем предел допускаемой погрешности СИ.

По этой формуле вообщето сегда получается 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связь класса точности и абсолютной погрешности? Объясните пожалуйста формулами.

Класс точности средства измерения умножаем на предел измерений, делим на 100 %, получаем предел допускаемой погрешности СИ.

По этой формуле вообщето сегда получается 1.

В зависимости от исходных данных (класс точности и предел измерений (а фактически - разность между максимальным и минимальным значением измерительного диапазона) может всё что угодно получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну например у меня МП-100 кл.точночти 1,5. предел измерений 1,6МПа. И получается 1,5*1,6/100% и получается 1. И всегда получается 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну например у меня МП-100 кл.точночти 1,5. предел измерений 1,6МПа. И получается 1,5*1,6/100% и получается 1. И всегда получается 1.

А не 0,024 МПа?

Класс точности 1,5 говорит о том, что предел допускаемой основной погрешности +/-1,5% от ВПИ.

Изменено пользователем Orlangur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет,у меня манометр ТМ100 поверенный кл.точности 1,5 вот я им всё и поверяю..не знаю можно конечно так или нет..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет,у меня манометр ТМ100 поверенный кл.точности 1,5 вот я им всё и поверяю..не знаю можно конечно так или нет..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

нет,у меня манометр ТМ100 поверенный кл.точности 1,5 вот я им всё и поверяю..не знаю можно конечно так или нет..)

И много приборов Вы поверили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет,у меня манометр ТМ100 поверенный кл.точности 1,5 вот я им всё и поверяю..не знаю можно конечно так или нет..)

И много приборов Вы поверили?

Походу я так понял нельзя так?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Походу я так понял нельзя так?))

Что-то сомневаюсь, чтобы в качестве средств поверки был указан манометр класса точности 1,5...

Какие приборы Вы поверили? По какой методике поверки? Какие в ней приведены требования к средствам поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да просто помпа ручная с двумя выходами. На один поверенный вот это манометр на другой поверяемый..и всё. Правда инспектор должен только в понедельник приехать принимать поверку..а что не примет думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

а что не примет думаете?

Всё быть может, но с таким "эталоном" не должен... Как понимаю, и кондиционера у Вас нет - стало быть, и условия поверки у Вас не будут выдержаны - жарковато сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да просто помпа ручная с двумя выходами. На один поверенный вот это манометр на другой поверяемый..и всё. Правда инспектор должен только в понедельник приехать принимать поверку..а что не примет думаете?

судя по тому, что Вы ранее описали, не примет... :nosm: Открывайте методику поверки и читайте - какие СИ заложены в качестве средств поверки Ваших приборов и следуйте ей (можно использовать не только конкретные модели, но и аналоги, при условии выполнения требований МП). Посмотрите, например, МИ 2124-90, возможно - это Ваш случай. И еще момент - какая помпа у Вас (стационарная или нет, т.к. стрелочные манометры должны устанавливаться в определенном положении при поверке, а с той, которая держится в руках при накачке, это проблематично).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет,у меня манометр ТМ100 поверенный кл.точности 1,5 вот я им всё и поверяю..не знаю можно конечно так или нет..)

Поверять МП-100 с помощью ТМ-100...:O:censored::sos:

Всё быть может, но с таким "эталоном" не должен... Как понимаю, и кондиционера у Вас нет - стало быть, и условия поверки у Вас не будут выдержаны - жарковато сейчас...

Где как, где как Александр Александрович. :)

Изменено пользователем Orlangur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

жарковато сейчас...

Где как, где как Александр Александрович. :)

У нас пока 29 в тени, в Астрахани 33, а у Вас, Сергей Иванович, в Норильске 9 (и даже с плюсом :hmm: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да просто помпа ручная с двумя выходами. На один поверенный вот это манометр на другой поверяемый..и всё. Правда инспектор должен только в понедельник приехать принимать поверку..а что не примет думаете?

судя по тому, что Вы ранее описали, не примет... :nosm: Открывайте методику поверки и читайте - какие СИ заложены в качестве средств поверки Ваших приборов и следуйте ей (можно использовать не только конкретные модели, но и аналоги, при условии выполнения требований МП). Посмотрите, например, МИ 2124-90, возможно - это Ваш случай. И еще момент - какая помпа у Вас (стационарная или нет, т.к. стрелочные манометры должны устанавливаться в определенном положении при поверке, а с той, которая держится в руках при накачке, это проблематично).

Где мне взять эти методики где сказанно какие СИ заложены в качестве поверки???(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас пока 29 в тени, в Астрахани 33, а у Вас, Сергей Иванович, в Норильске 9 (и даже с плюсом :hmm: )

Угу, я вот то же думаю, не пора ли пуховик из шкафа доставать. :(

С полностью задраенными окнами и дверями, к обеду температура в лаборатории поднимается до +22, это максимум что удаётся добиться если не включать обогреватели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос..у нас есть акредитованная лаборатория с оборудованием. Хотели заняться поверкой сигнализаторов загазованности но для этого обязательно нужно приглашать после настройки гос.поверителя из ЦСМ т.к. он говорит что сигнализаторы загазованности может поврять только гос.поверитель и выдавать свидетельство о поверке. Так ли это? и есть ли список СИ которые могут поверять просто акредитованные фирмы без участия ЦСМ с выдачей своих заключений и со своими штампами лаборатории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите разобраться!

Есть два СИ. У одного в характеристиках стоит "Precision: 0,5% of reading", а у второго "Погрешность измерения: 2% от диапазона измерения". Как можно сравнить эти СИ по точности измерений. Нигде не смогу найти соотношений этих характеристик, только в книги "Метрология" Кузнецова, Исаев, Шайко написано про точность (не про прецизионность) "Значение точности иногда определяют величиной, обратной модулю относительной погрешности". Возможно неверно поставлена задача, и сравнение СИ не возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте! Помогите разобраться!

Есть два СИ. У одного в характеристиках стоит "Precision: 0,5% of reading", а у второго "Погрешность измерения: 2% от диапазона измерения". Как можно сравнить эти СИ по точности измерений. Нигде не смогу найти соотношений этих характеристик, только в книги "Метрология" Кузнецова, Исаев, Шайко написано про точность (не про прецизионность) "Значение точности иногда определяют величиной, обратной модулю относительной погрешности". Возможно неверно поставлена задача, и сравнение СИ не возможно...

У первого СИ нормирована относительная погрешность, а у второго - приведённая...

При одинаковых диапазонах измерений первое СИ точнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, но1,5*1,6/100% = 0,024МПа. Откуда единица получается?

Изменено пользователем Лилу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...