Перейти к контенту

обязательность поверки термометров


52 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

А измерение роста и веса человека тоже только медработники могут выполнять. Можно подумать, портной при пошиве одежды будет пользоваться данными медицинской книжки.

Что же Вы опять предергиваете? Портной вам лекарства не назначает. Он закупает ткань по мерке. Его ваше ожирение или анорексия не сильно беспокоят. Он может дать совет друга, но не лечить.

Хотя Вы правы

1 час назад, Lavr сказал:

термометрия на входе в различные учреждения относиться к доврачебному контролю и не является основанием для заключения о здоровье человека.

Это у нас теперь как фейс-контроль. Не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

23 минуты назад, scbist сказал:

Портной вам лекарства не назначает.

Тот товарищ, который на входе в институт мне измеряет температуру, мне тоже лекарство не назначает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
22 минуты назад, Lavr сказал:

Тот товарищ, который на входе в институт мне измеряет температуру, мне тоже лекарство не назначает.

Поэтому

47 минут назад, scbist сказал:

Вы правы

2 часа назад, Lavr сказал:

термометрия на входе в различные учреждения относиться к доврачебному контролю и не является основанием для заключения о здоровье человека.

Это у нас теперь как фейс-контроль. Не более того.

Но сравнивать его с портным не корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, scbist сказал:

Поэтому

Но сравнивать его с портным не корректно.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lavr сказал:

На мой взгляд, вынужденная термометрия на входе в различные учреждения относиться к доврачебному контролю и не является основанием для заключения о здоровье человека.

Может понятие термина доврачебный контроль приведёте по результатам вынужденной термометрии?

3 часа назад, Lavr сказал:

При необходимости такого заключения, скажем в случае возникновения сомнений, человек должен быть направлен в мед. учреждение.

для оказания доврачебной помощи 

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2012 N 543Н (редакция от 21.02.2020, действует с 08.08.2020)

Цитата

Приложение №1

8. Для организации работы поликлиники в ее структуре рекомендуется предусматривать следующие подразделения: (в ред. Приказа Минздрава РФ от 03.12.2019 N 984н)

регистратура; (в ред. Приказа Минздрава РФ от 03.12.2019 N 984н)

кабинет доврачебной помощи; (в ред. Приказа Минздрава РФ от 03.12.2019 N 984н)

Приложение N 3

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности кабинета (отделения) доврачебной помощи поликлиники...

... 3. Медицинская помощь в Кабинете оказывается медицинскими работниками со средним медицинским образованием из числа наиболее опытных сотрудников, а также медицинскими сестрами с высшим медицинским образованием.

... 7. Основными задачами кабинета (отделения) доврачебной помощи являются:

прием больных для решения вопроса о срочности направления к врачу;

направление на лабораторные и другие исследования больных, которые в день обращения не нуждаются во врачебном приеме;

проведение антропометрии, измерение артериального и глазного давления, температуры тела, остроты зрения и слуха, других диагностических манипуляций...

или сразу к врачу? А если талонов нет? :)

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lavr сказал:
2 часа назад, scbist сказал:

Портной вам лекарства не назначает.

Тот товарищ, который на входе в институт мне измеряет температуру, мне тоже лекарство не назначает.

А зачем назначать:unknw: В наше-то время Вы и сами без врачей и диагноз определите и лекарства назначите :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, владимир 332 сказал:

Может понятие термина доврачебный контроль приведёте по результатам вынужденной термометрии?

Вопрос не в термине, а в смысле. Термин можно подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, владимир 332 сказал:

А зачем назначать:unknw: В наше-то время Вы и сами без врачей и диагноз определите и лекарства назначите 

Когда я сам себе назначаю лекарства, я температуру измеряю чем хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lavr сказал:
24 минуты назад, владимир 332 сказал:

Может понятие термина доврачебный контроль приведёте по результатам вынужденной термометрии?

Вопрос не в термине, а в смысле. Термин можно подобрать.

Могу например организовать "допусковый контроль температуры" и по термину и по смыслу (допуск в организацию). Допусковый контроль не требует применения СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждаемая неоднозначная ситуация с термометрией не входах учреждений вызвана тем, что в боле-менее четкую законодательную базу, регламентирующую деятельность,  были добавлены  "ковидные" постановления. То же самое было в Москве с незаконными по действующему законодательству штрафами за нарушение "самоизоляции". Штрафы брали. Следуя этой логике, термометрия "на входе" (СП 3.1/2.4.3598-20) не относится к здравоохранению и не требует связанных с этим действий, в том числе, поверки используемых СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Lavr сказал:

Могу например организовать "допусковый контроль температуры" и по термину и по смыслу (допуск в организацию). Допусковый контроль не требует применения СИ

Ага, тогда уж :thumbdown: 

Цитата

Пощупайте лоб и шею человека рукой. Наиболее распространенный способ проверить температуру без термометра — потрогать рукой лоб или шею человека. Если эти места горячее, чем обычно, то, скорее всего, у вашего близкого повышенная температура.

Тыльной стороной ладони или губами прикоснитесь ко лбу или шее человека, у которого возможен жар. Если температура повышена, лоб будет горячий.

Не определяйте температуру по рукам или ногам человека, они могут быть холодными, хотя при этом у человека может быть высокая температура.

