Перейти к контенту

Может ли аккредитованная испытательная лаборатория использовать в работе калиброванный прибор


88 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, evGeniy сказал:

Так что там с поверкой калибровочной гири? ТС как бэ об этом и спрашивал?

Вы хоть читали?

2 часа назад, LIBorisi4 сказал:

У вас есть документы, подтверждающие год выпуска, производителя?

6 часов назад, Эвелина123 сказал:

В критериях аккредитации п. 23.9 д)

Данный пункт относится к руководству по качеству.

Здесь надо смотреть:

Цитата

21.Наличие по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, .... средств измерений .... соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений...".

А в законе сказано, что при

Цитата

14) выполнении работ по оценке соответствия продукции и иных объектов обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

должны применяться:

Цитата

..средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона...

Теперь остается разобраться, то для чего вы применяете гирю относится к СГРОЕИ?

В каких документах прописано применение данной гири? В РЭ? В методике(методе)? В какой форме учитываете данную гирю?

С одной стороны, вряд ли в ОА есть именно калибровка весов, значит по п. 21 Критериев, можно и калибровать.

С другой стороны, проверяются весы, которые будут в дальнейшем применяться для выполнения измерений для подтверждения соответствия, значит поверка (кроме того, в законе нет делений измерений).

6 часов назад, Эвелина123 сказал:

может ли лаборатория использовать такую гирю с сертификатом о калибровке или нам новую закупать?

Многое зависит от ответов на поставленные выше вопросы.И вопрос еще  в том, сможете ли аргументированно доказать проверяющим, что достаточно только калибровки?

P.S. На сегодняшний момент в ИЛ лучше все СИ поверять. И если есть документы на гирю попробуйте разобраться с Ростест.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

9 минут назад, evGeniy сказал:

Даже рычаги воздействия? Смешно

Смеется хорошо тот, кто проходит ГК, после жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Еще раз, аккредитуйтесь, а там посмотрим

Да хватит мне уже в этой жизни аккредитаций.

10 минут назад, LIBorisi4 сказал:

В ответочку, почему эксперт на обучении высказывает личное мнение, ответа не получили, чат закрыли, т.к. вебинар закончился.

Не иначе как испугался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Смеется хорошо тот, кто проходит ГК, после жалобы.

А что Вы хотите предъявить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

А что Вы хотите предъявить? 

Цитата

 

7.1.1 Лаборатория должна иметь процедуру для рассмотрения запросов, тендеров и договоров.
Процедура должна обеспечивать, что:
а) требования надлежащим образом определены, документированы и правильно понимаются;

d) выбраны соответствующие методы или методики и они способны удовлетворить требования
заказчиков.

7.1.2 Лаборатория должна информировать заказчика, когда метод, запрашиваемый заказчиком,
является неприменимым или устаревшим.

7.1.4 Любые разногласия между запросом или тендером и договором должны быть устранены до
начала лабораторной деятельности.

 

Дальше продолжать?

Как Вы считаете, если заказчик хотел поверку и сдавал в поверку, а получил калибровку, данные пункты 17025 выполняются?

А там еще много таких пунктов. Поэтому сначала надо обратиться с жалобой (п. 7.9), если есть документы, подтверждающие, что гиря является СИ утвержденного типа, а там видно будет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Как Вы считаете, если заказчик хотел поверку и сдавал в поверку, а получил калибровку, данные пункты 17025 выполняются?

А что на поверку уже 17025 стал распространяться? Вы, как погляжу со своим мировоззрением от ИЛ, пытаетесь уже не в первый раз в ОЕИ залезть. Зачем? Вы ж тут не разбираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, LIBorisi4 сказал:

если есть документы, подтверждающие, что гиря является СИ утвержденного типа, а там видно будет...

Как Вы это докажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2020 в 17:26, LIBorisi4 сказал:

Как Вы считаете, если заказчик хотел поверку и сдавал в поверку, а получил калибровку, данные пункты 17025 выполняются?

