Перейти к контенту

Что подразумевает под собой аттестация рабочего места?


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Что подразумевает под собой аттестация рабочего места?!

так понимаю, это больше относится к охране труда нежели к метрологическому обеспечению... или я не права?!

просто начальство где-то усмотрело "рабочее место аттестовано тогда-то тем-то...", теперь аналогичным образом хотят оформить наши стенды. Причем в состав рабочего места входят СИ, которые периодически проходят поверку, а также вспомогательное оборудование, которое в соответствии с РЭ, подвергается проверке технического состояния с некоторой периодичностью.

нашла только два понятия про аттестацию:

1) согл. РМГ 29-99, под метрологической аттестацией СИ понимают признание МС узаконенным для применения СИ единичного производства (или ввоззимого единичными экземплярами из-за границы) на основании тщательных исследований его свойств (подлежат СИ, не попадающие в сферу госрегулирования)

2) в соотв. с ГОСТ Р 5.568-97 аттестации подлежит только испытательное оборудование. Под испытательным оборудованием понимают средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний.

Про аттестацию рабочих мест ничего нет. Помогите разобраться! Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что подразумевает под собой аттестация рабочего места?!

так понимаю, это больше относится к охране труда нежели к метрологическому обеспечению... или я не права?!

просто начальство где-то усмотрело "рабочее место аттестовано тогда-то тем-то...", теперь аналогичным образом хотят оформить наши стенды. Причем в состав рабочего места входят СИ, которые периодически проходят поверку, а также вспомогательное оборудование, которое в соответствии с РЭ, подвергается проверке технического состояния с некоторой периодичностью.

Про аттестацию рабочих мест ничего нет. Помогите разобраться! Заранее всем спасибо!

Я думаю, что Вы правы.

Аттестация рабочих мест-это охрана труда.

Для метрологов документ, регламентирующий порядок оформления рабочих мест-это ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2006. Ссылайтесь раздел 5 и выполняйте его требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что Вы правы.

Аттестация рабочих мест-это охрана труда.

Для метрологов документ, регламентирующий порядок оформления рабочих мест-это ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2006. Ссылайтесь раздел 5 и выполняйте его требования.

так понимаю, там представлены требования к оборудованию (к каждой единице), а не стенда в целом. Возможно будет достаточным указать наименование рабочего места и его состав, и подпись, ответственного за эксплуатацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так понимаю, там представлены требования к оборудованию (к каждой единице), а не стенда в целом. Возможно будет достаточным указать наименование рабочего места и его состав, и подпись, ответственного за эксплуатацию.

Стенд-это так сказать и есть рабочее место. su215 уже сообщал, что должно быть указано в информации о рабочем месте в обсуждениях о поверке и калибровке СИ.

Покажу,что у нас. НО у su215 более расширенно,возможно это правильнее. Просто мы брали как у наших ЦСМовцев.

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стенд-это так сказать и есть рабочее место. su215 уже сообщал, что должно быть указано в информации о рабочем месте в обсуждениях о поверке и калибровке СИ.

Покажу,что у нас. НО у su215 более расширенно,возможно это правильнее. Просто мы брали как у наших ЦСМовцев.

да, у нас примерно также... плюс подписи))) спасибо, так понимаю, никакой огород городить не стоит... мне как-то представляли паспорт на РМ - на 7 страниц был, вот там все в мельчайших подробностях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, у нас примерно также... плюс подписи))) спасибо, так понимаю, никакой огород городить не стоит... мне как-то представляли паспорт на РМ - на 7 страниц был, вот там все в мельчайших подробностях...

Такие паспорта могут быть удобны для начинающих поверителей, пришедших на предприятие.Дабы ни у кого ничего не справшивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Что подразумевает под собой аттестация рабочего места?!

так понимаю, это больше относится к охране труда нежели к метрологическому обеспечению... или я не права?!

просто начальство где-то усмотрело "рабочее место аттестовано тогда-то тем-то...", теперь аналогичным образом хотят оформить наши стенды. Причем в состав рабочего места входят СИ, которые периодически проходят поверку, а также вспомогательное оборудование, которое в соответствии с РЭ, подвергается проверке технического состояния с некоторой периодичностью.

нашла только два понятия про аттестацию:

1) согл. РМГ 29-99, под метрологической аттестацией СИ понимают признание МС узаконенным для применения СИ единичного производства (или ввоззимого единичными экземплярами из-за границы) на основании тщательных исследований его свойств (подлежат СИ, не попадающие в сферу госрегулирования)

2) в соотв. с ГОСТ Р 5.568-97 аттестации подлежит только испытательное оборудование. Под испытательным оборудованием понимают средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний.

Про аттестацию рабочих мест ничего нет. Помогите разобраться! Заранее всем спасибо!

АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА — оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

По результатам АРТ оформляются специальные аттестационные карты рабочих мест, в которых есть краткое описсание обязанностей работника, вредные и (или) опасные факторы влияющие на него во время работ, оценка травпоопасности, напряжености трудового процесса и прочие условия. На основании всего этого устанавливается категория РМ по вредности и соответственно льготы, доплаты, спецодежда, молоко, медосмотры и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...