Перейти к контенту

Метрологическая экспертиза ВТ и ВВТ


127 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Да! Исполнителя (стрелочника) и Руководителя само собой - так уж у нас в стране заведено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 часов назад, Истина сказал:

А у меня вопрос по ГОСТу РВ 0008-003-2019 Приложение И по метрологическим цепям и Приказ № 3 Приложение № 8  также по метрологическим цепям, разночтение по заполнению, в Приказе дана формула определения  фактического значения коэффициента точности это отношение допускаемого отклонения измеряемого параметра к суммарной погрешности измерений, а в ГОСТе наоборот отношение погрешности измерений к допускаемому отклонению. Где правильно?  

Посмотрите в этой Теме

и по ссылкам в ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Oxana73 сказал:

у нас ВП  ( да и конструктор) утверждает

ВП не должен утверждать МЭ, в соответствии с приложение Е его там вообще не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

ВП не должен утверждать МЭ, в соответствии с приложение Е его там вообще не должно быть.

я имела ввиду не документ  "УТВЕРЖДАЮ" , а утверждают что комиссия не нужна , что я  могу заключение подписать у генерального и моя подпись (единственная), что экспертизу я провожу в одном лице

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.04.2021 в 17:22, Swanson сказал:

В этом году грозит повышение квалификации по МЭ, в связи с чем прошу совета в выборе обучающей организации. Очень хочется курсов, где не просто перечитают содержание ГОСТов и др. НД, а поделятся реальным опытом, методиками, примерами.  Интересует обучение по "МЭ ВВТ" с практическим рассмотрением соответствующих задач.

Мне рекомендовали курсы которые проводит ФГБУ "ГНМЦ" МО РФ на базе Технологического университета в г. Королев

Читает Анатолий Дмитриевич тел. 8-495-583-99-37

Сразу скажу, что сам там не обучался, только планирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Мне рекомендовали курсы которые проводит ФГБУ "ГНМЦ" МО РФ на базе Технологического университета в г. Королев

Читает Анатолий Дмитриевич тел. 8-495-583-99-37

Сразу скажу, что сам там не обучался, только планирую

Большое спасибо, как раз вчера пыталась им дозвониться.

Напишите, пожалуйста, если знаете, название программы обучения, когда планируете по времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Swanson сказал:

Напишите, пожалуйста, если знаете, название программы обучения

Программа называется МЭ ВВТ. А вот когда поеду неизвестно, тут у нас вопрос решают кадры. Я заявку им подал, жду ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Мне рекомендовали курсы которые проводит ФГБУ "ГНМЦ" МО РФ на базе Технологического университета в г. Королев

Читает Анатолий Дмитриевич тел. 8-495-583-99-37

Сразу скажу, что сам там не обучался, только планирую

Скажу честно. поменялось ли на этих курсах в лучшую сторону.не знаю..но 7 лет назад было приблизительно так. как написали.. про ГОСТы ... практики никакой.. все сами.сами.. корифеи приезжали за продление корок.. а новичкам было неочень..правда , раньше они проводились в самих Мытищах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Oxana73 сказал:

а кто разрабатывает ТТЗ???

Внимательно посмотрите ГОСТ РВ 15.201. Но в этом вопросе более компетентен главный конструктор, чем метролог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2021 в 10:03, Swanson сказал:

Есть те, кто в этом деле супер-эксперт

я думаю, супер-экспертов в этом деле от силы человека 3-4 и все они находятся в ГНМЦ. Ну может еще во ВНИИФТРИ выходцы из ГНМЦ

20 часов назад, Истина сказал:

что делать если при проведении МЭ ТТЗ есть замечания, а оно уже утверждено Заместителем Министра обороны РФ

Разрабатывать и утверждать доп. ТТЗ

20 часов назад, AtaVist сказал:

Зачастую ГОСТы указаны прошлых лет

А на этот случай есть Закон о Стандартизации и Постановление Правительства от 30.12.2016 № 1567 "О порядке стандартизации в отношении оборонной продукции" в котором написано, что применяются только те ГОСТы, которые есть в сводном перечне ДСОП. Применение ГОСТов, которых нет в сводном перечне возможно только по решению Заказчика

 

. Таким образом, отмененные ГОСТы по умолчанию не подлежат применению. А если проскакивают такие фразы, как (зачастую от бывших военных): "У меня есть ТТЗ, остальное меня не волнует" или "Иди потом это Министру обороны расскажи", то следует объяснить, что требования законов выше требований ТТЗ.