Данный способ позволяет определить, повышена ли температура, но не позволяет с точностью сказать, какая она. Иногда кожа человека может быть холодной и липкой, когда у него высокая температура, а в некоторых случаях кожа может быть очень горячей, даже если температуры нет.

https://ru.wikihow.com/проверить-жар-без-термометра

или

Цитата

Одно из самых старых и проверенных действий — потрогать лоб человека. Делать это он должен не самостоятельно, а попросить кого-то другого, так как сам человек не может безошибочно определить свою температуру. Трогать лоб лучше тыльной стороной ладони или губами. У многих небольшая температура дает жар только на висках. Соответственно, чем горячее лоб, тем больше вероятность, что у человека жар. 

https://doctor.rambler.ru/pharma/44109034-kak-izmerit-temperaturu-bez-gradusnika/

:rolleyes:

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, владимир 332 сказал:

Тыльной стороной ладони или губами прикоснитесь ко лбу или шее человека

Мне что теперь, всех целовать на входе в организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Lavr сказал:

Мне что теперь, всех целовать на входе в организацию.

Низя, коронавирус гуляет:) 

Но

39 минут назад, Lavr сказал:

Допусковый контроль не требует применения СИ

:unknw:

Что же тогда?

И что на это скажет Ваше руководство?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, владимир 332 сказал:

Что же тогда?

Тогда применяйте тот же термометр, только назовите его средством допускового контроля. Если не верят, доработайте так, чтобы загоралась красная лампочка при повышенной температуре или закрасьте соответствующим образом шкалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, galkalin сказал:

Обсуждаемая неоднозначная ситуация с термометрией не входах учреждений вызвана тем, что в боле-менее четкую законодательную базу, регламентирующую деятельность,  были добавлены  "ковидные" постановления. То же самое было в Москве с незаконными по действующему законодательству штрафами за нарушение "самоизоляции". Штрафы брали. Следуя этой логике, термометрия "на входе" (СП 3.1/2.4.3598-20) не относится к здравоохранению и не требует связанных с этим действий, в том числе, поверки используемых СИ.

Если вы изготовитель, получается для медучреждений с поверкой, для остальных предприятий без? А если на др. предприятиии измерение проводит штатный сотрудник медучреждения по договору? Как разграничивать будете?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Lavr сказал:

Тогда применяйте тот же термометр, только назовите его средством допускового контроля. Если не верят, доработайте так, чтобы загоралась красная лампочка при повышенной температуре или закрасьте соответствующим образом шкалу.

У меня без вариантов - медучреждение - никаких СДК с 01.01.2021 даже при входной термометрии

А

30 минут назад, владимир 332 сказал:

что на это скажет Ваше руководство?

на такой вариант:unknw: :) Как на Вас посмотрит?

Или портному предложите снимать мерку в попугаях. Его реакцию представляю...:)

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, владимир 332 сказал:

что на это скажет Ваше руководство?

У нас все просто. На проходной стоит обученный человек и всем тычет ИК термометром. Если температура повышенная, отправляет в медпункт, а там как врач скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, владимир 332 сказал:

Если вы изготовитель, получается для медучреждений с поверкой, для остальных предприятий без? А если на др. предприятиии измерение проводит штатный сотрудник медучреждения по договору? Как разграничивать будете?.

Разграничивать будет пользователь. Производитель за дополнительную плату делает поверку перед поставкой, когда это необходимо пользователю (использование в сфере гос. регулирования). Не секрет, что многие  бюджетные организации имеют проблемы с финансами, им сложно выделить средства на поверку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, galkalin сказал:

Производитель за дополнительную плату делает поверку перед поставкой, когда это необходимо пользователю (использование в сфере гос. регулирования). Не секрет, что многие  бюджетные организации имеют проблемы с финансами, им сложно выделить средства на поверку.

:unknw: Если в сфере госрегулирования всегда прописываем в техзадании, что с поверкой, да ещё не ранее... Без поверки они просто не нужны. Или самим сдавать на первичную поверку перед вводом в эксплуатацию? На это тоже время и средства нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Lavr сказал:

Почему?

Измерение температуры медсестрой в поликлинике и охранником на входе имеют отдаленно схожие цели, а измерение веса медсестрой и портным вообще ни как не связаны.

Хотя, измерение температуры охранником, даже если он доктор медицинских наук, это не здравоохранение, а пропускной режим. Такого пункта в сфере 102 ФЗ нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

веса медсестрой и портным вообще ни как не связаны

Связать можно и даже очень связывают. Если вы проходили службу где-либо, то на вас заводили медицинскую карту, в которую вносились все ваши антропометрические данные, включая размер ноги. Затем из медицинской книжки все эти данные перекочевывали в службу вещевого снабжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
15 минут назад, Lavr сказал:

Затем из медицинской книжки все эти данные перекочевывали в службу вещевого снабжения.

Не. У нас медики были отдельно, а снабженцы отдельно. Ничего никуда не кочевало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, scbist сказал:

Не. У нас медики были отдельно, а снабженцы отдельно. Ничего никуда не кочевало.

Не знаю, где это "у вас", но, если где-то в Вооруженных Силах, то вы просто не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

если где-то в Вооруженных Силах, то вы просто не в курсе.

Возможно, но конкретно в моей части данные по размерам записывались с моих слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добрый всем день!

Правильно ли я поняла, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2020 г. N 1847 "Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" ИК-термометры и пульсоксиметры не подлежат обязательной поверке?  При том, что на многие типы указанных изделий выданы РУ.

Вопрос: если ИК-термометр внесен в реестр как СИ даже с погрешностью 0,1 и на него выдано РУ (пусть по "ускоренной" процедуре 2020 года), его тем не менее нельзя, поверив,  использовать в медицинских целях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...