Перейти к контенту

Как работать со шкальными приборами?


69 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Стрелка прибора показывает значение, находящееся между двумя делениями шкалы, например между 21 и 22. Имеет ли право оператор поделить этот расстояние "на глаз" и приписать значение, скажем 21,3? Или необходимо округлять до целого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

по-моему нельзя.результат измерения надо выдавать с точностью применяемого СИ (цена деления.т.е.целое число в вашем случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему нельзя.результат измерения надо выдавать с точностью применяемого СИ (цена деления.т.е.целое число в вашем случае)

Есть одна тонкость, - точность применяемого СИ и цена деления - не одно и то же! По этому, возможны варианты, в том числе с учётом дополнительной погрешности считывания "на глаз" положения стрелки между делениями шкалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае спасибо вам, господа, за ответы. Вот и у нас подобная ситуация: часть людей считает, что можно "на глаз", другие считаю, что нужно округлять. Где бы найти правильную книгу:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, поговорите с работниками ЦСМ. До недавнего времени я тоже так считала, что нельзя делить цену деления еще на 10 частей. Столкнулась я с такой проблемой, когда у меня была инспекционная проверка и проверяли протоколы поверки мер длины концевых плоскопаралеьных. Так представитель ЦСМ объяснила мне, что для более точного снятия показаний с эталона,мне надо еще цену деления разделить на десять частей и записывать результат с учетом такого деления. В методике поверки я такого не нашла, но пришлось согласиться...

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Где бы найти правильную книгу:-)

В любом учебнике ( особенно старом) по измерительным приборам идет объяснение:

Шкала прибора представляет собой совокупность отметок, соответствующих отделным значениям

измеряемой величины.Расстояние между осями двух соседних отметок называется делением шкалы,

а изменение измеряемой величины, вызывающее перемещение указателя не оджно деление -ценой

деления С.Обычно цена деления выбирается больше погрешности показаний прибора -

А/n=С больше ( или равно) D, где D - погрешность показаний прибора в еденицах

измеряемой величины, А - предел измерений по шкале.

У многих приборов С=2*D или С=4*D. При зеркальной шкале может быть и больше.

По этому, возможны варианты, в том числе с учётом дополнительной погрешности считывания "на глаз" положения стрелки между делениями шкалы.

Ранее это называлось интерполяционной погрешностью измерения

Поэтому в Вашем приведенном случае могут быть варианты:

1.Вы работаете на пределе шкалы 30 ед., n= 10 - интерполируйте, все это в пределах

погрешности прибора.

2.Вы работаете на пределе шкалы 100 ед., n=100 - интерполируй не интерполируй, погрешность прибора

все равно больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Во многих учебниках по теории измерений так сформулировано правило записи чисел, считанных со шкалы прибора:

"В числовом значении измеряемой величины, считанном со шкалы прибора, записываются только верные цифры и сомнительная цифра, разряд которой определяется по значению инструментальной погрешности прибора".

Сомнительной цифрой результата измерения называется цифра, стоящая в разряде, соответствующем старшему разряду со значащей цифрой в значении погрешности. Цифры, стоящие слева от сомнительной, называются верными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих учебниках по теории измерений так сформулировано правило записи чисел, считанных со шкалы прибора:

"В числовом значении измеряемой величины, считанном со шкалы прибора, записываются только верные цифры и сомнительная цифра, разряд которой определяется по значению инструментальной погрешности прибора".

Сомнительной цифрой результата измерения называется цифра, стоящая в разряде, соответствующем старшему разряду со значащей цифрой в значении погрешности. Цифры, стоящие слева от сомнительной, называются верными.

Я привожу измерения штангенциркулем ШЦ1 с ценой деления 0,1 мм.По второму классу точности погрешностьданного СИ 0,1 мм.Так значит и показания я должна записать, как: 14,1..14,2..14,3 и т.д.? :unknw: А если это же СИ поверено по первому классу точности, т.е. погрешнсть 0,05 мм, то прказания будут:14,15..14,25..14,35 и т.д.?? :mellow:

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Из учебника Савчук В.П. "Обработка результатов измерений", ОНПУ - 2002г. :

___.7_8.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • Специалисты
Во многих учебниках по теории измерений так сформулировано правило записи чисел, считанных со шкалы прибора:

"В числовом значении измеряемой величины, считанном со шкалы прибора, записываются только верные цифры и сомнительная цифра, разряд которой определяется по значению инструментальной погрешности прибора".

