Перейти к контенту

19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа.

Принесли манометры в поверку. В связи с новыми требованиями к проведению поверки и результов, прошу помочь определить номера по реестру СИ для манометров, фотографии которых приложу к данному сообщению.

Всех заранее благодарю.
 

20201001_123557.jpg

20201001_123607.jpg

20201002_094955.jpg

20201002_095120.jpg

20201002_102512.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свете сопоставления данных из ОТ  и советской практики загрубления класса точности манометра (при его непроходе по родимому классу) я очень сильно сомневаюсь,что манометр МТИ с указанными от руки к.т. 1,5 и к.т. 1,6 имеется в Госреестре. а на родные к.т. 0,6 и 1,0 они явно не идут. Чего тут вообще можно спрашивать и искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Tim_L сказал:

В свете сопоставления данных из ОТ  и советской практики загрубления класса точности манометра (при его непроходе по родимому классу) я очень сильно сомневаюсь,что манометр МТИ с указанными от руки к.т. 1,5 и к.т. 1,6 имеется в Госреестре. а на родные к.т. 0,6 и 1,0 они явно не идут. Чего тут вообще можно спрашивать и искать?

Это понятно, а по вопросу что скажите? Не могу определиться с описаниями типов для других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, pennywise сказал:

Это понятно, а по вопросу что скажите? Не могу определиться с описаниями типов для других.

Ну если бы это было понятно,то Вы бы эти фото не выставляли...но фото здесь.

Лично я вообще в имеющихся на форуме записях по ГРСИ не видел манометров фабрики KFM в госреестре. Хотя могли быть разовые партии. Лично мое мнение - это крайне трудно доказать. На манометре мтп-160 даде значка госреестра не вижу,а ведь это уже 1980е годы. Завод Томский. Такие тонкости нужно у Ю.Я.Ждановского бы уточнить. Вы же сами (явно) искали по модели прибора и видели,что по томскому заводу этих моделей манометров в ГРСИ нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2020 в 13:07, Tim_L сказал:

Ну если бы это было понятно,то Вы бы эти фото не выставляли...но фото здесь.

Лично я вообще в имеющихся на форуме записях по ГРСИ не видел манометров фабрики KFM в госреестре. Хотя могли быть разовые партии. Лично мое мнение - это крайне трудно доказать. На манометре мтп-160 даде значка госреестра не вижу,а ведь это уже 1980е годы. Завод Томский. Такие тонкости нужно у Ю.Я.Ждановского бы уточнить. Вы же сами (явно) искали по модели прибора и видели,что по томскому заводу этих моделей манометров в ГРСИ нет. 

Манометров KFM полно в госреестре (например 25413-03, 18626-99), сложнее идентифицировать конкретный тип и год выпуска. WIKA скорее всего что-то вроде госреестра 15141-96,  тип 111.10, но могу и ошибаться. По поводу МТП-160 Томского завода: если внимательно изучить текст описания типа 3255-72, то там указан изготовитель "Министерство приборостроения СССР", скорее всего тут недоработка - не внесли в ФИФ конкретную запись с этим заводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Zeleont сказал:

Манометров KFM полно в госреестре (например 25413-03, 18626-99), сложнее идентифицировать конкретный тип и год выпуска. WIKA скорее всего что-то вроде госреестра 15141-96,  тип 111.10, но могу и ошибаться. По поводу МТП-160 Томского завода: если внимательно изучить текст описания типа 3255-72, то там указан изготовитель "Министерство приборостроения СССР", скорее всего тут недоработка - не внесли в ФИФ конкретную запись с этим заводом.

Вы как всегда гениальны! Этим мне наши форумчане и нравятся. Вы бы вначале поглядели на этот КFM, он как раз того года выпуска,как первые цифры его номера. Так к этому манометру больше подходит ОТ 1999года или всеже 2003го? Есои внимательно читать ОТ,то там написано то,что написано. А всё остальное ни к чему не пришивается. Внимание,вопрос- так МТП-160 ТМЗ в Госреестре или нет? Да или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ОТ 3255-72 на фото манометра явно логотип "ТМЗ" - Томский манометровый завод, старый логотип. Этот логотип встречается на манометрах ОБМ 196х-197х годов. При необходимости могу предоставить фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, chifex сказал:

В ОТ 3255-72 на фото манометра явно логотип "ТМЗ" - Томский манометровый завод, старый логотип. Этот логотип встречается на манометрах ОБМ 196х-197х годов. При необходимости могу предоставить фото.

