Перейти к контенту

60 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
8 минут назад, Igen сказал:

А если "на носу" аккредитация лаборатории??

А какая аккредитация вне сферы? Какие к ней могут быть предъявлены требования? Только к бюрократической процедуре в соответствии со своим СТО, или РК. Все должно быть учтено и задокументировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У нас лаборатория технического контроля аккредитована на аттестацию методик измерения и проводят для самих себя аттестацию разных методик испытаний состава свойств сырья, полупродуктов, реагентов, катализаторов и пр., выполнение измерений состава сточных и очищенных вод и т.д. и т.п. В Аршин такие методики не вносятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

А какая аккредитация вне сферы?

К примеру к хочу продавать "чурки уникальные российские", за границы РФ, и покупатель может потребовать от меня аккредитацию  в международной признанной системе аккредитации, иначе будет покупать "чурки уникальные китайские", а у них это все есть!! 

 

:super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igen сказал:

К примеру к хочу продавать "чурки уникальные российские", за границы РФ, и покупатель может потребовать от меня аккредитацию  в международной признанной системе аккредитации, иначе будет покупать "чурки уникальные китайские", а у них это все есть!! 

Пятница, вечер, наследие осталось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
21 час назад, Igen сказал:

и покупатель может потребовать от меня аккредитацию  в международной признанной системе аккредитации,

Может!  И может имеет право...

Вы аккредитировались  по 17025..

А причем здесь методики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Может!  И может имеет право...

Вы аккредитировались  по 17025..

А причем здесь методики?

Ну возможно я и не прав, но мне казалось, что кроме ведущих метрологических институтов, международное признание аккредитации по 17025 в России мало кто имеет, или же "зачем нам это надо":girlcray:, или же с какими-то "лагунами", оговорками:super:

 

Я не даю, оценку данной ситуации, но просто помнить об этом надо:thinking:

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.08.2021 в 13:59, Igen сказал:

Ну возможно я и не прав, но мне казалось, что кроме ведущих метрологических институтов, международное признание аккредитации по 17025 в России мало кто имеет, или же "зачем нам это надо":girlcray:, или же с какими-то "лагунами", оговорками:super:

Вы уже не в первый раз про ситуацию дел в России хрень полную пишите. Может попробуете сначала разобраться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Вы уже не в первый раз про ситуацию дел в России хрень полную пишите. Может попробуете сначала разобраться? 

+

P.S. Да уж...Учить все горазды! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.08.2021 в 13:59, Igen сказал:

..

кроме ведущих метрологических институтов, международное признание аккредитации по 17025 в России мало кто имеет

А в Молдове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, evGeniy сказал:

Может попробуете сначала разобраться? 

 

3 часа назад, владимир 332 сказал:

Учить все горазды! 

Мне кажется корень в указан в профиле 

Цитата

Должность  уволен по сокращению штата

Обида и попытка спроецировать свою ситуацию на глобальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, scbist сказал:

 

Мне кажется корень в указан в профиле 

Обида и попытка спроецировать свою ситуацию на глобальную.

Нет конечно, неправда Ваша господин!!:gt:

А насчет, меня так я по закону трудовому, получил выходное пособие за сокращение:

- 6 месячных окладов, за выслугу лет

+ обычная процедура 2+3 месяца при увольнение;

+ 9 месяцев пособие после увольнения!!:rtfm:

Так, что на увольнение, я не в обиде:thankyou:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, владимир 332 сказал:

+

P.S. Да уж...Учить все горазды! 

 

Учить других мы все горазды --
Чего уж там греха таить...
А сами можем - и не дважды -
На те же грабли наступить!

Константин Хафис Ашрафединов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igen сказал:

 

Учить других мы все горазды --
Чего уж там греха таить...
А сами можем - и не дважды -
На те же грабли наступить!

Константин Хафис Ашрафединов

Тут не тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.08.2021 в 18:33, Vadim_A сказал:

У нас лаборатория технического контроля аккредитована на аттестацию методик измерения и проводят для самих себя аттестацию разных методик испытаний состава свойств сырья, полупродуктов, реагентов, катализаторов и пр., выполнение измерений состава сточных и очищенных вод и т.д. и т.п. В Аршин такие методики не вносятся.

