Перейти к контенту

ПП РФ 1847 от 16.11.2020 Перечнь измерений, относящихся к сфере


204 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, asutp2 сказал:

СИ попадающие под действие пункта (п) статья 228,статья 343, статья 376 ГЛАВА 5 Приказ N 5365 от 1.12.2020  "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением" , получаются в поверку сдавать не надо? 

Данный приказ есть в Перечне №1 действующего приказа Ростехнадзора от 2 марта 2021 г. N 81. Значит надо. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2021 в 09:50, Эльдар_52 сказал:

Данный приказ есть в Перечне №1 действующего приказа Ростехнадзора от 2 марта 2021 г. N 81. Значит надо. )))

Приказ то есть, а в перечне измерений (ПП РФ 1847 от 16.11.2020)  сферы №4 отсутствуют измерения.  Например отсутствуют измерения по давления на сосудах  и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, asutp2 сказал:

в перечне измерений (ПП РФ 1847 от 16.11.2020)  сферы №4 отсутствуют измерения.  Например отсутствуют измерения по давления на сосудах  и т.п.

Так я об этом и задавал выше вопросы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эльдар_52 сказал:

Так я об этом и задавал выше вопросы. 

 

Я прочитал несколько страниц и так не понял. Если вы однозначно разобрались, то подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2021 в 15:16, scbist сказал:
В 24.11.2021 в 13:57, asutp2 сказал:

если измерения не указаны в перечне измерений (ПП РФ 1847 от 16.11.2020) то СИ, поверка которых требовалась по ФНИП, в поверку сдавать не нужно?

В законе есть еще пункты, например, 

Цитата

4. К сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся также измерения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

промбезопасность туда попадает. Если правила зарегистрированы в Минюсте, то они имеют силу закона.

 

В 24.11.2021 в 13:57, asutp2 сказал:
Цитата

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

31 декабря 2020 года,

регистрационный N 61998

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, asutp2 сказал:

Если вы однозначно разобрались, то подскажите пожалуйста.

Лучше расширить и получить "разъяснения", чем не поверить и получить "премию". )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2021 в 14:25, asutp2 сказал:

Приказ то есть, а в перечне измерений (ПП РФ 1847 от 16.11.2020)  сферы №4 отсутствуют измерения.  Например отсутствуют измерения по давления на сосудах  и т.п.

В пункте 4.51 есть измерение давления. Другое дело, что сам пункт 4 относится к охране труда, и не связан с промышленной безопасностью, которая попадает в сферу госконтроля. А надзор осуществляется в этой области по нормативным актам (техническим регламентам) из перечня 1 приказа 81 от 2.03.21 Ростехнадзора.

В частности есть такой технический регламент по вашему вопросу: Технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013) https://docs.cntd.ru/document/499031170

(К сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся также измерения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. )

Изменено пользователем mirko-card
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Технадзор считает и указывает на поверку КИПиА п2158 приказ 512, и на 536 фнп, где баллон даже 4 л объемом 4дм3, это 0,004 с давлением по паспорту 7,5 МПа уже подходит под сосуд под давлением, более 0,02 

Производителю зачем поверенный  редуктор ? Это отдельное изделие комплектуется показывающим устройством, а на что вы его накрутите на опо или нет, в какой сфере регулирования отнесёте ваше дело. Отсюда и требование к поверке си. Например используете в металлургии или газовом хозяйстве или дома сваркой занимаетесь. 
Единственное что может быть исключением,  на подачу аргона или кислорода поверенный манометр, а показывать ост. давление может и индикатор. Вся проблема в том, что цех большой их 200 манометров и где искать их на поверку - это проблема 😞, шкафы с редукторами по всему цеху разбросаны и шланги тянутся к баллонам  на километры. Как поверка подходит проблема их найти ( тк установка манометра конкретно на насосе место установки а этих друзей  сложно отыскать, а надзор упирается, поверка, на опо стоят и все !

Изменено пользователем smska
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технадзор считает и указывает на поверку КИПиА п2158 приказ 512, и на 536 фнп, где баллон даже 4 л объемом 4дм3, это 0,004 с давлением по паспорту 7,5 МПа уже подходит под сосуд под давлением, более 0,02 (200) 

Производителю зачем поверенный  редуктор ? Это отдельное изделие комплектуется показывающим устройством, а на что вы его накрутите на опо или нет, в какой сфере регулирования отнесёте ваше дело. Отсюда и требование к поверке си. Например используете в металлургии или газовом хозяйстве или дома сваркой занимаетесь. 
Единственное что может быть исключением,  на подачу аргона или кислорода поверенный манометр, а показывать ост. давление может и индикатор. Вся проблема в том, что цех большой их 200 манометров и где искать их на поверку - это проблема 😞, шкафы с редукторами по всему цеху разбросаны и шланги тянутся к баллонам  на километры. Как поверка подходит проблема их найти ( тк установка манометра конкретно на насосе место установки а этих друзей  сложно отыскать, а надзор упирается, поверка, на опо стоят и все !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые коллеги! 