В большинстве случаев поверитель предпочтет сделать поверку, а не калибровку, это проще, поэтому если выдан сертификат то 99,9 % что СИ не попадает в ГР. Конкретно про калибровочные гири Сартогосма, тоже кто хотел тот понял в чем дело. Да и по поводу обязательности поверки при испытаниях, весы то скорей всего поверены, именно их результаты измерений будут записаны в протокол, поэтому обязательность именно поверки "контрольной" гири мне не очевидна. Насколько я понимаю, сейчас для ИЛ непростая ситуация в трактовке требований Критериев, ИСО 17025 и требований ОЕИ, поэтому те кто хочет быть гарантировано не иметь проблем и поверяют, и калибруют свои СИ, которые важны для прохождения процедур аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2020 в 17:42, evGeniy сказал:

Вы, как погляжу со своим мировоззрением от ИЛ, пытаетесь уже не в первый раз в ОЕИ залезть. Зачем? Вы ж тут не разбираетесь?

"Всёразбирающийся всея Руси", не извольте гневаться. Извольте слово молвить?:gt:

Гляделки - это хорошо, но необходимо не только глядеть, но и думать, когда читаешь и пишешь.

В 06.11.2020 в 17:42, evGeniy сказал:

А что на поверку уже 17025 стал распространяться?

Если Вы считаете, что результатом поверки является СЕРТИФИКАТ КАЛИБРОВКИ, то не Вам судить в чем я разбираюсь. Сами то зачем засветились в этой теме? Так, поболтать вышли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2020 в 10:28, Dots сказал:

Да и по поводу обязательности поверки при испытаниях, весы то скорей всего поверены, именно их результаты измерений будут записаны в протокол, поэтому обязательность именно поверки "контрольной" гири мне не очевидна.

Очевидность может определить только методика/метод выполнения испытаний/измерений. О чем и был задан вопрос ТС. "Гадать на кофейной гуще" нет желания.

В 09.11.2020 в 10:28, Dots сказал:

Насколько я понимаю, сейчас для ИЛ непростая ситуация в трактовке требований Критериев, ИСО 17025 и требований ОЕИ,

Если внимательно читать НД, то ни каких проблем нет. А удовлетворять хотелки проверяющих, ни чем не подкрепленные, вредно - это пагубно влияют на их сознание, они начинают думать, что они совершенно правы.

В 09.11.2020 в 10:28, Dots сказал:

кто хочет быть гарантировано не иметь проблем и поверяют, и калибруют свои СИ, которые важны для прохождения процедур аккредитации.

Если есть лишние деньги, то можно выбросить их на калибровку СИ, применяемых при выполнении работ при оценке соответствия обязательным требованиям (в СГРОЕИ). Но заставить калибровать...., это уж слишком. К стати, Вы можете предложить "соответствующие методы и методики" калибровки для средств утвержденного типа?

Пока есть 412-ФЗ, 102-ФЗ и Критерии аккредитации в той редакции, в которой они действуют сейчас, относительно средств измерений, ИЛ должны применяться СИ утвержденного типа и поверенные.

P.S. Это не голословное заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Откуда такое умозаключение?

Так ведь

В 06.11.2020 в 10:52, Эвелина123 сказал:

Ростест выдал сертификат о калибровке.

А Вы

В 06.11.2020 в 17:42, evGeniy сказал:

А что на поверку уже 17025 стал распространяться?

 

1 час назад, evGeniy сказал:

Ну, тогда как не балабол, Вы должны предоставить пруф в студию 

От "балабола" и слышу. Ни кому я не должен.

Это все прописано в федеральных законах 412-ФЗ, 102-ФЗ и 184-ФЗ, а так же в Критериях аккредитации (п.21).

У меня на эту тему есть ответ от Росстандарта, который я здесь могу выложить, но он Вас, конечно же, не устроит, т.к. не от ФСА.

От ФСА есть документ, но у меня нет разрешение на его опубликование в полном объеме от лица, его получившего. Есть только фото с экрана монитора.

Такие письма лучше иметь, как ответ на личное обращение, а не на чужое. Так что обращайтесь, ответят.

 

СИ поверка или калибровка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Цитата

 

22 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Вы

Так Вы ж стали натягивать требования 17025 на то что поверку проводить не стали :unknw: Вы уж определитесь

22 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

меня на эту тему есть ответ от Росстандарта, который я здесь могу выложить, но он Вас, конечно же, не устроит, т.к. не от ФСА.