Сомнительной цифрой результата измерения называется цифра, стоящая в разряде, соответствующем старшему разряду со значащей цифрой в значении погрешности. Цифры, стоящие слева от сомнительной, называются верными.

Увы, но это ересь. Приведу пример. Вольтметр, предел 100 В, 100 делений, предел допускаемой абсолютной ПГ +-0,5 В (т.е. КТ 0,5). Получая результат аккурат между рисками 76 и 77, мне что, писать 76 В, округляя до ближайшего чётного? А это ничего, что при этом я ввожу ошибку округления, равную собственно предельно доп. интструментальной ПГ прибора? Не слишком ли большая роскошь для наших доходов?.. :rolleyes: Даже при КТ 1,0 жаба задушит загрублять измерение на 0,5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Приведу пример. Вольтметр, предел 100 В, 100 делений, предел допускаемой абсолютной ПГ +-0,5 В (т.е. КТ 0,5).

Про ересь Вы погорячились, батенька. :acute:

Приведите-ка сначала пример реально существующего вольтметра, приведённого в Вашем примере. Что за тип и пр.

Обычно цена единицы младшего разряда вольтметра в десятки раз меньше пределов его погрешности :excl:

И уж ни в коем случае не

предел допускаемой абсолютной ПГ +-0,5 В

а пределы! Их же два предела: с плюсом и минусом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведите-ка сначала пример реально существующего вольтметра, приведённого в Вашем примере. Что за тип и пр.

Обычно цена единицы младшего разряда вольтметра в десятки раз меньше пределов его погрешности :excl:

Согласен, пример приведён неудачно.

Можно взять другой.

КФК-2 Абсолютная погрешность 1% пропускания. Шкала 0...100% с шагом 1%

Образцовый светофильтр аттестован для КФК-2 с коэф. проп. 76,6%

Согласно МП проводим 3 измерения. Два раза стрелка регистрирует показания между 75-76, один раз между 76-77.

1 случай: записываем показания как 75; 75; 76.

2 случай: .... 76; 76; 77.

3 случай: .... 75,5; 75,5; 76,5.

В первом случае КФК бракуется, во втором и третьем проходит поверку.

Что правильно?

Изменено пользователем Orlangur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы же сами пишете, что

Образцовый светофильтр аттестован для КФК-2 с коэф. проп. 76,6%

т.е. до десятых долей процента.

Лично я (с моим зрением) не увижу десятую часть миллиметра между двумя смежными делениями, но мои поверители как-то умудряются её увидеть, например, при поверке ареометров, правда с использованием лупы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. до десятых долей процента.

Лично я (с моим зрением) не увижу десятую часть миллиметра между двумя смежными делениями, но мои поверители как-то умудряются её увидеть, например, при поверке ареометров, правда с использованием лупы ;)

У меня для таких случаев даже бинокуляр есть. ;)

Просто в данном случае мы сталкиваемся с так называемой "погрешностью оператора". Если стрелка остановилась не ровно по середине между 75 и 76. То при помощи лупы, один поверитель может трактовать значение как 75,6, другой 75,7, а третий 75,8. И впринципе любой из трёх будет прав. ;)

Но я бы всё же хотел получить действительное значение. :)

Изменено пользователем Orlangur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Но я бы всё же хотел получить действительное значение. :)

А я истинное, но ... увы :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Согласен, пример приведён неудачно.

Можно взять другой.

КФК-2 Абсолютная погрешность 1% пропускания. Шкала 0...100% с шагом 1%

Образцовый светофильтр аттестован для КФК-2 с коэф. проп. 76,6%

Согласно МП проводим 3 измерения. Два раза стрелка регистрирует показания между 75-76, один раз между 76-77.

1 случай: записываем показания как 75; 75; 76.

2 случай: .... 76; 76; 77.

3 случай: .... 75,5; 75,5; 76,5.

В первом случае КФК бракуется, во втором и третьем проходит поверку.

Что правильно?

В приведённом Вами примере 2-й и 3-й случай тождественны, потому что нормированная погрешность прибора равна цене деления (1%). Так что, если

при помощи лупы, один поверитель может трактовать значение как 75,6, другой 75,7, а третий 75,8
, то все они фактически измерили одно и то же значение - 76%.
Лично я (с моим зрением) не увижу десятую часть миллиметра между двумя смежными делениями, но мои поверители как-то умудряются её увидеть, например, при поверке ареометров, правда с использованием лупы ;)

Как говорил Виктор Мышлаевский у Булгакова :"Достигается упражнением". ;)

Кстати, пользование логарифмической линейкой хорошо развивает глазомер.