Возможно кто-то знает требуется ли обязательная поверка следующим СИАнализатор мочи CL-500 (2019г.) и Анализатор гематологический MicroCC-20Plus (2019г.). Попадают ли они под п.1.18 ПП РФ №1847 в области здравоохранения? В описание типа на них не сказано об измерениях значений оптической плотности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MTV сказал:

требуется ли обязательная поверка следующим СИ....  Анализатор гематологический MicroCC-20Plus (2019г.). Попадают ли они под п.1.18 ПП РФ №1847 в области здравоохранения? В описание типа на них не сказано об измерениях значений оптической плотности.

ОТ http://nd-gsi.ru/grsi/750xx/75377-19.pdf

Цитата

Гемоглобин в крови определяется колометрическим методом

Про него, например http://phys-bsu.narod.ru/lib/optics/optics/75.htm

Цитата

Оптическая плотность – это физическая величина, равная логарифму отношения интенсивности света I0, падающего на слой вещества, к интенсивности света I, прошедшего этот слой:.                     .....

Для измерения оптической плотности используется колориметр.

....

Колориметр позволяет производить измерения коэффициентов пропускания рассеивающих взвесей, эмульсий и коллоидных растворов в проходящем свете, а также активности растворов. Спектральный диапазон работы колориметра от 315 до 980 нм.

 В Инете легко найдете, чтобы подробнее ознакомиться с этим методом :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, владимир 332 сказал:

ОТ http://nd-gsi.ru/grsi/750xx/75377-19.pdf

Про него, например http://phys-bsu.narod.ru/lib/optics/optics/75.htm

 В Инете легко найдете, чтобы подробнее ознакомиться с этим методом :unsure:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ростехнадзор и Росстандарт это как две параллельные вселенные но в одном государстве.. Каждая отвечает за свою область. Одни за безопасность, другие – за обеспечение единства измерений. Каждая издает СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ НПА. Согласования между ними нет (от слова НИКАКОГО) и искать его бессмысленно.

В РАЗНЫХ конторах сидят РАЗНЫЕ чиновники, руководствуются РАЗНЫМИ мотивами (Ростехнадзор подчиняется Правительству РФ, Росстандарт находится в ведении Минпромторга) и издают РАЗНЫЕ НПА.

Но и те и другие хотят ОБЪЕКТИВНОГО подтверждения пригодности и исправности СИ.

А механизм для этого у государства только один – ПОВЕРКА в аккредитованных Росаккредитацией «конторах» (не знаю как одним словом назвать всех аккредитованных в области ОЕИ на право проведения поверки СИ).

Вот и Ростехнадзор и Росстандарт вписывают в свои НПА требование к СИ – ПОВЕРКА!

А перечни СИ никто согласовывать не будет.

У Ростехнадзора требование только к СИ - поверка. К методикам требований нет? К характеристикам погрешностей требований нет?

У Росстандарта требования к ИЗМЕРЕНИЯМ: Единый ПЕРЕЧЕНЬ с характеристиками погрешностей, аттестованые методики измерений и только потом использование ПОВЕРЕННЫХ СИ.

Пытаться совместить требования к СИ на ОПО с Единым перечнем ИЗМЕРЕНИЙ в сфере ГРОЕИ бесполезно.

Надо просто: СИ на ОПО – в поверку, СИ будет использовано для измерений в сфере ГРОЕИ – тоже в поверку. Причины разные, а действия одни и те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, sanco сказал:

Надо просто: СИ на ОПО – в поверку

Совсем не просто. Если Вы помните, приказом № 480 от 26.11.15 г. "О внесении изменений в ФНИП "Общие правила взрывобезопасности..."  РТН убрал из правил слово "калибровка" для СИ, входящих в систему контроля, управления и ПАЗ, а также ИИС, оставив только поверку. Это вызвало волну возмущения от заинтересованных компаний и предприятий, потому что обеспечение и выполнение поверки этих СИ приведёт к колоссальным издержкам на непрерывно действующих производствах. На форуме есть соответствующие темы.