Почему же? Очень даже. Читайте внимательно. Там черным по-русски написано

Измерения для осуществления оценки соответствия продукции требованиям ТР.

Вам про то и говорили. Вы на какую тему спорили то? :unknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

Измерения для осуществления оценки соответствия продукции требованиям ТР.

Вроде тут говорил

В 06.11.2020 в 15:02, SALE сказал:

Многие испытания не попадают под ТР :unknw:

Заводские лаборатории которые анализ для ОТК делают, тоже попадают? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, LIBorisi4 сказал:

меня на эту тему есть ответ от Росстандарта, который я здесь могу выложить, но он Вас, конечно же, не устроит, т.к. не от ФСА.

Не надо додумывать за других. У Вас это плохо получается. 

Я отлично знаю, какие ответы даёт РСТ и РА.

Поэтому

32 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Так что обращайтесь, ответят.

Излишне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, evGeniy сказал:

Так Вы ж стали натягивать требования 17025 на то что поверку проводить не стали :unknw: Вы уж определитесь

Вы то голову включайте. Если уж и "натягивать", то то, что сделали калибровку без ведома заказчика работ.

8 минут назад, evGeniy сказал:

Вам про то и говорили. Вы на какую тему спорили то? 

"Ужика" включили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

Вы то голову включайте. Если уж и "натягивать", то то, что сделали калибровку без ведома заказчика работ.

Откуда знаете, что без ведома? 

5 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Ужика" включили?

Почитайте, что Вам люди говорили в этой теме, а я в другой и сопоставьте с выложенным письмом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Откуда знаете, что без ведома? 

 

В 06.11.2020 в 10:52, Эвелина123 сказал:

В лаборатории имеется гиря калибровочная Е2 200 г. На нее Ростест выдал сертификат о калибровке. Данная гиря имеется в реестре УТ СИ под номером 36069-07 - Гиря классов точности Е1, Е2, F1, F2 и М1. Даннаа гиря используется для калибровки весов.

Вопрос: если она имеется в реестре УТ СИ, то значит ростест должен был выдать не сертификат о калибровке, в свидетельство о поверке? Или наша гиря может не подходить к описанию к УТ?

ТС сдавал гирю в РОСТЕСТ с полной уверенностью, что она есть в реестре и хотел свидетельство о поверке, получив сертификат калибровки обратился на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

ТС сдавал гирю в РОСТЕСТ с полной уверенностью, что она есть в реестре и хотел свидетельство о поверке, получив сертификат калибровки обратился на форум.

Ну Вы и сказочник ;) Откуда Вы всё это взяли то?

Сообщение ТС без купюр

Цитата

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом.

В лаборатории имеется гиря калибровочная Е2 200 г. На нее Ростест выдал сертификат о калибровке. Данная гиря имеется в реестре УТ СИ под номером 36069-07 - Гиря классов точности Е1, Е2, F1, F2 и М1. Даннаа гиря используется для калибровки весов.

Вопрос: если она имеется в реестре УТ СИ, то значит ростест должен был выдать не сертификат о калибровке, в свидетельство о поверке? Или наша гиря может не подходить к описанию к УТ?

В критериях аккредитации п. 23.9 д) указано, что оборудование может иметь свидетельство о поверке и (или) сертификат о калибровке....

Выше писали, что эксперт говорит, что только свидетельство о поверке...

Все-таки, поделитесь, пожалуйста, мнениями, может ли лаборатория использовать такую гирю с сертификатом о калибровке или нам новую закупать?

Заранее спасибо!

Где там про то, что сдавали гирю в поверкуи всё остальное, что Вы придумали в своей голове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, evGeniy сказал:

Почитайте, что Вам люди говорили в этой теме,

О каких-то лабораториях, которые что-то делают для ОТК или о контролерах ОТК. Аккредитованные они или нет, так и не выяснили, люди умолчали.

У меня к Вам встречный вопрос. А где еще, кроме технических регламентов, хоть России, хоть ТС, указываются обязательные требования к продукции?

10 минут назад, evGeniy сказал:

а я в другой

Я не ясновидящий, что бы собирать Ваши послания по всем темам.

