Перейти к контенту

Дифференциальный манометр и его предел


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, коллеги! Я новичок в сфере метрологии, и у меня вопрос про дифференциальный манометр, точнее про его поверку. Насколько мне известно, при поверки дифманометра (у меня это 0 - 60 Па) подается давление и измеряются его показания от эталонного, и в зависимости от погрешности делаются те или иные выводы. Так вот, например подается давление 15 Па - мой показывает 15,1 Па; 30 - показ. 30,1; а если подать 60 Па, стрелка показывает больше 60, но дальше шкалы то нет, но погрешность ±4 Па, и вроде в допуске. Вопрос: пройдет ли поверку манометр и что делают поверители в таких ситуациях? Ведь вроде как все показания в пределах нормы, но выше максимального уровня шкалы считать нельзя, а если нет шкалы, то и сложно определить в пределах ли погрешности измерение или нет, и можно ли написать на глаз, что , например, 60,1 показывает шкала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс точности какой?

Чем поверяешь? (Какой эталон?)

Если показания выше предела измерений-задай давление 60 Па на поверяемом и посмотри показания на эталоне?

На глаз-нельзя...

Если погрешность показаний поверяемого СИ превышает допустимые значения, то поверители бракуют это СИ и начинают поверку следующего СИ :biggrin:

Изменено пользователем Mfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда еще проще...."что вижу, то и пою"

Если приведенка, то допуск     +/-2,4 Па при поверке

В качестве эталона что? Или вы, уважаемый, "на коленке" делаете?

Изменено пользователем Mfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне даже интересно когда автор прочитает хотябы методику проверки. О методике калибровки молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Mkss сказал:

Приветствую, коллеги! Я новичок в сфере метрологии, и у меня вопрос про дифференциальный манометр, точнее про его поверку....

Спустя час

Цитата

Не поверяю, а калибрую) 

Завтра это будет индикатор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, что бы не возникали такие проблемы, давление надо задавать чтобы на поверяемом манометре стрелка всегда вставала на оцифрованную отметку шкалы, а действительное значение давления считывать с эталона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...