Перейти к контенту

Можно ли вносить в Аршин ранее утвержденные эталоны?


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Прошу разъяснить такой вопрос, если знаете. У нас были утвержденные эталоны, мы делали периодическую аттестацию и передавали сведения в ФИФ. С этого года аттестация нами не проводится, следовательно даты аттестации в ФИФ уже устарели. Можно ли теперь указывать эти эталоны при передаче сведений о поверке? Именно с регистрационным номером (3.2.АБЗ....), а не как СИ, поверенные в качестве эталонов? Ведь фактически срок, до которого действовала аттестация, уже прошел... Попробовала указать эталон с просроченной аттестацией - сведения о поверке опубликовались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ТатьянаК сказал:

Уважаемые коллеги! Прошу разъяснить такой вопрос, если знаете. У нас были утвержденные эталоны, мы делали периодическую аттестацию и передавали сведения в ФИФ. С этого года аттестация нами не проводится, следовательно даты аттестации в ФИФ уже устарели. Можно ли теперь указывать эти эталоны при передаче сведений о поверке?

Если свидетельство об аттестации на эталон закончилось, то поверять им нельзя.

 

45 минут назад, ТатьянаК сказал:

Попробовала указать эталон с просроченной аттестацией - сведения о поверке опубликовались

В Аршине нет данных о сроках действия свидетельств об аттестации на эталоны. Т.е. Аршин просто не в курсе, что свидетельство на ваш эталон закончилось, вот и принимает сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, но что значит "Если свидетельство об аттестации на эталон закончилось, то поверять им нельзя. "? Эталон поверен как эталон, просто аттестация не проводилась! Хотелось узнать: его уже нельзя указывать как "3.2.АБЗ..."? А надо как СИ, поверенное в качестве эталона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ТатьянаК сказал:

Спасибо за ответ, но что значит "Если свидетельство об аттестации на эталон закончилось, то поверять им нельзя. "? Эталон поверен как эталон, просто аттестация не проводилась! Хотелось узнать: его уже нельзя указывать как "3.2.АБЗ..."? А надо как СИ, поверенное в качестве эталона?

Если аттестация эталона не проводилась, то откуда у эталона номер 3.2.АБЗ... ?

Я так понимаю ваш эталон ранее аттестовывался, а теперь вы его поверили, т.к. по новым правилам аттестация не нужна.

Если последнее свидетельство об аттестации на эталон, которое вы выписывали еще по старым правилам, у вас закончилось, то указывать старый номер эталона нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ТатьянаК сказал:

Спасибо за ответ, но что значит "Если свидетельство об аттестации на эталон закончилось, то поверять им нельзя. "?

Тут я неправильно выразился. Поверять можно, но старый номер эталона указывать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ТатьянаК сказал:

А надо как СИ

Если поверка после 24.09 , то Вашему эталону в системе автоматически присвоен номер. Что то вроде 2042.65.3Р.52366

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, SALE сказал:

Если поверка после 24.09 , то Вашему эталону в системе автоматически присвоен номер. Что то вроде 2042.65.3Р.52366

Ну давайте так этот функционал в АРШИНЕ доступен уже с 25 июля и никакой привязки к 24.09.2020 у него нет. И на сегодня АРШИН позволяет вносить данные по поверке без ограничения по дате поверки.

Во вторых про автоматически это мягко говоря преувеличение, номер будет присвоен ЕСЛИ организация выполнившая поверку, наладила работу с ФГИС АРШИН, понимает разницу между внесением данных по эталонам и просто СИ, и делает это оперативно (а не по установленным срокам которые на сегодня 60 дней).

Из моего опыта только одна организация для поверенных с июля эталонов без напоминаний и обращений внесла их как положено. Остальные либо вносят по запросу, либо как Тест-СПБ вообще игнорируют обращения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dots сказал:

внесла их как положено

Как положено, это как

9 минут назад, Dots сказал:

И на сегодня АРШИН позволяет вносить данные по поверке без ограничения по дате поверки.

ПокАжите где это утверждалось? ;)

10 минут назад, Dots сказал:

Во вторых про автоматически это мягко говоря преувеличение, номер будет присвоен ЕСЛИ организация выполнившая поверку, наладила работу с ФГИС АРШИН, понимает разницу между внесением данных по эталонам и просто СИ

Ну это проблемы этой организации. Вы же не будете спорить, что при внесении в нужное место, номер присваивается АВТОМАТИЧЕСКИ?