А я говорил, что

В 06.11.2020 в 14:19, LIBorisi4 сказал:

Здесь надо смотреть:

Цитата

21..........

А в законе сказано, что при

Цитата

14) ..

должны применяться:

Цитата

..средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона...

Теперь остается разобраться, то для чего вы применяете гирю относится к СГРОЕИ?

В каких документах прописано применение данной гири? В РЭ? В методике(методе)? В какой форме учитываете данную гирю?

С одной стороны, вряд ли в ОА есть именно калибровка весов, значит по п. 21 Критериев, можно и калибровать.

С другой стороны, проверяются весы, которые будут в дальнейшем применяться для выполнения измерений для подтверждения соответствия, значит поверка (кроме того, в законе нет делений измерений).

В 06.11.2020 в 10:52, Эвелина123 сказал:

 

Многое зависит от ответов на поставленные выше вопросы.И вопрос еще  в том, сможете ли аргументированно доказать проверяющим, что достаточно только калибровки?

P.S. На сегодняшний момент в ИЛ лучше все СИ поверять. И если есть документы на гирю попробуйте разобраться с Ростест.

Т,е. о необходимости применения ИЛ в своей деятельности поверенных СИ, именно СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

А где еще, кроме технических регламентов, хоть России, хоть ТС, указываются обязательные требования к продукции?

Государство, нет. На этом сфера оканчивается :unknw:

2 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Т,е. о необходимости применения ИЛ в своей деятельности поверенных СИ, именно СИ.

Скажите честно, Вы с весами работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SALE сказал:

Сообщение ТС без купюр

Цитата

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом.

В лаборатории имеется гиря калибровочная Е2 200 г. На нее Ростест выдал сертификат о калибровке. Данная гиря имеется в реестре УТ СИ под номером 36069-07 - Гиря классов точности Е1, Е2, F1, F2 и М1. Даннаа гиря используется для калибровки весов.

Вопрос: если она имеется в реестре УТ СИ, то значит ростест должен был выдать не сертификат о калибровке, в свидетельство о поверке? Или наша гиря может не подходить к описанию к УТ?

В критериях аккредитации п. 23.9 д) указано, что оборудование может иметь свидетельство о поверке и (или) сертификат о калибровке....

Выше писали, что эксперт говорит, что только свидетельство о поверке...

Все-таки, поделитесь, пожалуйста, мнениями, может ли лаборатория использовать такую гирю с сертификатом о калибровке или нам новую закупать?

Заранее спасибо!

Где там про то, что сдавали гирю в поверкуи всё остальное, что Вы придумали в своей голове?

Учитесь выделять главное." Выдал..." и "Должен был выдать...", в прошедшем времени, т.е. свершившийся факт.

Так кто сказочник?

И баснописец про ОТК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LIBorisi4 сказал:

Должен был выдать...

Не вырывайте фразу из контента ;)

Цитата

Вопрос: если она имеется в реестре УТ СИ, то значит ростест должен был выдать не сертификат о калибровке, в свидетельство о поверке? 

А в реестре ли она? :unknw:

3 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Так кто сказочник?

Вы, конечно. Так на ровном месте придумали

3 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

И баснописец про ОТК?

А тут что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SALE сказал:

Государство, нет. На этом сфера оканчивается 

Вы сами то понимаете, что пишите?

3 минуты назад, SALE сказал:

Скажите честно, Вы с весами работаете?

Я работаю в сфере подтверждения соответствия обязательным требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

Я работаю в сфере подтверждения соответствия обязательным требованиям.

Понятно, про юстировку весов, которую ещё называют калибровкой,  не слышали. А чего тогда в спор полезли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SALE сказал:

Не вырывайте фразу из контента ;)

Цитата

Вопрос: если она имеется в реестре УТ СИ, то значит ростест должен был выдать не сертификат о калибровке, в свидетельство о поверке? 

А в реестре ли она? 

Так это Вы вырвали. Здесь нет вопроса в выражении "если она имеется в реестре", это утверждение, тк. выше приведет номер в ФИФ, хоть и с ошибкой. А вопрос во второй части, после "то". Или Вам правила русского языка не известны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...