А зачем нужна аккредитация на аттестацию МИ, если они потом не вносятся в Аршин? Ведь "Сведения об аттестованных методиках (методах) измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими аттестацию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями." (Ст.5, п.2 102 ФЗ), значит по настоящему аттестованной методика становится при наличии таких сведений в ФИФ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Renco08 сказал:

А зачем нужна аккредитация на аттестацию МИ, если они потом не вносятся в Аршин? Ведь "Сведения об аттестованных методиках (методах) измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими аттестацию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями." (Ст.5, п.2 102 ФЗ), значит по настоящему аттестованной методика становится при наличии таких сведений в ФИФ. 

А то, что ПНДФ не вносятся вас не смущает? Есть куча вполне себе аттестованных отраслевых  методик в виде МУ, к примеру.  Есть аттестованные методики, которые изначально не вносили в Аршин и не собираются. Ну и про методики ГОСТ уж молчу.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kot1967 сказал:

А то, что ПНДФ не вносятся вас не смущает? Есть куча вполне себе аттестованных отраслевых  методик в виде МУ, к примеру.  Есть аттестованные методики, которые изначально не вносили в Аршин и не собираются. Ну и про методики ГОСТ уж молчу.    

А чем регламентируется применении данных методик в сфере ГРОЕИ без аттестации и внесение в ФИФ? Ведь это противоречие к 102-ФЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Tresh63 сказал:

А чем регламентируется применении данных методик в сфере ГРОЕИ без аттестации и внесение в ФИФ? Ведь это противоречие к 102-ФЗ

Повторюсь Аршин не содержит сведений о всех МИ, а  ФЗ-102  писался  когда Аршина даже в планах не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, kot1967 сказал:

ФЗ-102  писался  когда Аршина даже в планах не было. 

Так закон обратной силы не имеет. До Аршина были другие процедуры. Были приказы, например. Внедрение Аршина разве их отменило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря, как я могу проверить, что моя методика является аттестованной и я могу ее применять и у меня потом не будет проблем? А то выяснится что моя методика оказывается не аттестована и все что я делаю незаконно? Будет как с тем узлами учета, когда спохватились что ГОСТ 8.586 то оказывается не аттестованная методика, а мы тут по ней ресурсы на деньги меняем и пришлось спешно изобретать что-то для легализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, scbist сказал:

Так закон обратной силы не имеет. До Аршина были другие процедуры. Были приказы, например. Внедрение Аршина разве их отменило?

То есть вы полагает до Аршина,  были приказы о "бетта версии" Аршина. Я же упоминул выше ПНД Ф были сколько себя помню,  фонд ПНД ведется по ним работают и в сферах в том числе, никакого отношения к Аршину они не имеют.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kot1967 сказал:

А то, что ПНДФ не вносятся вас не смущает? Есть куча вполне себе аттестованных отраслевых  методик в виде МУ, к примеру.  Есть аттестованные методики, которые изначально не вносили в Аршин и не собираются. Ну и про методики ГОСТ уж молчу.    

Вообще, смущает. Мало того, что я, к своему стыду, не могу расшифровать ПНДФ, так еще и не могу понять, как их лаборатория, которая СЕЙЧАС занимается аттестацией МИ, по действующему законодательству РФ, не вносит их в ФИФ. 102-ФЗ и ГОСТ Р 8.563-2009 однозначно говорят, что аттестованная методика вносится в ФИФ, т.е., если ее там нет, то МИ не аттестована. 

Кстати, сейчас нашел там (в ФИФ аттестованных МИ) ГОСТ Р 8.995–2020 «Государственная система обеспечения единства измерений. Объемный расход и объем природного газа. Методика (метод) измерений с применением мембранных и струйных счетчиков газа». Другие ГОСТы, содержащие в себе методики измерений, но не включенные в ФИФ, будут являться аттестованными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Renco08 сказал:

Вообще, смущает. Мало того, что я, к своему стыду, не могу расшифровать ПНДФ....

Природоохранные нормативные документы федеративные. Факт аттестации фиксируется свидетелством об атестации. Не знаю как сейчас,   лет цатьназад   внесение в ФИФ вообще было отдельной опцией при аттестации, МИ не имеет "срока годности",  все старые методики в силе..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kot1967 сказал:

Ну и про методики ГОСТ уж молчу. 

