Перейти к контенту

Классы точности СИ (геометрия)


alexll

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Возник следующий вопрос. Есть средства измерений класс точности которых определен при выпуске СИ и замаркирован на средствах измерений. Например - Набор концевых мер длины, класс 2, линейка лекальная ЛД, класс 0 и т.п. В процессе эксплуатации и естественного износа СИ перестают отвечать требованиям соответствующего класса точности. Меры начинают соответствовать 3 классу, линейка - первому.

Вопрос: правомочен ли поверитель поверить данные СИ уже по новому классу точности? И как быть с тем, что соответствующие КТ уже замаркированы на СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если методикой предусмотрено присвоение класса по результатам поверки, то почему бы и нет. А вот про маркировку ничего не сказано, что ее надо "исправлять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alexll сказал:

Есть средства измерений класс точности которых определен при выпуске СИ и замаркирован на средствах измерений. Например - Набор концевых мер длины, класс 2....... В процессе эксплуатации и естественного износа СИ перестают отвечать требованиям соответствующего класса точности. Меры начинают соответствовать 3 классу....

Вопрос: правомочен ли поверитель поверить данные СИ уже по новому классу точности? 

ИМХО правомочен

По МИ 1604-87 https://meganorm.ru/Data2/1/4293785/4293785105.pdf даже

Цитата

Методические указания устанавливают для концевых мер, находящихся в эксплуатации, дополнительные классы точности 4 и 5 и общие положения по их поверке.

.....

1.2. Для концевых мер, находящихся в эксплуатации (в том-' числе выпускаемых после ремонта), устанавливают дополнительные классы точности 4 и 5.

.....

1.5. Для отнесения концевых мер к классам точности их длины должны быть измерены с погрешностью не более установленной для разрядов образцовых концевых мер, указанных в табл. 4.

.....

5.1. На наборы плоскопараллельных концевых мер длины (или отдельные концевые меры), признанные годными при поверке органами Госстандарта СССР, выдают свидетельства установленной формы.

.....

 5.4. Класс точности набора концевых мер, находящихся в эксплуатации, определяют низшим классом отдельной концевой меры, входящей в набор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, владимир 332 сказал:

ИМХО правомочен

По концевым мерам я тоже склонен считать, что допустимо. Сейчас встал вопрос с линейками типа ЛД. Классу 0, который замаркирован на линейке они не соответствуют, а классу 1 вполне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...