Перейти к контенту

322 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 321
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый день уважаемы коллеги! Подскажите пожалуйста, в критериях №707 раздел III "... по обеспечению единства измерений" выделены все правила, в пункте 46.7. (Правила документооборота) опять всё разбита по правила, вы также выделяли в РК каждое правило и называли его: "Правивила....." 😄? просто мне сказали, что эксперты требуют такое написание🤷‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Надежда Дульянинова сказал:

Добрый день уважаемы коллеги! Подскажите пожалуйста, в критериях №707 раздел III "... по обеспечению единства измерений" выделены все правила, в пункте 46.7. (Правила документооборота) опять всё разбита по правила, вы также выделяли в РК каждое правило и называли его: "Правивила....." 😄? просто мне сказали, что эксперты требуют такое написание🤷‍♂️

Как у Вас будет в РК, Ваше дело. Главное, чтобы написанное охватывало все требования Критериев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В пункте 46.9.б указаны требования к порядку формирования документарного отчета по итогам анализа СМК со стороны высшего руководства, в том числе с указание сведений о корректирующих мероприятиях. Что значит и как реализовать в отчете "указание сведений о корректирующих мероприятиях"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shaarie сказал:

Что значит и как реализовать в отчете "указание сведений о корректирующих мероприятиях"

У нас в РК написано:

Руководитель МС ежегодно проводит анализ СМК, на основании данных аудитов и др. информации подготавливает отчет содержащий:

–        показатели эффективности Политики в области качества и процедур СМК в сфере поверки СИ;

–        информацию о корректирующих мероприятиях и их результативности;

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2021 в 16:37, viktoriya102 сказал:

Эксперт хочет вписать в акт замечание по-поводу того, что одно из СИ не поверено. Я привела довод, что во-первых не наша вина, отправлено вовремя, находится до сих пор в поверке, деятельность у нас приостановлена поверку не проводим.

У нас было подобное, но у нас было в наличии запасное СИ. То что было в поверке из формы 2 убрали, а эксперт предупредил что СИ должны быть поверены до ПК. Теперь отправляем СИ заранее, что бы к ПК уже все были в наличии.

При недавнем ПК столкнулся с такой дилеммой при оформлении формы 2, СИ манометры и термометры без документарного подтверждения поверки, хотя везде в графиках и на бирках в эл. виде СИ поверено. В итоге оказалось что СИ манометры и термометры поверены до 24.09.2020 и соответственно всё свидетельство о их поверке заключено в знаке поверки в виде оттиска на приборе. В форме 2 написал что поверено ...ЦСМ.... и указал месяц и год поверки, а так же дату следующей поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2022 в 12:29, M-71 сказал:

В карточках учета оборудования дописал версию ПО

Можно подробнее про форму карточек для ПО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, VAVARLAMOV сказал:

Можно подробнее про форму карточек для ПО?

У меня нет формы карточек для ПО)

Были карточки для СИ, в них дописал строчку "версия ПО"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, M-71 сказал:

Были карточки для СИ, в них дописал строчку "версия ПО"

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.01.2022 в 09:31, Надежда Дульянинова сказал:

Добрый день уважаемы коллеги! Подскажите пожалуйста, в критериях №707 раздел III "... по обеспечению единства измерений" выделены все правила, в пункте 46.7. (Правила документооборота) опять всё разбита по правила, вы также выделяли в РК каждое правило и называли его: "Правивила....." 😄? просто мне сказали, что эксперты требуют такое написание🤷‍♂️

Я сразу после выхода новых критериев все переписал на правила, да вроде как не должны к этому цепляться, но по факту есть товарищи которые вынесут из за этого весь мозг (сталкивался), поэтому для себя решил писать слово в слово с критериев - правила такие, правила другие и тд и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
В 18.02.2021 в 23:08, fotos сказал:

Было ранее "О требованиях к образованию и опыту работы"  письмо ФСА от 20.05.15 №15284/04-см, но оно ссылалось на отменённые критерии.  Что-то свежее по требованиям к образованию появилось?

Подскажите: требования к поверителям по образованию (по диплому) так и не изменились с 2015 года? Письмо ФСА 15284/04-см от 20.05.2015 ссылается на старые критерии. 

Конкретный вопрос: по этому письму для аттестации на поверителя по волоконно-оптическим СИ недостаточно образования "Радиотехник", а нужно ДПО. По смыслу ДПО не нужно, и в дипломе есть похожие дисциплины с большим количеством часов, но юридически ДПО обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikolay1984 сказал:

Подскажите: требования к поверителям по образованию (по диплому) так и не изменились с 2015 года? Письмо ФСА 15284/04-см от 20.05.2015 ссылается на старые критерии. 

