Перейти к контенту

Особенности новых Правил работы с Аршином...


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Коллеги, назрел такой вопрос.

В нашем ЦСМ мне было сказано, что теперь все средства измерения должны быть идентифицированы, т.е. иметь какие то номера...

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 496-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" 

"часть 2 статьи 9 дополнить предложениями следующего содержания: "Средства измерений должны иметь заводские, серийные номера или другие буквенно-цифровые обозначения, однозначно идентифицирующие каждый экземпляр средства измерений."

У меня возникает вопрос:

На данный момент я на предприятии один.

Манометры, термопары, и другие СИ -  все (за редким исключением), не имеют никаких номеров. 

Где то там  было прописано, что якобы должно быть с 29.12.2021г (пишу по памяти). Это как я понимаю дали время изготовителям СИ для нанесения номеров. 

А что делать мне?

Писать на каждом СИ номер, если данное СИ его не имеет?

Как у Вас?

 
Изменено пользователем Gazmetr19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Gazmetr19 сказал:

Приветствую всех!

Коллеги, назрел такой вопрос.

В нашем ЦСМ было сказано, что теперь все средства измерения должны быть идентифицированы, т.е. иметь какие то номера...

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 496-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" 

"часть 2 статьи 9 дополнить предложениями следующего содержания: "Средства измерений должны иметь заводские, серийные номера или другие буквенно-цифровые обозначения, однозначно идентифицирующие каждый экземпляр средства измерений."

У меня возникает вопрос:

На данным момент я на предприятии один.

Манометры, термопары, и другие СИ -  все (за редким исключением), не имеют никаких номеров. 

Где то там было прописано, что с 29.12.2021г (пишу по памяти). Это как я понимаю дали время изготовителям СИ для нанесения номеров. 

А что делать мне?

Писать на каждом СИ номер, если данное СИ его не имеет?

Как у Вас?

 

Вам писать, или обратиться в организацию, которая это сделает за вас при поверке. Сейчас многие аккредитованные организации так поступают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎31‎.‎10‎.‎2020 в 20:23, Gazmetr19 сказал:

А что делать мне?

Присвойте любой номер, можно инвентарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2020 в 18:23, Gazmetr19 сказал:

Приветствую всех!

Коллеги, назрел такой вопрос.

В нашем ЦСМ мне было сказано, что теперь все средства измерения должны быть идентифицированы, т.е. иметь какие то номера...

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 496-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" 

"часть 2 статьи 9 дополнить предложениями следующего содержания: "Средства измерений должны иметь заводские, серийные номера или другие буквенно-цифровые обозначения, однозначно идентифицирующие каждый экземпляр средства измерений."

У меня возникает вопрос:

На данный момент я на предприятии один.

Манометры, термопары, и другие СИ -  все (за редким исключением), не имеют никаких номеров. 

Где то там  было прописано, что якобы должно быть с 29.12.2021г (пишу по памяти). Это как я понимаю дали время изготовителям СИ для нанесения номеров. 

А что делать мне?

Писать на каждом СИ номер, если данное СИ его не имеет?

Как у Вас?

 

Дочитайте приказ до конца.

Это требование вступает в силу в 2021 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2020 в 18:23, Gazmetr19 сказал:

Писать на каждом СИ номер, если данное СИ его не имеет?

 

В любом случае придётся идентифицировать каждое СИ. Самый простой выход - это сдавать в поверку с инвентаризационными номерами (которые бухгалтерия присваивает). 

Я сделал наклейки на каждое СИ, их можно прилепить практически на любое СИ.

image.png.796e1df220fd50b87a5105637ad06f17.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Игоревич сказал:

Я сделал наклейки на каждое СИ, их можно прилепить практически на любое СИ.

  image.png.796e1df220fd50b87a5105637ad06f17.png

А почему проверка от 04.05.2020 действует до 05.05.2021?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

А почему проверка от 04.05.2020 действует до 05.05.2021?

Черновик. Я ещё не аккредитован. Спасибо, что подсказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сами присваиваем номера. Либо приклеиваем на шкалу, либо выбиваем на корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Заранее прошу прощения, если вопрос не в ту тему, но очень нужна информация о пресловутой поверке манометров: приобрели манометры "Росма" номеров нет, в паспортах (они, конечно, тоже без номеров - 1 на 10штук.  Но каких именно- ???) есть дата производства - сентябрь 2020г без числа. Клеймо о поверке на манометрах - сентябрь 2020г.  Таким образом, установить до 24.09.2020 или после нет возможности(((.                                     

Я так понимаю, что в свете нового законодательства - если применять в сфере, то необходимо присваивать номера и сдавать опять на поверку самим?                                                                     Имеющееся клеймо не имеет смысла, если не можем подтвердить, что это было до 24 сентября!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Vesna089746 сказал:

Заранее прошу прощения, если вопрос не в ту тему, но очень нужна информация о пресловутой поверке манометров: приобрели манометры "Росма" номеров нет, в паспортах (они, конечно, тоже без номеров - 1 на 10штук.  Но каких именно- ???) есть дата производства - сентябрь 2020г без числа. Клеймо о поверке на манометрах - сентябрь 2020г.  Таким образом, установить до 24.09.2020 или после нет возможности(((.                                     

По действующему приказу 1815 клеймо действует до последнего дня месяца, идущего перед указанным на клейме, то есть в вашем случае это 31.08.2022 (у Росмы ведь если не ошибаюсь на два года поверка). Ну в принципе наверно таким образом можно наверно считать, что поверка у вас ранее 24.09.2020.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 31.10.2020 в 19:23, Gazmetr19 сказал:

Писать на каждом СИ номер, если данное СИ его не имеет?

Мы сами присвоили Зав№ своим СИ у которых не было Зав№. Наклеили на СИ наклейки с Зав№, Инв№ наименованием и датой поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Я делаю так:

1) СИ приходящие с заводскими номерами (ИЧ, ШЦ, МК, УШ и т.д.), присваиваю заводской номер как инвентарный.

2) СИ приходящие без номеров (манометры, некоторые угольники, щупы, линейки и пр.), заношу в базу с распределением по типам. В базе есть подобие классификатора, автоматически присваивающего порядковый номер, его и беру за инвентарный и наношу на СИ.  

P.S. База данных писалась нашими программистами, работает с перебоями. По этому всё дублирую в Excel и по факту приходится вести две БД. 

БД.jpg

Изменено пользователем Кирилл_БП
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...