В результате в "Общие правила взрывобезопасности..." приказом № 533 от 15.12.2020 г. слово "калибровка" вернули, и, вероятно, в 102-ФЗ будет фраза "Обязательные метрологические требования к измерениям, выполняемым при осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта, устанавливаются законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов", чтобы не связываться с перечнем СИ, относящихся к сфере ГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересны сферы госрегулирования в новом проекте 102-ФЗ- 14 убрали вообще! она и была ОЧЕНЬ неясная. но под нее проверяющие все что угодно загоняли.

и еще  п.8 учете количества энергетических ресурсов при расчетах за энергетические ресурсы. убрали все учетные операции, а расчетные только электрические?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Помогите, пжлста, разобраться. Переделываю СТП подразделения и в одном из абзацев указаны сферы гроеи. И указана сфера "Выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям", но в 102 ФЗ я не могу ее найти.

Есть Постановление Правительства РФ от 20.04.2010 №250 (ред. от 06.10.2021г) О ПЕРЕЧНЕ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, ПОВЕРКА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО АККРЕДИТОВАННЫМИ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ЦЕНТРАМИ МЕТРОЛОГИИ, а есть Постановление Правительства РФ от 16.11.2020 N 1847 "Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений".

Где-то на форуме прочитала , что эти 2 постановления идентичны, но в постановлении 250 есть сфера "Выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям", но в 1847 нет данной сферы и в 102 ФЗ я не могу найти данную сферу.

Помогите разобраться, пжлста.

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена Богданова сказал:

Где-то на форуме прочитала , что эти 2 постановления идентичны,

Они не могут быть идентичны. Они разработаны воисполнение разных статей закона.

1 час назад, Елена Богданова сказал:

И указана сфера "Выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям", но в 102 ФЗ я не могу ее найти.

А п. 14 сферы не пытались прочитать?

Под этот пункт нет перечней измерений. Иначе пришлось бы перелопатить все техрегламенты, их перечни гостов, и что там в них прописано как обязательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ника сказал:

Они не могут быть идентичны. Они разработаны воисполнение разных статей закона.

А п. 14 сферы не пытались прочитать?

Под этот пункт нет перечней измерений. Иначе пришлось бы перелопатить все техрегламенты, их перечни гостов, и что там в них прописано как обязательное.

Да, читала этот пункт, он тоже внесен в СТП,но и плюсом еще был внесена сфера   "Выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям". Вот именно ее не могу найти, может были изменения и она утратила силу, хотя в 250 постановлении она фигурирует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Елена Богданова сказал:

Да, читала этот пункт, он тоже внесен в СТП,но и плюсом еще был внесена сфера   "Выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям". Вот именно ее не могу найти, может были изменения и она утратила силу, хотя в 250 постановлении она фигурирует. 

Что значит - он тоже. Как по мне - это он и есть. Ну может чуть-чуть видоизменен

Screenshot_2022-11-13-19-41-48-36_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть еще имеется ввиду ч.4 ст.1?!

Screenshot_2022-11-13-19-46-03-27_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Я до сих пор не могу понять чем они отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ника сказал:

Что значит - он тоже. Как по мне - это он и есть. Ну может чуть-чуть видоизменен

Screenshot_2022-11-13-19-41-48-36_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Дак я понять и не могу, тк были внесены оба предложения - о техническом регулировании и вот эта,про которую спрашиваю. 

Изменено пользователем Елена Богданова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ника сказал:

Может быть еще имеется ввиду ч.4 ст.1?!

Screenshot_2022-11-13-19-46-03-27_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Я до сих пор не могу понять чем они отличаются.

А вот не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Елена Богданова сказал:

А вот не знаю. 

Ну как бы формально есть отличия,  к примеру если на производстве проводятся измерения для  выпуска и производства продукции соотвествующей ТР, и если  орган по сертификации (никакого отношения к производству не имеющий) выполняет измерения этой продуции при  оформлении сертификата о соответствии ТР ( в рамках надзорных мероприятий   Роспотребнадзора итп).  Хотя конечно вопросов здесь больше чем ответов. 

Ну а 250 приказ -  это анахронизм имеющий первоначальной целью передел поверочной поляны в пользу ЦСМов. Но сечас это уже не актально никто по 250 приказу не работает. Собственно и РСТ (в лице г. Абрамова, сколько лет назад это было?  где он сейчас?) декларировал,  что данный приказ требует как минимум актуализации, если не отмены. Но воз и ныне там..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Не встречал ли кто-то пояснений по 1му пункту перечня по средствам измерений медицинского назначения? В частности меня интересует вопрос кардиографов. Как с ними быть? Поверке может не подвергаться, но при этом ссылаться на показания прибора при постановке диагноза можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...