Перейти к контенту

Разрешающая способность и чувствительность


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Возник вопрос (заранее приношу извинения за безграмотность): текст документа на проведение измерений содержит требование к СИ температуры "...погружной электронный термометр с разрешающей способностью 0,1 °С...". С моей точки зрения требование некорректно, термин данный в оптике я вполне понимаю, в данном случае  речь о чувствительности или я чайник? При попытке найти в официальном документе  на СИ температуры такую характеристику я терплю неудачу (просмотрела несколько описаний типа и ГОСТ 6651-2009, ГОСТ 6616-91). Прошу помощи в разъяснении. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этого электронного термометра показания должны быть с одним знаком после запятой. А про погрешность ничего не сказано?

Вот к примеру электронный термометр с разрешением 0,01 °С https://termexlab.ru/#!/ru/product/lt-300-n-termometr-laboratornyij-elektronnyij-250300/

Цена единицы младшего разряда – это минимальное изменение значения измеряемой величины, отображаемое на дисплее прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, требование к погрешности есть. "У этого электронного термометра показания должны быть с одним знаком после запятой" - Вы имеете ввиду, что разрешающая способность тут имеется ввиду то же самое, что цена деления у аналогового термометра? Я об этом и спрашиваю: разве это одно и тоже? Ведь приращение показания при изменении параметра - это чувствительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Вот к примеру электронный термометр с разрешением 0,01 °С https://termexlab.ru/#!/ru/product/lt-300-n-termometr-laboratornyij-elektronnyij-250300/

Опять же - это рекламный проспект, а не описание типа :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Globula сказал:

С моей точки зрения требование некорректно,

Да , не корректоно...

Разрешающая способность - это одно...

Чувствительность - это другое...

Погрешность - это треть...

Наверное Ваш текст  на измерение уже составлен в соответствии с неопределенностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Наверное Ваш текст  на измерение уже составлен в соответствии с неопределенностью...

Я надеюсь, что это шутка :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Globula сказал:

Вы имеете ввиду, что разрешающая способность тут имеется ввиду то же самое, что цена деления у аналогового термометра? Я об этом и спрашиваю: разве это одно и тоже? Ведь приращение показания при изменении параметра - это чувствительность.

Не тоже. 

Цитата

Разрешающая способность (измерительного прибора или измерительной системы)

Наименьшее изменение измеряемой величины, которое вызывает ощутимое изменение показаний прибора.

Источник:
РМГ 29-99 п. 6.51

Разрешение средства измерений: Характеристика средства измерений, выражаемая наименьшим интервалом времени между отдельными импульсами или наименьшим расстоянием между объектами, которые фиксируются прибором раздельно.

Источник:
VIM 4.14

Цитата

Чувствительность (средства измерений, измерительного прибора или измерительной системы)

Частное от деления изменения показаний прибора и соответствующего изменения значения измеряемой величины.

Источник:
VIM 4.12

Свойство средства измерений, определяемое отношением изменения выходного сигнала этого средства к вызывающему его изменению измеряемой величины.

Источник:
РМГ 29-99 п. 6.49

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Globula сказал:

Вы имеете ввиду, что разрешающая способность тут имеется ввиду то же самое, что цена деления у аналогового термометра?

Не совсем так. Разрешающая способность (дискретность отсчёта) - значения отсчитывайте в целых делениях с дискретностью отсчета - 0,01 или 0,1. 0,005 или 0,04 он Вам не покажет - только через шаг (дискретность) 0,01 или 0,1. У аналоговых - цена деления может делиться (интерполироваться) - можете отсчитывать в частях деления.

Чувствительность несколько другое. Температура такая-то, показания такие; температура на 0,5оС больше - показания не изменились, на 1,0оС больше изменились - это и есть чувствительность. Какое минимальное изменение температуры ваш прибор "чуйвствует".

Это по-простому :) Не нарваться бы на Спецов :)

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, владимир 332 сказал:

Не совсем так. Разрешающая способность (дискретность отсчёта) - значения отсчитывайте в целых делениях с дискретностью отсчета - 0,01 или 0,1. 0,005 или 0,04 он Вам не покажет - только через шаг (дискретность) 0,01 или 0,1. У аналоговых - цена деления может делиться (интерполироваться) - можете отсчитывать в частях деления.