Вот еще один....мы об чем говорим? Об фотографии дедушки в семейном альбоме? Вот если при оформлении наследства от дедушки ктото вместо паспортов и свидетельств рождения принесет нотариусу семейное фото- его правильно поймут?  Речь тут может идти лишь об том,что в ФИФе современного разлива есть " идейные" недоработки. Когда в сущности советский Госреестр надлежащим образом не велся, потом на него хрен положили на 20 лет. А потом вме всполошились и хотят с точностью до дня установить сходимость внесения конкретного типа СИТ в Госреестр и изготовления конкретного экземпляра этого же типа СИТ на конкретном производстве. Хотя оригинальных приказов о внеении в Госреестр на многие СИТ нет в открытом доступе,есть лишь сканы пресловутого сьорника за разные годы. Где на половину СИТ фото нет вообще. А изготовителем указано министерство или ведомство. Хотя в оригинале приказа или ркшении НТК указывался завод. Хотя...зачастую не названием,а номером п/я. А в имеющемся формате ФИФа на многие приборы вместо оригинального описания типа( приказа/ решения или хотя бы скана из Сборников) есть файлик с новоделом. Где люди двухтысячедесятых годов задним числом издают ОТ за 1967й илии1971й года. Предприятиям,которые на момент утверждения этого ОТ даже не существовали или по крайней мере не изготавливали СИТ по этому ОТ. Я уже промолчу в десятый раз про СИТ,которые по решению НТК допускались в обращение ,но без присвоения номера Госреестра. 

Что даст фото? Поверитель по фото согласится? А Вы сами бы согласились так? Вообще в последнее время вопросы становятся все более профессиональными. А ответы на них- всё более содержательными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tim_L сказал:

Что даст фото? Поверитель по фото согласится? А Вы сами бы согласились так? Вообще в последнее время вопросы становятся все более профессиональными. А ответы на них- всё более содержательными.

Имея представление о текущей ситуации с реестром и "системой поверки" в целом, я бы сам не стал задавать вопросов. Формально вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2020 в 21:16, Tim_L сказал:

Вы бы вначале поглядели на этот КFM, он как раз того года выпуска,как первые цифры его номера.

Покажите мне, где написано, что год выпуска этого манометра зашифрован в его номере. Насчет внешнего вида - я видел "ушатанные в хлам" манометры недавно выпущенные (было клеймо о первичной поверке).

В случаях, если нет достоверной информации о годе выпуска, производителе, модификации, я лично просто отказываю заказчикам в поверке и рекомендую покупать новые манометры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Установка для поверки манометров аттестовывается?

Кто имеет право на аттестацию?

Нужна ли методика аттестации, кто имеет право на её разработку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ Р 8.568-2017 АТТЕСТАЦИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

Там найдете ответы на свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.10.2020 в 10:08, VAVARLAMOV сказал:

Установка для поверки манометров аттестовывается?

 

21 час назад, Радик Мавлявиев сказал:

ГОСТ Р 8.568-2017 АТТЕСТАЦИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

Разве такая установка является ИО, что бы применить этот гост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Разве такая установка является ИО, что бы применить этот гост?

Не знаю. Для этого надо изучить документацию на установку, ГОСТ по аттестации и решить, является ли установка испытательным оборудованием. Но на заданный Владимиром Анатольевичем вопрос я ответил. Надеюсь он увидит и Ваши сомнения.

Я просто не смог себе вообразить какой-то другой аттестации.

Изменено пользователем Радик Мавлявиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем. Не испытания же проводятся, а поверка с применением эталонов. Эталоном всегда контролируется давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Радик Мавлявиев сказал:

Я просто не смог себе вообразить какой-то другой аттестации.

А как же аттестация эталонов?

Если установка является эталоном, которое является СИ утвержденного типа, то по пп 734 она поверяется. Если неутвержденного типа, то она аттестовывается. Какой там февральский приказ наконец прошел Минюст к сентябрю, который должен раскрывать порядок аттестации эталонов? (склероз ((

Если же установка является вспомогательным оборудованием, то даже не знаю как правильно обозвать процедуру пРоверки ее работоспособности.

PS А-а, нашла, приказ 456 от 11.02.2020.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 20.10.2020 в 13:54, Ника сказал:

А как же аттестация эталонов?

Если установка является эталоном, которое является СИ утвержденного типа, то по пп 734 она поверяется. Если неутвержденного типа, то она аттестовывается. Какой там февральский приказ наконец прошел Минюст к сентябрю, который должен раскрывать порядок аттестации эталонов? (склероз ((

Если же установка является вспомогательным оборудованием, то даже не знаю как правильно обозвать процедуру пРоверки ее работоспособности.

 

В 20.10.2020 в 13:44, Логинов Владимир сказал:

А зачем. Не испытания же проводятся, а поверка с применением эталонов. Эталоном всегда контролируется давление.

 

В 20.10.2020 в 13:09, Радик Мавлявиев сказал:

Не знаю. Для этого надо изучить документацию на установку, ГОСТ по аттестации и решить, является ли установка испытательным оборудованием. Но на заданный Владимиром Анатольевичем вопрос я ответил. Надеюсь он увидит и Ваши сомнения.

Здравствуйте! Из вышесказанного я пришёл к выводу, что установка для поверки манометров является вспомогательным оборудованием, и подлежит техническому обслуживанию, а эталонные манометры подлежат поверке с отметкой эталон.

Всех благодарю!

Изменено пользователем VAVARLAMOV
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...