 

11 минут назад, Dots сказал:

Остальные либо вносят по запросу, либо как Тест-СПБ вообще игнорируют обращения.

ВНИИОФИ, ПРИСТ без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SALE сказал:

Как положено, это как

Это когда СИ, применяемое в качестве эталона, внесено именно так, а не как просто поверенное СИ

10 минут назад, SALE сказал:

ПокАжите где это утверждалось? ;)

Ну вот вы пишите

17 часов назад, SALE сказал:

Если поверка после 24.09 , то Вашему эталону в системе автоматически присвоен номер. Что то вроде 2042.65.3Р.52366

То есть исходя из вашего сообщения номера могут быть только у СИ поверенных в качестве эталонов после 24.09, а я обратил внимание что это не так. Куча организаций вообще не вносила толком данные в АРШИН, он практически не работал большую часть 2019 года, у вас вполне может быть эталон не внесенный ранее в АРШИН и если вы сейчас обратитесь к поверяющей организации они вполне его могут внести как СИ, применяемое в качестве эталона

 

14 минут назад, SALE сказал:

Ну это проблемы этой организации. 

Нет это мои проблемы, потому что теперь запись  в фонде первична, и если ее нет то вы применяете не поверенный прибор со всеми вытекающими.

 

16 минут назад, SALE сказал:

Вы же не будете спорить, что при внесении в нужное место, номер присваивается АВТОМАТИЧЕСКИ?

Чтобы произошло АВТОМАТИЧЕСКОЕ присваивание номера, весьма вероятно вам придется попотеть, только это я и имел ввиду) Если вы поверяете только в ВНИИОФИ и Присте и они все вносят, могу только позавидовать, но по секрету так не везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dots сказал:

То есть исходя из вашего сообщения номера могут быть только у СИ поверенных в качестве эталонов после 24.09, а я обратил внимание что это не так. Куча организаций вообще не вносила толком данные в АРШИН, он практически не работал большую часть 2019 года, у вас вполне может быть эталон не внесенный ранее в АРШИН и если вы сейчас обратитесь к поверяющей организации они вполне его могут внести как СИ, применяемое в качестве эталона

Вы ответьте, где я говорил что поверенный ранее 24.09 эталон невозможно внести в Аршин. Это я заключил из Ваших слов

 

40 минут назад, Dots сказал:

И на сегодня АРШИН позволяет вносить данные по поверке без ограничения по дате поверки.

 

9 минут назад, Dots сказал:

могу только позавидовать, но по секрету так не везде.

Да, тот же Ростест с 01.10 не вносит сведения. Несколько штук появились на днях, не понятно по какому принципу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, AQZWSX сказал:

Если последнее свидетельство об аттестации на эталон, которое вы выписывали еще по старым правилам, у вас закончилось, то указывать старый номер эталона нельзя.

Я тоже так думала, но смутило то, что Аршин "проглотил" рег.номер.

В ‎28‎.‎10‎.‎2020 в 12:45, AQZWSX сказал:

В Аршине нет данных о сроках действия свидетельств об аттестации на эталоны. Т.е. Аршин просто не в курсе, что свидетельство на ваш эталон закончилось, вот и принимает сведения.

А почему бы Аршину не узнать срок действия свидетельств об аттестации? Даты у них есть, периодичность аттестации тоже, могли бы убрать уже недействующие рег.номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dots сказал:

Куча организаций вообще не вносила толком данные в АРШИН, он практически не работал большую часть 2019 года, у вас вполне может быть эталон не внесенный ранее в АРШИН и если вы сейчас обратитесь к поверяющей организации они вполне его могут внести как СИ, применяемое в качестве эталона

Написали в наш региональный ЦСМ, обещали внести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ТатьянаК сказал:

А почему бы Аршину не узнать срок действия свидетельств об аттестации? Даты у них есть, периодичность аттестации тоже, могли бы убрать уже недействующие рег.номера.

Для этого надо, чтобы кто-нибудь их в Аршин занес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ТатьянаК сказал:

А почему бы Аршину не узнать срок действия свидетельств об аттестации?

Это надо спросить у разработчиков.

Я тоже считаю, что было бы логично, если бы в Аршине были сроки действия свидетельств об аттестации эталонов, но тем не менее их там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...