Перейти к контенту

Новые бесплатные вебинары по актуальным вопросам метрологии


Olegas

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

На следующей неделе запланировано 2 вебинара по актуальным вопросам метрологии:

1.    Вебинар «Некоторые аспекты измерения геометрических характеристик изделий в соответствии со стандартами ГОСТ Р ИСО 25178-2-2014 и ИСО/ТС 16610-41:2006», запланирован на 8.12.2020 г., в 10:00 по московскому времени. Докладчик – Мастеренко Дмитрий Александрович, д.т.н, профессор кафедры «Измерительных информационных систем и технологий» МГТУ «Станкин».

Вебинар посвящен новым стандартам метрологии поверхности. 
Новый ГОСТ Р ИСО 25178-2-2014 «Геометрические характеристики изделий (GPS). Структура поверхности. Ареал. Часть 2. Термины, определения и параметры структуры поверхности» посвящен 3D-параметрам поверхности, которых мы касались на одном из предыдущих вебинаров. Он достаточно объемный и наукообразный и может быть трудным для понимания неподготовленным специалистам. В презентации планируется разъяснение и алгоритмы вычисления только фрактальных параметров, как, возможно, наиболее сложных для понимания, и которые необходимо разъяснить в первую очередь.

Другая часть презентации посвящена дисковой морфологической фильтрации, которая описывается в одной из частей стандарта ИСО/ТС 16610, а именно, частью 41 "Морфологические фильтры профиля: Дисковые и линейно-сегментные горизонтальные фильтры". Эта часть в России пока не введена, но уже приняты ГОСТ Р 8.895-2015/ISO/TS 16610-1:2006 "Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Геометрические характеристики изделий (ГХИ). Фильтрация. Часть 1. Обзор и основные понятия" и ГОСТ Р ИСО 16610-21-2015 "Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Геометрические характеристики изделий (ГХИ). Фильтрация. Часть 21. Линейные профильные фильтры. Фильтры Гаусса". Есть предположения, что в дело дойдет и до принятия остальных частей ИСО/ТС 16610, так что коллеги из университета «Станкин» полагают, что специалистам будет полезно ознакомиться и с этими материалами.

Ссылки для саморегистрации:
https://b79110.vr.mirapolis.ru/mira/s/UleNs5 или
https://b79110.vr.mirapolis.ru/mira/s/9XJDs9


2.    Вебинар «Практические аспекты исследования пригодности процесса измерения и неопределенности измерения по ГОСТ Р ИСО 22514-7», запланирован на 10.12.2020 г., в 10:00 по московскому времени. Докладчик Алина Мокляченко, к.т.н., руководитель направления обучения Группы «Технополис». 
Вебинар предназначен для тех, кто использует средства измерений на производстве и кому необходимо понимать принципы исследования пригодности процесса измерения. В вебинаре будут рассмотрены основные подходы к расчету индексов воспроизводимости процесса измерений, которые определяются на основе статистических свойств результатов измерений. Будет показана практика составления бюджета неопределенностей в соответствии с  методикой ГОСТ 22514-7 в специализированном ПО.
Ссылки для саморегистрации:
                https://b79110.vr.mirapolis.ru/mira/s/aWDMVr или
                https://b79110.vr.mirapolis.ru/mira/s/0kcXrw

Есть смысл, как обычно, зарегистрироваться заранее, чтобы пришли напоминания за 1 день и за 1 час до мероприятий и вы их не пропустили.

Если у вас возникнут вопросы или трудности с регистрацией на вебинары, просьба сообщить по любому каналу связи. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги!

Видео вебинаров доступно для просмотра на канале: https://www.youtube.com/channel/UCarueJ2E0vqp_kQggabSQ7w/featured?view_as=subscriber

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...