Чувствительность несколько другое. Температура такая-то, показания такие; температура на 0,5оС больше - показания не изменились, на 1,0оС больше изменились - это и есть чувствительность. Какое минимальное изменение температуры ваш прибор "чуйвствует".

Это по-простому :) Не нарваться бы на Спецов :)

 

Не нарветесь. Владимир Орестович нас с Вами в игнор отправил! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Геометр сказал:

Не нарветесь. Владимир Орестович нас с Вами в игнор отправил! :)

Знаете :ex:, "отчень рад":rolleyes:

Трудно "такому  человеку"  что-нибудь  доказать.

Ему "про Фому, а он про Ерему" ...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, владимир 332 сказал:

Знаете :ex:, "отчень рад":rolleyes:

Трудно "такому  человеку"  что-нибудь  доказать.

Ему "про Фому, а он про Ерему" ...

А разве надо что-то доказывать? Мило пообщались про проблемы мироздания... 

Ай! Да и ладно!.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Интрестная" книга есть "Звездное небо" немецкого автора 1924 г.В.  на русском . Выложу вечером... Сейчас копаюсь на огороде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎03‎.‎11‎.‎2020 в 18:13, Логинов Владимир сказал:

Разрешающая способность (измерительного прибора или измерительной системы)

Наименьшее изменение измеряемой величины, которое вызывает ощутимое изменение показаний прибора.

Источник:
РМГ 29-99 п. 6.51

Ок, допустим, это является характеристикой и для ПТ электронных - тогда почему эту характеристику не пишут при составлении и утверждении описании типа? Как мне подтвердить ее наличие в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎03‎.‎11‎.‎2020 в 18:41, владимир 332 сказал:

Разрешающая способность (дискретность отсчёта) - значения отсчитывайте в целых делениях с дискретностью отсчета - 0,01 или 0,1. 0,005 или 0,04 он Вам не покажет - только через шаг (дискретность) 0,01 или 0,1.

Я изначально и писала об этом, просто у меня лично возник вопрос насколько правомерно имеющуюся ввиду характеристику называть "разрешающей способностью" применительно к электронным термометрам. И до прочтения требования к ПТ - я лично четко отделяла два понятия и путаницы у меня не было (Ч и РС). Хотелось понять, насколько корректно выбран термин под то, что они имеют ввиду.

ГОСТ ИСО МЭК 19762-1-2011 дает определение, аналогичное представленным выше РМГ и VIM, однако с пометкой, что это касается амплитуды или цветового различия. ТО есть имея ввиду дискретность отсчета элтермометра и называя это - разрешающей способностью, не является ли это ошибкой? Мне привели РМГ, но как это подтверждать-то, если нет в документах на СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Globula сказал:

Я изначально и писала об этом, просто у меня лично возник вопрос насколько правомерно имеющуюся ввиду характеристику называть "разрешающей способностью" применительно к электронным термометрам. И до прочтения требования к ПТ - я лично четко отделяла два понятия и путаницы у меня не было (Ч и РС). Хотелось понять, насколько корректно выбран термин под то, что они имеют ввиду.

ГОСТ ИСО МЭК 19762-1-2011 дает определение, аналогичное представленным выше РМГ и VIM, однако с пометкой, что это касается амплитуды или цветового различия. ТО есть имея ввиду дискретность отсчета элтермометра и называя это - разрешающей способностью, не является ли это ошибкой? Мне привели РМГ, но как это подтверждать-то, если нет в документах на СИ.

В руководстве обычно указывают разрешающую способность.

Но вот тут и в ОТ есть https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/375232 цена единицы младшего разряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

цена единицы младшего разряда.

то есть, указание в МИ должно быть примерно такое "цена единицы младшего разряда 0,1" - если говорить о корректности и исключении юридико-лингвистической неопределенности требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

водстве обычно указывают разрешающую способность

Спасибо Вам в любом случае. У меня уже бзики от этих бумажек и требований - особенно когда понимаешь, что нет никакого единообразия, а аудит - он и в Африке аудит. Не понимаю, зачем плодить кучи терминов, когда есть совершенно конкретно-описанные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...