 

1 час назад, Tresh63 сказал:

Грубо говоря, как я могу проверить, что моя методика является аттестованной и я могу ее применять и у меня потом не будет проблем?

 

6 минут назад, Renco08 сказал:

Другие ГОСТы, содержащие в себе методики измерений, но не включенные в ФИФ, будут являться аттестованными?

В свое время, этим вопросом сильно озадачился (было несколько запросов в Росстандарт), т.к. были претензии от чиновников, но вразумительного ответа не получил.

Единственным полезным было:

Цитата

Методики (методы) измерений, изложенные в документах по стандартизации, принятые до введения в Порядка, аттестованные по ГОСТ Р 8.563-2009 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений», а также аттестованные или прошедшие метрологическую экспертизу в соответствии с ГОСТ Р 8.563-96 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений», могут применяться в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Порядок (Порядок аттестации первичных референтных методик (методов) измерений, референтных методик (методов) измерений и методик (методов) измерений и их применения утвержден приказом Минпромторга России от 15 декабря 2015 г. № 4091), а в нем действительно:

Цитата

7. Аттестацию проходят методики (методы) измерений, изложенные в отдельном документе (документе в области стандартизации, инструкции), либо в разделе или части документа (разделе документа в области стандартизации, технических условий, конструкторского или технологического документа).

Т.е. если методика есть в документе, это не означает, что она аттестована. Должны быть сведения об аттестации.

На вопрос: "А как обстоят дела после введения Порядка?"

Цитата

"Если методики измерений, изложенные в документах по стандартизации, не аттестованы, то должны быть разработаны и аттестованы новые методики измерений"

Или

Цитата

Таким образом, методики (методы) измерений, изложенные в документах по стандартизации, могут применяться, если аттестованы в установленном порядке.

И коронная приписка:

Цитата

Также сообщаем, что со сведениями о наличии аттестованных методик измерений и их разработчиках можно ознакомиться на сайте Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений по адресу: https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/16 в разделе «Сведения об аттестованных методиках (методах) измерений».

На вопрос: "Сейчас масса стандартов переиздаются, зачастую меняется только год, ошибки остаются, сведений по аттестации методик нет, но стандарты применяются, все работают, но как, ведь сведений в ФИФ нет?" Ответ смотри выше.

И так по кругу несколько раз.

Такое ощущение, что "правая рука не знает, что делает левая, обе руки - что делает голова или не хотят знать".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, kot1967 сказал:

Природоохранные нормативные документы федеративные. Факт аттестации фиксируется свидетелством об атестации. Не знаю как сейчас,   лет цатьназад   внесение в ФИФ вообще было отдельной опцией при аттестации, МИ не имеет "срока годности",  все старые методики в силе.....

Скорее всего, старые МИ могут и не быть в Фонде, хотя ГОСТ Р 8.563-2009 начал работать уже с 2010 года. Сейчас же 102-ФЗ напрямую направляет все аттестованные МИ в ФИФ, причем это должна сделать аттестующая организация. Поэтому мне и непонятно, как можно считать МИ аттестованной, не имея записи в ФИФ. По мне, так никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

 

 

В свое время, этим вопросом сильно озадачился (было несколько запросов в Росстандарт), т.к. были претензии от чиновников, но вразумительного ответа не получил.

Единственным полезным было:

Порядок (Порядок аттестации первичных референтных методик (методов) измерений, референтных методик (методов) измерений и методик (методов) измерений и их применения утвержден приказом Минпромторга России от 15 декабря 2015 г. № 4091), а в нем действительно:

Т.е. если методика есть в документе, это не означает, что она аттестована. Должны быть сведения об аттестации.

На вопрос: "А как обстоят дела после введения Порядка?"

Или

И коронная приписка:

На вопрос: "Сейчас масса стандартов переиздаются, зачастую меняется только год, ошибки остаются, сведений по аттестации методик нет, но стандарты применяются, все работают, но как, ведь сведений в ФИФ нет?" Ответ смотри выше.

И так по кругу несколько раз.

Такое ощущение, что "правая рука не знает, что делает левая, обе руки - что делает голова или не хотят знать".

 

После таких фишек законодательства, мне хочется бросить метрологию😁 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...