Перейти к контенту

Неопределенность и погрешность


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если в аттестованной методике имеется погрешность, а я хочу выдавать результат с расширенной неопределенностью, нужно ли перещитывать все составляющие бюджета. Или просто перещитать погрешность в расширенную неопределенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, 720502977183 сказал:

в аттестованной методике имеется погрешность

но

3 часа назад, 720502977183 сказал:

я хочу

а как хотите, так и делайте. Вы уже не в методике, а в ваших хотелках.

Правильно было бы, конечно, 

3 часа назад, 720502977183 сказал:

пересчитывать все составляющие бюджета

точнее, не пересчитывать, а заново составить бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в методике имеется погрешность. Но согласно нового ГОСТ 17025, должны пользоваться неопределенностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, 720502977183 сказал:

согласно нового ГОСТ 17025, должны пользоваться неопределенностью

Не совсем так. 17025 это требования к компетентности. Т.е. по своей квалификации вы должны уметь что-то, но делать это всегда вы не обязаны. Вы обязаны соблюдать требования аттестованной!!! методики и требования заказчика. Если, конечно, вы работаете в рамках аккредитации. Если от себя, то можете сами себе устанавливать правила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я работаю с аттестованной методикой, в которой нормируется погрешность, а заказчик просит выдать результат с неопределенность, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
24 минуты назад, 720502977183 сказал:

Если я работаю с аттестованной методикой, в которой нормируется погрешность, а заказчик просит выдать результат с неопределенность, как быть?

Кто платит, тот и музыку заказывает.

Придется делать два расчета. Один для РА с погрешностью по аттестованной методике, другой для заказчика с неопределенностью. Но за свои хотелки заказчик должен доплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2020 в 03:59, 720502977183 сказал:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если в аттестованной методике имеется погрешность, а я хочу выдавать результат с расширенной неопределенностью, нужно ли перещитывать все составляющие бюджета. Или просто перещитать погрешность в расширенную неопределенность?

Посмотрите сначала РМГ 91-2019 "ГСИ. Использование понятий "Погрешность измерения" и "Неопределённость измерений" .Общие принципы", чтобы понять, возможно ли вообще корректно это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2020 в 09:54, 720502977183 сказал:

Да в методике имеется погрешность. Но согласно нового ГОСТ 17025, должны пользоваться неопределенностью

Сфера Вашей деятельности?

От этого зависит "должны" или нет. Обязательность прописана для "всех калибровок".

Для ИЛ есть нюансы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...