Перейти к контенту

Приказ N 2510 Порядок поверки (новый)


2 330 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, rmetr сказал:

Это теперь ваше внутренне дело (руководствуйтесь внутренними документами).

То есть, если законодательно не установлена обязательность гашения, то и акт составлять не нужно? Эксперты на ПК спросят? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Недавновповерке сказал:

То есть, если законодательно не установлена обязательность гашения, то и акт составлять не нужно? Эксперты на ПК спросят? Или нет?

Это вроде в критериях есть, вы должны у себя в правилах в РК прописать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Недавновповерке сказал:

Эксперты на ПК спросят? Или нет?

эксперты проверят:

- как вы соблюдаете то, что сами для себя установили.

- всё ли вы себе установили, что требуется в критериях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Логинов Владимир сказал:

Это вроде в критериях есть, вы должны у себя в правилах в РК прописать.

Вот единственное, что нашла в Критериях:

52. Разработанный заявителем или аккредитованным лицом, выполняющим работы по поверке средств измерений, документ по системе менеджмента качества также должен предусматривать:
52.1. требования к оформлению результатов поверки средств измерений, в том числе требования к учету и хранению поверительных клейм (при их использовании);

Больше ничего не увидела.

 Ткните меня, пожалуйста, если знаете куда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rmetr сказал:

эксперты проверят:

- как вы соблюдаете то, что сами для себя установили.

- всё ли вы себе установили, что требуется в критериях.

Установили и соблюдаем.

Но вот собралась гасить клейма и задумалась, на что правильнее опереться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Недавновповерке сказал:

Установили и соблюдаем.

Но вот собралась гасить клейма и задумалась, на что правильнее опереться.

Теперь только на процедуры в своей СМК и на требования бухгалтерии (всё-таки ТМЦ - списывать надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Когда-то давно тема поднималась, и в этой ветке приводился ответ, по-моему Росстандарта, по оформлению бумажного свидетельства о поверке. Суть в том что если в методике поверки СИ есть запись о том что после поверки должно быть оформлено свидетельство о поверке, то оно обязательно должно быть оформлено на бумаге, после внесения данных в Аршин. Не могу найти на форуме, может кто даст ссылку на документ (ответ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Метролог АНУ сказал:

Когда-то давно тема поднималась, и в этой ветке приводился ответ, по-моему Росстандарта, по оформлению бумажного свидетельства о поверке. Суть в том что если в методике поверки СИ есть запись о том что после поверки должно быть оформлено свидетельство о поверке, то оно обязательно должно быть оформлено на бумаге, после внесения данных в Аршин. Не могу найти на форуме, может кто даст ссылку на документ (ответ)?

На текущий момент это не так. Согласно п. 22, 2510 "По заявлению владельца..., с учетом требования методик...,выдает св-ва о поверке...". Фраза "...с учетом требования методик..." позволяет понимать на какой основе это может быть сделано (платно/нет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Alex174 сказал:

На текущий момент это не так. Согласно п. 22, 2510 "По заявлению владельца..., с учетом требования методик...,выдает св-ва о поверке...". Фраза "...с учетом требования методик..." позволяет понимать на какой основе это может быть сделано (платно/нет) 

Дело не в платности или бесплатности, а в том что в случае если оформление свидетельства прописано в методике поверки- оно должно быть выписано на бумаге. И в этой ветке форума был ответ (Росстандарта?) по этому поводу, подтверждающий необходимость оформления в указанных случаях. Я просто не могу найти, ветка сильно разрослась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Метролог АНУ сказал:

Дело не в платности или бесплатности, а в том что в случае если оформление свидетельства прописано в методике поверки- оно должно быть выписано на бумаге. И в этой ветке форума был ответ (Росстандарта?) по этому поводу, подтверждающий необходимость оформления в указанных случаях. Я просто не могу найти, ветка сильно разрослась.

Сомневаюсь что это был ответ Росстандарта, поскольку с вступлением в действие 2510 свидетельство о поверке перестало являться документом о результатах поверки, результаты поверки подтверждаются только записью в ФГИС "Аршин". Свидетельство превратилось в некую печатную форму информационно-успокаивающего, психологически, характера.) Т.о. по заявлению владельца выдают свидетельство, распечатывая его из Аршина (кто-то печатает на собственных бланках по собственной форме) и если в пункте "Оформление результатов поверки" есть указание на оформление свидетельства, его оформят бесплатно в противном случае могут попросить оплатить это желание), а могут и не попросить.

Точно не путаете с протоколами поверки?

Изменено пользователем Alex174
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alex174 сказал:

Точно не путаете с протоколами поверки?

Нет)) Я знаю что такое протокол поверки)) Мы сами занимаемся поверкой. Просто кое-что приходится отдавать на субподряд. А такой ответ был. Не знаю как его найти. Я в курсе что результат поверки подтверждается сейчас только записью в Аршине. Речь не о подтверждении поверки, а о выполнении пункта методики поверки, указывающего на оформление свидетельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Метролог АНУ сказал:

Нет)) Я знаю что такое протокол поверки)) Мы сами занимаемся поверкой. Просто кое-что приходится отдавать на субподряд. А такой ответ был. Не знаю как его найти. Я в курсе что результат поверки подтверждается сейчас только записью в Аршине. Речь не о подтверждении поверки, а о выполнении пункта методики поверки, указывающего на оформление свидетельства.

