Перейти к контенту

59 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
11 часов назад, AtaVist сказал:

Почему - не знаю.

472379861_w640_h640_lenta-etalonnaya-izmНайдите 10 отличий между лентой и рулеткой. У меня с детства была такая рулетка. Мне нравилось ее раскручивать, потом отстегивать ручечку и сматывать обратно. Мы не путаем. В официальных документах я пишу лента мерная, мера длины штриховая, а в быту говорю - рулетка, линейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

20 минут назад, scbist сказал:

Найдите 10 отличий между лентой и рулеткой. У меня с детства была такая рулетка. Мне нравилось ее раскручивать, потом отстегивать ручечку и сматывать обратно. Мы не путаем. В официальных документах я пишу лента мерная, мера длины штриховая, а в быту говорю - рулетка, линейка.

Быт мало интересует.

В ГПС отдельно указаны рулетки, отдельно измерительные ленты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, AtaVist сказал:

Быт мало интересует.

Так я же не официальный документ пишу, а высказываю свое мнение, причем, я писал, что не специалист в этой области.

 Поэтому могу себе позволить применять бытовые термины, чтобы подчеркнуть свой статус и не получить в ответ другие претензии.

 

Кстати, вот что для меня оказалось странным. Применение слова "рулетка" вместо "лента мерная" возмутило, а мой отсыл к температуре прошел мимо. Видимо и остальные участники обсуждения реально с лентами мерными не работают.

P.S. То, что я назвал данную ленту идеальной тоже как-то осталось незамеченным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, scbist сказал:

.Применение слова "рулетка" вместо "лента мерная" возмутило..

О, господи..

Это было замечание.

Замечание по той причине, что мне, например, не присваивали разряд на эталон так как в ГПС не было его упоминания.

 ГПС по теме ТС рулетки только в качестве рабочих СИ.

Если это не будет препятствием для присвоения разряда - да и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, AtaVist сказал:

Это было замечание.

Принято.

Но напомню.

Вопрос был по цифрам из протокола. ТС, кстати, назвал все правильно лентами, а не рулетками.

Я повторю свой ответ.

По ГОСТу допустимое отклонение для интервала 50 м не более 5 мм. В протоколе указано 1,3 мм. Я делаю вывод о годности по этому параметру.

Границы погрешностей по ГПС до 510 мкм, имеем 140 мкм. Опять попали.

На эту тему у кого-то есть возражения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, scbist сказал:

...

На эту тему у кого-то есть возражения?

У меня то возражение, что МК не читали, протокола полностью не видели.. 

Гадание какое-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, что откопал

http://kodifikant.ru/class/okp/393633

Ленты измерительные металлические (рулетки)

интересно, зачем их разделили в ГПС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Друзья!

Такой вопрос.

Вот смотрите. Определяем мы погрешность, например термометра. Абсолютную погрешность. Эталонное значение 100 гр.С. Измеренное 99 гр.С. Считаем абсолютную. Измеренное минус эталонное: 99-100= -1. Знак минус говорит о том, что поверяемый термометр значения занижает на 1 градус. Ок. Считаем относительную. Абсолютную делим на истинное значение - получаем: -1/100*100= -1%. Результаты измерений поверяемого прибора ниже на 1 % относительно эталона. Все понятно. ))) Если прибор завышает результаты измерений на сотне, то все тоже, только с плюсом.

Теперь берем отрицательные значения (измеряем температуру ниже нуля).

Путь те же 100 градусов ниже нуля.

Считаем абсолютную погрешность. Эталон: - 100 гр.С. Измеренное: - 99 гр.С. Итак: измеренное минус эталонное: - 99 - (-100)= -99+100=+1. Обращаю ваше внимание! Плюс один. Плюс говорит о том, что поверяемый термометр температуру завышает на 1 градус.

То же самое, если поверяемый термометр показал - 101. Считаем, получаем: -101-(-100)= -101+100= - 1. Минус говорит, что поверяемый термометр показания занижает, на 1 градус.

Но что будет, если мы считаем относительную погрешность?

Для последнего случая, скажем. (-101-(-100))/(-100)*100 = -1/-100*100=1. Результат у нас с плюсом! Т.е получается, что прибор показания завышает на 1 %. Хотя это не так. ))) Понятно, что вся эта чехарда получается при делении на отрицательные значения.

Но тогда получается, что надо в голове держать подход, в каком диапазоне происходят измерения. И казалось бы ну и черт с ним.

Но для автоматизации процесса измерения что делать? Можно бы было все перевести в Кельвины. Там ноль - это ноль. Но при поверке мы результаты в протоколе представляем в градусах Цельсия. А тут Кельвины. Хорошо. Абсолютную посчитали. Как относительную дальше считать будем? На что делить будем? На положительные Кельвины? Но значение уже не минус 100, а плюс 173. )))

Собственно вопрос. Как корректно математически описать относительную погрешность при отрицательных значениях?

Можно тут про модули вспомнить и пр. Но надо чтобы математически отображалась СУТЬ заниженных или завышенных показаний термометра в относительных величинах. 

Есть у кого мысли по этому поводу? )))

Изменено пользователем Сергун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Сергун сказал:

Друзья!

Такой вопрос.

Вот смотрите. Определяем мы погрешность, например термометра. Абсолютную погрешность. Эталонное значение 100 гр.С. Измеренное 99 гр.С. Считаем абсолютную. Измеренное минус эталонное: 99-100= -1. Знак минус говорит о том, что поверяемый термометр значения занижает на 1 градус. Ок. Считаем относительную. Абсолютную делим на истинное значение - получаем: -1/100*100= -1%. Результаты измерений поверяемого прибора ниже на 1 % относительно эталона. Все понятно. ))) Если прибор завышает результаты измерений на сотне, то все тоже, только с плюсом.

Теперь берем отрицательные значения (измеряем температуру ниже нуля).

Путь те же 100 градусов ниже нуля.

Считаем абсолютную погрешность. Эталон: - 100 гр.С. Измеренное: - 99 гр.С. Итак: измеренное минус эталонное: - 99 - (-100)= -99+100=+1. Обращаю ваше внимание! Плюс один. Плюс говорит о том, что поверяемый термометр температуру завышает на 1 градус.

То же самое, если поверяемый термометр показал - 101. Считаем, получаем: -101-(-100)= -101+100= - 1. Минус говорит, что поверяемый термометр показания занижает, на 1 градус.

Но что будет, если мы считаем относительную погрешность?

Для последнего случая, скажем. (-101-(-100))/(-100)*100 = -1/-100*100=1. Результат у нас с плюсом! Т.е получается, что прибор показания завышает на 1 %. Хотя это не так. ))) Понятно, что вся эта чехарда получается при делении на отрицательные значения.

Но тогда получается, что надо в голове держать подход, в каком диапазоне происходят измерения. И казалось бы ну и черт с ним.

Но для автоматизации процесса измерения что делать? Можно бы было все перевести в Кельвины. Там ноль - это ноль. Но при поверке мы результаты в протоколе представляем в градусах Цельсия. А тут Кельвины. Хорошо. Абсолютную посчитали. Как относительную дальше считать будем? На что делить будем? На положительные Кельвины? Но значение уже не минус 100, а плюс 173. )))

Собственно вопрос. Как корректно математически описать относительную погрешность при отрицательных значениях?

Можно тут про модули вспомнить и пр. Но надо чтобы математически отображалась СУТЬ заниженных или завышенных показаний термометра в относительных величинах. 

Есть у кого мысли по этому поводу? )))

Мысли довольно просты.. Читать матчасть и не считать относительную погрешность в данном случае.. 

РМГ 83-2007 в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...