20 часов назад, Истина сказал:

Неправильно указаны обозначения и написание физических величин

Из-за этого никто не будет утверждать доп. ТТЗ. Более того, на это никто не обращает внимания (кроме метрологов промышленности вроде Вас и меня)

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Вами совершенно согласна, с ТТЗ уже ничего не сделаешь, но зато когда разрабатываются ТЗ тут уже можно и замечания показать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Oxana73 сказал:

а я бы хотела, что бы мне каждую задачу (мероприятия) разжевали по МЭ (ГОСТ РВ 0008-003)

Да, я бы тоже этого хотел. Желательно с несколькими реальными примерами

19 часов назад, Oxana73 сказал:

При каких случаях для проведения МЭ формируется комиссия???

Если несколько организаций, например разработчик и ВП, то комиссия. Если одна организация, то группа

19 часов назад, Истина сказал:

Где правильно?  

Ну вообще, правильно отношение допуска к погрешности. Наверное, в ГОСТ РВ 0008-003 некорректно написано. Правильней указано в ГОСТ РВ 0008-000 и в Приказе № 3.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Dom3n3c сказал:

Да, я бы тоже этого хотел. Желательно с несколькими реальными примерами

Решение некоторых задач по МЭ ГОСТ РВ 0008-003 описываются например в РД В 319.01.13-99, который собственно и писал когда то ГНМЦ.

Но от этого не легче, так как если погрузитесь в решения, то либо Вам не хватит исходных данных, либо Вы попросту уснёте, от сложностей высшей математики.

Есть ещё типовые методики метрологической экспертизы образцов и комплексов вооружения и военной техники в виде Книг от Воениздат. Но их мне так и не посчастливилось заполучить...

Изменено пользователем trend22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, trend22 сказал:

Решение некоторых задач по МЭ ГОСТ РВ 0008-003 описываются например в РД В 319.01.13-99

Вы сами-то пробовали решать задачи по этому РД В? Я пробовал, но признаюсь честно, неудачно. Ибо многое оказалось за гранью моего скудного ума.

Типовые методики МЭ я читал, но там тоже знаете ли, только основы основ. Без реальных примеров, без реального наставничества решать такие задачи крайне проблематично.

Еще после обучения в ГНМЦ нам подарили книгу "Основы метрологии военной техники" за авторством А.Д. Шкитина. Вот она в принципе может на одну мааааленькую часть улучшить понимание технической части данной работы.

Вот например оценить правильность выбора КП как? Если нет тех же функционально-логических схем или других методов? А эти вещи в идеале должен делать разработчик. А он это делает?

По авиационной части есть такие документы: МУ 108-84 и МУ 109-85. В принципе там и расписано много чего и примеры есть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Dom3n3c сказал:

Вы сами-то пробовали решать задачи по этому РД В? Я пробовал, но признаюсь честно, неудачно. Ибо многое оказалось за гранью моего скудного ума.

Пробовал и меня постигла Ваша участь.

15 минут назад, Dom3n3c сказал:

Вот например оценить правильность выбора КП как? Если нет тех же функционально-логических схем или других методов? А эти вещи в идеале должен делать разработчик. А он это делает?

У нас с Вами одинаковые проблемы. Я писал Заключение на этапе РКД с перечнем измеряемых параметров для изделия СЧ ОКР без каких либо представленных данных от разработчика. Какая там КП! Какие там достоверности!

А разработчик при этом говорит - у нас нет этапа технического проекта, нам не дали времени, бла-бла...