А я истинное, но ... увы :unknw:

Ах, Вы просите невозможного! :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приведённом Вами примере 2-й и 3-й случай тождественны, потому что нормированная погрешность прибора равна цене деления (1%). Так что, если , то все они фактически измерили одно и то же значение - 76%.

Так что делать то?

Если к примеру стрелка замерла ровно по середине 75-76?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Так что делать то?

Если к примеру стрелка замерла ровно по середине 75-76?

По правилам округления - 76%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правилам округления - 76%.

Если бы это было ещё не моим субъективным восприятием оценки положения стрелки. Может она всёже немного ближе к 75. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Если бы это было ещё не моим субъективным восприятием оценки положения стрелки. Может она всёже немного ближе к 75. ;)

Для этого и делается 3, а в других случаях и больше, измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого и делается 3, а в других случаях и больше, измерений.

Угу. Вот и приходится отклонятся от методики и делать по десятку замеров вместо трёх. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Угу. Вот и приходится отклонятся от методики и делать по десятку замеров вместо трёх. :(

К сожалению, да. На поверку некоторых приборов уходит иногда целый день, а то и больше. Не поворачивается рука сразу забраковать. И себя перепроверяем, и заказчики иногда чуть ли не со слезами просят посмотреть ещё раз. Нередко делаем и профилактику и ремонт мелкий за те же деньги. Так сказать, теневая сторона работы ЦСМа. :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Приведите-ка сначала пример реально существующего вольтметра, приведённого в Вашем примере. Что за тип и пр.

Что ж, возможно, таких и нет. Но ферродинамических вольтметров с КТ 0,5 при 150 делениях (один из диапазонов - предел 150 В) - пруд пруди! И, округляя значение, скажем, 126,5 В до 126 В, мы к инструментальной ПГ, составляющей по модулю до 0,75 В, "смело" прибавляем аж 0,5 В, т.е. две трети от неё. А ведь ПГ отсчёта (равную разности визуальных ПГ отсчёта поверителя, поверявшего вольтметр, и в данный момент с ним работающего) равна 0,2-0,3 деления - шкала зеркальная!

Вот эта смелость нигде не регламентируется. И я очень трусливый человек и НЕ делаю так смело. :mellow:

Кстати, СИ геометрических величин, у которых, если ПГ не нанесена, она принимается равной ПОЛОВИНЕ ЦД - что, инструментальная составляющая ПГ не учитывается? Скажем, линейка с ЦД 0,5 мм - у неё ПГ 0,25 мм, т.е. увидев, что контролируемый размер находится посередине между отметками 76,5 и 77 мм, можно смело округлять до 77 и не задумываться о том, что вообще-то у линейки есть и ЧИСТО инструментальная ПГ, и даже если она равна 0,2 мм, мы всё равно при измерении получаем две независимые друг от друга ошибки 0,2 и 0,5 мм, что в сумме больше 0,5 мм?

По правилам округления - 76%.

Это плохо, это означает, что, получив результат с модулем ПГ 1%, вы сознательно прибавляете к нему ПГ с модулем в 0,5%. Причём на основании не нормативных документов, а всего лишь рекомендации учебника (в которых тьма ошибок, любой студент знает, а сейчас, наверное, и школьные учебники такие пошли).

Для этого и делается 3, а в других случаях и больше, измерений.

Ага, а если случайная ПГ равна почти 0, можно весь день получать 75,5% и ждать, когда же чаша весов склонится в к-л. сторону. Что ж, время Ваше, распоряжайтесь им...

Изменено пользователем Некролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Что ж, возможно, таких и нет. Но ферродинамических вольтметров с КТ 0,5 при 150 делениях (один из диапазонов - предел 150 В) - пруд пруди! И, округляя значение, скажем, 126,5 В до 126 В, мы к инструментальной ПГ, составляющей по модулю до 0,75 В, "смело" прибавляем аж 0,5 В, т.е. две трети от неё.

В данном случае, при КТ 0,5, Вы не имеете права так округлять.

Скажем, линейка с ЦД 0,5 мм - у неё ПГ 0,25 мм, т.е. увидев, что контролируемый размер находится посередине между отметками 76,5 и 77 мм, можно смело округлять до 77...?

С какой стати?

Ага, а если случайная ПГ равна почти 0, можно весь день получать 75,5% и ждать, когда же чаша весов склонится в к-л. сторону. Что ж, время Ваше, распоряжайтесь им...

Ну зачем же столько сарказма? Не надо думать, что мы такие тупые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...