Перейти к контенту

Напряжение питания оборудования


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как мы должны учитывать при аттестации оборудования, которое рассчитано на номинальное напряжение 220 В, изменившееся с 2016 года до 230 В напряжение в сети? Уверения электриков, что измеренное напряжение 239 В в розетке - это, типа, в "допуске", выглядят, по меньшей мере глупо. Включение стабилизатора выводит коэффициент гармоник из нормы. Релейный - не потянет: у нас мощность десятки киловатт. Продолжать "пудрить мозги" заказчику уже надоело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, ОлегШ сказал:

которое рассчитано на номинальное напряжение 220 В

А в паспорте на оборудование что написано? Там же про возможные отклонения тоже пишут. У меня под рукой сейчас два паспорта. В одном сказано +- 11 В, в другом +-10%.

Одному нормально (209 - 231) В, другому (198 - 242) В.

Кстати, вторых у меня больше.

Для особых случаев у меня собран "Регулируемый источник напряжения" ЛАТР с вольтметром и розеткой. Есть одно, и трехфазный. От скачков напряжения не спасет, но некоторое время питать номиналом можно.

Если вопрос только в том, что понизить с 230 до 220, то можно сделать транс на любую мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, scbist сказал:

А в паспорте на оборудование что написано? Там же про возможные отклонения тоже пишут. У меня под рукой сейчас два паспорта. В одном сказано +- 11 В, в другом +-10%.

 

Дело в возможных отклонениях, а не в сиюминутном значении. Мне при аттестации нужно гарантированное значение, указанное в паспорте (220 В), в пределе плюс/минус 10 % на протяжении суток. По ГОСТ 32144-2013 или ГОСТ 29322-2014 отклонение может произойти в любой момент времени, и при номинале 230 В может превысить допуск. Кроме того, допуск 10 % это для медленных изменений, а для быстрых - 5 %, хоть это и не указано в паспорте. Я должен измерить значение перед аттестацией и аргументированно доказать заказчику, что оно не может превысить допуск на протяжении всего времени аттестации. А я это не могу сделать. И у меня камера мощностью 40 кВт, какой тут ЛАТР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, ОлегШ сказал:

И у меня камера мощностью 40 кВт, какой тут ЛАТР?

У меня еще в старые советские времена была японская камера с трехфазным питанием  220 В, а не 380, как было в СССР. Обычный трансформатор помог.

В прошлом году был на приборостроительной выставке, мне там предлагали изготовить любые трансы на заказ. То-ли Псков, то-ли Новгород. Сейчас не помню.

Вопрос в цене и месте. Но стабилизаторы и дороже и больше.

Еще одно воспоминание из тех времен. Мне в лабораторию бросили отдельный фидер из щитовой. Может можно договориться с энергетиками, чтобы вам персонально протянули кабель от понижающего отвода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, scbist сказал:

Может можно договориться с энергетиками, чтобы вам персонально протянули кабель от понижающего отвода?

Я уже пробовал поднять такой вопрос, но проблема в том, что старая половина оборудования на номинальное напряжение 220 В, а новая - на 230 В. В принципе, можно их разделить, но очень большие технические трудности, кроме того, в одном помещении нельзя питать оборудование от двух разных трансформаторов - что-то там с электрической прочностью изоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 часов назад, ОлегШ сказал:

старая половина оборудования на номинальное напряжение 220 В, а новая - на 230 В

Остается только вариант с самописцем - регистратором. Фиксировать напряжение в сети на ленте или в файле и прикладывать его к отчету, как доказательство того, что во время испытаний напряжение было в допуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, scbist сказал:

Остается только вариант с самописцем - регистратором. 

А это мысль! Я бы мог это устроить. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 часов назад, ОлегШ сказал:

кроме того, в одном помещении нельзя питать оборудование от двух разных трансформаторов

Да. Мне было проще. Отделил от помещения лаборатории кусок, закрыл железными дверями со встроенными приборами и сделал вид, что это "щитовая". У меня там были трансы и выпрямители. На стенках и рабочих столах вся линейка напряжений. От 12, 36, 110, 127, 220, 380 переменки, плюс постоянка. На каждое оборудование свои автоматы и разводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...