Перейти к контенту

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Поделитесь опытом, пожалуйста. Интересует процедура поверки рулеток КТ2,3. Согласно методики-это сличение с образцовой лентой на компараторе. Но если образцовая рулетка 6 м и компаратор соответственно!  ТО по поверке рулеток до 5 м-вопросов нет, сличаем нужный интервал и находим отклонения, учитывая погрешность образцовой ленты, а как быть с рулетками свыше 5 м. Как мне объяснили коллеги, работающие ранее, что сличаешь  каждый метровый интервал, растягивая и передвигая поверяемую рулетку (т.е. растянули поверяемую рулетку сличили с образцовой от 0-6 м, затем поверяемую рулетку смотрим далее растягивая 7-13 м и т.д.) Согласно МИ это допускается при поверке штриховой мерой (КЛ). я знаю, что подобная ситуация  у многих, т.к 50 м компаратор , как и лента - встречается не у всех. Поделитесь опытом, мнением и возникали ли вопросы у экспертов при аккредитации. 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Татьяна Паршакова сказал:

 Согласно МИ это допускается при поверке штриховой мерой (КЛ).

Ну давайте внимательно читать МИ:

"При отсутствии образцовой измерительной ленты 3-го разряда рулетки допускается проверять по образцовой штриховой мере 2-го разряда.

...

После этого образцовую штриховую меру длины 2-го разряда перекладывают последовательно и проверяют каждый метровый интервал рулетки. "

Т.е. логика следующая: если у вас нет компаратора то можете взять штриховую меру и перекладывать ее. Этот пункт никак не описывает процесс поверки на компараторе и тем более ничего не запрещает.

5 часов назад, Татьяна Паршакова сказал:

Как мне объяснили коллеги, работающие ранее, что сличаешь  каждый метровый интервал, растягивая и передвигая поверяемую рулетку (т.е. растянули поверяемую рулетку сличили с образцовой от 0-6 м, затем поверяемую рулетку смотрим далее растягивая 7-13 м и т.д.)

В принципе много где так и поверяют, но я при подготовке к аккредитации советую внимательно читать методику поверки, а открыв МИ мы видим:

"Сличение проводят на горизонтальном столе соответствующей длины, на котором начальные концы СИ закрепляют в приспособлении, а концы их натягивают грузами (см. п. 4.7.3.) посредством тросов, перекинутых через блоки."

Как видите это совсем не растягивание и передвигание рулетки. 

Соотвественно, если речь идет о выполнении МИ, вы натягиваете поверяемую рулетку например в интервале от 0 до 5 м, закрепляете, создает натяжение грузом и снимаете показания

"Общую длину и интервалы поверяемой рулетки сравнивают с соответствующими делениями образцовой ленты при помощи лупы." 

Потом снимаете грузы, передвигаете рулетку на интервал от 5 до 10 м и повторяете, и т.д., и т.п.

У меня на аккредитации проблем не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Dots сказал:

"Сличение проводят на горизонтальном столе соответствующей длины, на котором начальные концы СИ закрепляют в приспособлении, а концы их натягивают грузами (см. п. 4.7.3.) посредством тросов, перекинутых через блоки."

Как видите это совсем не растягивание и передвигание рулетки. 

Соотвественно, если речь идет о выполнении МИ, вы натягиваете поверяемую рулетку например в интервале от 0 до 5 м, закрепляете, создает натяжение грузом и снимаете показания

"Общую длину и интервалы поверяемой рулетки сравнивают с соответствующими делениями образцовой ленты при помощи лупы." 

Потом снимаете грузы, передвигаете рулетку на интервал от 5 до 10 м и повторяете, и т.д., и т.п.

 

5 часов назад, Татьяна Паршакова сказал:

если образцовая рулетка 6 м и компаратор соответственно! 

5 часов назад, Татьяна Паршакова сказал:

Но если образцовая рулетка 6 м и компаратор соответственно!  ТО по поверке рулеток до 5 м-вопросов нет, сличаем нужный интервал и находим отклонения, учитывая погрешность образцовой ленты, а как быть с рулетками свыше 5 м. Как мне объяснили коллеги, работающие ранее, что сличаешь  каждый метровый интервал, растягивая и передвигая поверяемую рулетку (т.е. растянули поверяемую рулетку сличили с образцовой от 0-6 м, затем поверяемую рулетку смотрим далее растягивая 7-13 м и т.д.)

только тогда получается

1-й интервал 0-6 м,

2-й интервал 6-12 м, а не 7-13 м,

3-й интервал 12-18 м 

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...