Отлично🙂

Просто МП, как документ подчиненный, исполняется в части не противоречащей 2510. В части оформления результатов поверки это передача данных в фонд. Клейма, пломбы, наклейки (если нет отдельных указаний в МП, ОТ или пп.2510), формуляры, паспорта, свидетельства всё есть плод добровольного согласия заказчика и исполнители при взаимном непротивлении сторон😉😄 И я уверен, что в Росстандарте это понимают🙂, поэтому сомневаюсь в существовании подобного письма. Хотя жизнь полна сюрпризов🙂, если найдете, дайте ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, MDM сказал:

Так если верить МП, то и в Аршин можно не вносить)

🙂

Ключевой момент "подчиненный документ", двигайтесь от методики поверки к 102ФЗ с остановкой на 2510 и далее к Конституции РФ и, уверяю Вас, мимо Аршина не пройдете ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Alex174 сказал:

Отлично🙂

Просто МП, как документ подчиненный, исполняется в части не противоречащей 2510. В части оформления результатов поверки это передача данных в фонд. Клейма, пломбы, наклейки (если нет отдельных указаний в МП, ОТ или пп.2510), формуляры, паспорта, свидетельства всё есть плод добровольного согласия заказчика и исполнители при взаимном непротивлении сторон😉😄 И я уверен, что в Росстандарте это понимают🙂, поэтому сомневаюсь в существовании подобного письма. Хотя жизнь полна сюрпризов🙂, если найдете, дайте ссылку.

А чем оформление бумажного свидетельства о поверке противоречит 2510?) Внесение в Аршин- само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Метролог АНУ сказал:

А чем оформление бумажного свидетельства о поверке противоречит 2510?) Внесение в Аршин- само собой.

Не противоречит, не совсем точно выразился. Не является теперь обязательным, вот так правильнее. В принципе во втором предложении это и проговорил.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФЗ и приказ 2510 имеют большую юридическую силу, чем МП. Поэтому СоП выдается по заявлению, если иное не установлено договором с заказчиком.

Многие поверочные организации уже включили в свои шаблоны заявок опцию "требуется или нет СоП".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Максим Андреев сказал:

ФЗ и приказ 2510 имеют большую юридическую силу, чем МП. Поэтому СоП выдается по заявлению, если иное не установлено договором с заказчиком.

Многие поверочные организации уже включили в свои шаблоны заявок опцию "требуется или нет СоП".

Да никто же не спорит вроде что ФЗ и 2510 имеют большую юридическую силу чем МП. Это если есть противоречия. Покажите мне, в каком пункте приказ 2510 запрещает выписывать свидетельства о поверке на бумаге? Есть методика поверки. Как сказал ВВП "Нравится- не нравится... нужно исполнять". И ЦСМ наш делает свидетельства на СИ у которых в МП прописана выписка СоП без всяких заявлений. Если в МП нет указаний о выписке свидетельства, да- по заявке и с доп оплатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Метролог АНУ сказал:

Покажите мне, в каком пункте приказ 2510 запрещает выписывать свидетельства о поверке на бумаге?

Никакой не запрещает

 

2 минуты назад, Метролог АНУ сказал:

Есть методика поверки.

Если вы согласны, что 2510 имеет большую юрсилу, чем МП, то в части оформления СоП необходимо руководствоваться не МП, а 2510. Только и всего. 

4 минуты назад, Метролог АНУ сказал:

И ЦСМ наш делает свидетельства на СИ у которых в МП прописана выписка СоП без всяких заявлений.

Это его позиция, это его право. Но если иной ЦСМ или иная поверочная организация не будет оформлять в таком случае СоП по умолчанию, то имхо она ничего не нарушит. Вот о чем речь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Максим Андреев сказал:

Если вы согласны, что 2510 имеет большую юрсилу, чем МП, то в части оформления СоП необходимо руководствоваться не МП, а 2510. Только и всего. 

У нас сейчас чистый флуд пошел, дискуссия ни о чем) Если использовать только критерий юрсилы, то тогда нужно во всем руководствоваться конституцией РФ. Почему, по вашему, поверитель не должен выполнять пункт МП о выписке свидетельства о поверке, если оформление свидетельства не запрещено ни Приказом 2510, ни 102-ФЗ, ни конституцией РФ? Несмотря на то, что эта бумажка сейчас не подтверждает факт поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Метролог АНУ сказал:

Почему, по вашему, поверитель не должен выполнять пункт МП о выписке свидетельства о поверке

поэтому

50 минут назад, Максим Андреев сказал:

в части оформления СоП необходимо руководствоваться не МП, а 2510

Опять же, если иное не установлено договором.

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Метролог АНУ сказал:

Почему, по вашему, поверитель не должен выполнять пункт МП о выписке свидетельства о поверке

Например, согласно требованиями внутренних документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...