Конкретный вопрос: по этому письму для аттестации на поверителя по волоконно-оптическим СИ недостаточно образования "Радиотехник", а нужно ДПО. По смыслу ДПО не нужно, и в дипломе есть похожие дисциплины с большим количеством часов, но юридически ДПО обязательно. 

Принципиально не изменились, только теперь эти требования регламентируются п. 41 и п. 42 Приказа МЭР от 26.10.2020 № 707. А именно: профильное образование, подтвержденный стаж работы поверителем не менее 1 года и практические навыки.

Волоконно-оптические СИ это "оптико-физические измерения" в соответствии с МИ 2222-92 (виды измерений). У Вас образование "Радиотехник" - это подходит для 3.8. Измерения электрических и магнитных величин, радиотехнические и радиоэлектронные измерения*

Лучше купите корочки ДПО - меньше будет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2022 в 17:32, Алал сказал:

А именно: профильное образование, подтвержденный стаж работы поверителем не менее 1 года

Акцентирую внимание на забавном моменте. Опыт работы без ограничения направления работы. Хоть продавцом, хоть генеральным директором.:

Цитата

Допускается наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ по поверке средств измерений, среднего профессионального и (или) дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации, и опыта работы не менее одного года.

А в других пунктах критериев есть оговорка про "в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, rmetr сказал:

А в других пунктах критериев есть оговорка про "в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации"

Хотелось бы понять, что такое ОА. Это "поверка СИ", "калибровка СИ", "испытания в целях УТ". Или же "поверка СИ температуры", "калибровка СИ радио", "испытания медицинских СИ:unknw:

А то каждый эксперт крутит как хочет (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявленная область аккредитации - это вот прямо те позиции из "документа" Область Аккредитации. Так что это конкретные виды измерений - "поверка СИ температуры", ...

 

Но пока для "поверки" с юридической точки зрения требуется только чтоб человек поработал где угодно 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, rmetr сказал:

Но пока для "поверки" с юридической точки зрения требуется только чтоб человек поработал где угодно 1 год.

п. 58.9 "практический опыт в области обеспечения единства измерений (в годах)."

если вы считаете что бухгалтер проработал год и этот год был "в области обеспечения единства измерений", то будьте готовые оспорить акт экспертов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Дедюхин А.А. сказал:

п. 58.9 "практический опыт в области обеспечения единства измерений (в годах)."

если вы считаете что бухгалтер проработал год и этот год был "в области обеспечения единства измерений", то будьте готовые оспорить акт экспертов 

Ну 58.9. относится к калибровке, а вот п. 56.2 в целом к ОЕИ

1070107153_.thumb.png.2340cc50bb1725e1f772a9a8a67b50ab.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
28 минут назад, Алал сказал:

Ну 58.9. относится к калибровке, а вот п. 56.2 в целом к ОЕИ

согласен - 56.2 для поверки  - это наше все , 58.9 - для калибровки наше все 

в любом случае опыт бухгалтера не проходит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да все понятно что имели виду опыт в заявленной области аккредитации.

Но в документе не углядели и оставили просто опыт работы. Буква закона разошлась с закладываемым смыслом.

Фактически то конечно проверяют в области. Но желающие могут пободаться.

 

Ну хотя бы экспертам которые спрашивают "почему в вас в СМК написано не так как вы делаете?" можно говорить "у вас в критериях тоже написано не так как вы требуете" ;)

И ми то хотя бы исправляем свои СМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, rmetr сказал:

Но пока для "поверки" с юридической точки зрения требуется только чтоб человек поработал где угодно 1 год.

Ну кроме поверки есть ещё и УТ. Там как бэ 3 года. Что такое проработал? Ну работал я в ООО где ОА на УТ была радио, электро, давление, механика. Прихожу в ООО где в ОА давление, физхимия, механика, радио. Могу испытаниями заниматься? Или как изюм из булки будем выковыривать давление и радио испытываю, а механику и физхимию  - нет? Или всё же в Критериях про опыт в испытаниях СИ?

ПС

Если посмотреть на курсы повышения, то в отличии от поверки на испытания они не разделяются по видам измерений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Да. Очень бы хотелось чтоб заявленная область трактовалась по батонам разделам критериев: поверка, калибровка, УТ, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, rmetr сказал:

Да. Да. Очень бы хотелось чтоб заявленная область трактовалась по батонам разделам критериев: поверка, калибровка, УТ, ...

Ну это как бы правильнее. На крайний случай соглашусь для УТ пройти ещё повышение на поверку конкретных СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...