Поэтому руки и опускаются, когда доходит до качественной МЭ. Далее нагнетать не буду.

34 минуты назад, Dom3n3c сказал:

По авиационной части есть такие документы: МУ 108-84 и МУ 109-85. В принципе там и расписано много чего и примеры есть.

Спасибо! МУ 108-84, а 109 не было.

Авиационным метрологам  - привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 часов назад, Oxana73 сказал:

а кто разрабатывает ТТЗ???

 

А Вы сами как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, trend22 сказал:

Я писал Заключение на этапе РКД с перечнем измеряемых параметров для изделия СЧ ОКР без каких либо представленных данных от разработчика. Какая там КП

У меня один в один. Хорошо если ТУ и методики и методы испытаний принесут, а то бывает, что и этого нет. Я стал относиться к программам, справкам, заключениям и актам о готовности как к декоративным документам, которые как правило, нужны лишь потому, что прописаны в ТЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

У меня один в один. Хорошо если ТУ и методики и методы испытаний принесут, а то бывает, что и этого нет. Я стал относиться к программам, справкам, заключениям и актам о готовности как к декоративным документам, которые как правило, нужны лишь потому, что прописаны в ТЗ.

А у вас их "носят"? Молодцы. Я "выдираю" сама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Тамбовский Волк сказал:

ВП не должен утверждать МЭ, в соответствии с приложение Е его там вообще не должно быть.

ВП может быть включен в комиссию, согласно Приложению В. ГОСТ РВ 0008-003

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.04.2021 в 09:03, Тамбовский Волк сказал:

ВП не должен утверждать МЭ, в соответствии с приложение Е его там вообще не должно быть.

Вы не так поняли 😃

Не в смысле утверждает документ, а "утверждает" в смысле "разглагольствует" =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AtaVist сказал:

Вы не так поняли 😃

Не в смысле утверждает документ, а "утверждает" в смысле "разглагольствует" =))

ААаа=) Ну у нас ВП по согласованию включают в комиссию. Также я их включаю в Акт, а там они дальше сами: захотят - подпишут, нет - так без них подписываем Акт.
Но в основном никто не участвует в экспертизе, я сам смотрю документы, если у меня есть замечания выставляю их разработчикам. Наше ВП по-моему в этом вопросе вообще некомпетентно. И обычно просто подписываются в Акте.

Изменено пользователем rutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тамбовский Волк сказал:

У меня один в один. Хорошо если ТУ и методики и методы испытаний принесут, а то бывает, что и этого нет. Я стал относиться к программам, справкам, заключениям и актам о готовности как к декоративным документам, которые как правило, нужны лишь потому, что прописаны в ТЗ.

Я в начале тоже переживал по этому поводу, все-таки ВТ производим. Еще метролог я один на предприятии и если какие-то вопросы по метрологии, то и посоветоваться не с кем. А помимо МЭ нужно и поверку/калибровку организовать.
Но вот читаю форум и понимаю, что не все так плохо у нас на предприятии и хоть немного успокоился 😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тамбовский Волк сказал:

У меня один в один. Хорошо если ТУ и методики и методы испытаний принесут, а то бывает, что и этого нет. Я стал относиться к программам, справкам, заключениям и актам о готовности как к декоративным документам, которые как правило, нужны лишь потому, что прописаны в ТЗ.

+++ вот только чтобы этап закрыть и требования ТЗ. 

 

28 минут назад, rutik сказал:

Но вот читаю форум и понимаю, что не все так плохо у нас на предприятии и хоть немного успокоился 😃

Я тоже выдохнула чуть 🙃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хочу посоветоваться с кем-нибудь по такому вопросу. При изготовлении ВТ используется наземный комплекс измерений траекторных и телеметрических параметров. На метрологическую экспертизу приносили только программу и методики испытаний, по программному обеспечению ссылаются на ГОСТ Р 8.654-2015 (ПО СИ), хотелось бы узнать этот комплекс является СИ? В нем только пульт, антенны, рабочие станции телеметрии. Может кто-нибудь сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...