Перейти к контенту

Вакуумметр


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые метрологи!)

Есть у нас вот такой вакуумметр с «условной шкалой». Нам необходимо измерить 1 330 Па, но мы не можем определиться с ценой деления... 

Кто в курсе, поясните, пожалуйста.

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна градуировочная таблица. Они градуируются при первичной и последующих поверках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой? Все равно не очень понятно, как привязать эти данные к цене деления вакуумметра..

doc05397020200927150838.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, umanskiy сказал:

Такой? Все равно не очень понятно, как привязать эти данные к цене деления вакуумметра..

doc05397020200927150838.pdf

У него нет цены деления - шкала условная. Градуировочная таблица идет на конкретный вакуумметр. Скачанная с интернета не подойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, umanskiy сказал:

Такой? Все равно не очень понятно, как привязать эти данные к цене деления вакуумметра..

doc05397020200927150838.pdf

Если в пределах поллаптя, то считайте,что 250 имеющихся делений- это как раз и будет 0.1 МПа. А если хотите получить заявленную точность,то нужно вначале сдать этот прибор на калибровку( если родной градуировочной таблицы нет). Вам тогда и сделают табличку,в которой какимто делениям будет соответствовать какоето давление. Но шкала зачастую немного нелинейна да и оканчиваться может ,например, на 254м делении. Если подобные измерения " чисто для себя"- найдите калибратор давления/ вакуума и сами нарисуйте себе табличку для именно этого манометра. Если всё официально- сдавайте в официальную контору для этого вида работ. И,кроме шуток, это приборы не очень любят тряску и езду. Если долго возили по ухабам- проверьте его калибровку заново 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.09.2020 в 15:37, Логинов Владимир сказал:

У него нет цены деления - шкала условная. Градуировочная таблица идет на конкретный вакуумметр. Скачанная с интернета не подойдет. 

Это как раз не скачанная с интернета.. Это таблица на обратной стороне действующего св-ва о поверке.

Но насколько я понимаю, это не градуировочная таблица? Ее надо заказывать отдельно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, umanskiy сказал:

Это как раз не скачанная с интернета.. Это таблица на обратной стороне действующего св-ва о поверке.

Но насколько я понимаю, это не градуировочная таблица? Ее надо заказывать отдельно? 

Это именно то,что нужно. Лично меня смутило отсутствие номеров поверяемого манометра и эталона. Ну может сейчас так принято.

А что Вам в этой таблице не нравится при её наличии? До абсолютного вакуума не дошли,да и не обязаны были это делать. По эталону (читай -на входе вашего прибора) идут через минус десять килопаскалей(или -0,01МПа.)

Какое именно давление Вам нужно измерить? Значение 

В 27.09.2020 в 09:58, umanskiy сказал:

Нам необходимо измерить 1 330 Па

меня както не впечатляет,поскольку эта надпись говорить двояко. Это значение от абс.вакуума? Или это некорректно записанное значение "минус 1330Па",т.е. почти атмосферное давление? 

Если это "почти атмосфера",то 10 первых вакуумных килопаскалей равны 24,6деления.  Вам нужно  в 7,5 раза меньше величина, значит 24,6/7,5=3,2...3,3 деления. 

Но при всём моём уважении... прибором со шкалой в сто тысяч единиц не нужно пытаться точно мерять тысячу триста единиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 27.09.2020 в 09:58, umanskiy сказал:

Добрый день, уважаемые метрологи!)

Есть у нас вот такой вакуумметр с «условной шкалой». Нам необходимо измерить 1 330 Па, но мы не можем определиться с ценой деления... 

1330 Па это минус 98670 Па. Если пользоваться вашей таблицей, то по шкале вакуумметра это примерно 246,9 ед. Расписывать не буду, обычная арифметика, попробуйте сами. Но повторю, это примерно, потому что судя по таблице, есть небольшое смещение (оно всегда есть), обусловленное нелинейностью  прибора. Поэтому, пригодность такого СИ для измерения  заданной величины зависит от требуемой точности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, su215 сказал:

1330 Па это минус 98670 Па.

Хотелось бы,чтобы этот факт подтвердил автор. Если люди не могут посчитать обычной  пропорцией деления и не знают(во множественном числе) как найти  цену деления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Tim_L сказал:

Хотелось бы,чтобы этот факт подтвердил автор. Если люди не могут посчитать обычной  пропорцией деления и не знают(во множественном числе) как найти  цену деления...

В каждой области науки и техники есть общепринятый язык, обусловленный физическими принципами, лежащими в основе этой области. Мы же в Вами понимаем друг друга, когда говоря об измерении давления ниже атмосферного, называем число, например 1330 Па или минус 1330 Па. Понятно, что первое около абс. нуля, второе около атмосферы. Если для автора это одно и то же, это его проблемы. У меня, например, нет желания (пока не спросят, конечно), разжёвывать разницу. Поэтому я и дал ответ, как инженер инженеру. Во всяком случае, надеясь на это. А уж кто там на самом деле, "на другом конце провода", мне неинтересно выяснять.

PS. Ну и ещё, для автора, раз уж пошёл разговор серьёзный. Когда Вы ставите измерительную задачу,  всё-таки соизмеряйте желания с возможностями. То, что я Вам написал про 246,9 ед,, - это результат простого арифметического расчёта. Но Вы должны ещё учитывать, что класс точности Вашего прибора 0,4. То есть, погрешность измерения давления +/- 400 Па. Устроит Вас такая точность при измерении давления 1330 Па? Впрочем, Tim_L об этом Вам уже написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...