Перейти к контенту

Воспрос по погрешностям. Скоро ГОСы!!!!


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Товарищи! помогите разобраться, где истина!

Преподаватель дал ответы к ГОСам... Их больше 500 вопросов. Мы, студенты, уже понаходили ошибки в этих ответах.

Вот сейчас меня смущает вот этот вопрос.

Определить погрешность термометра класса 2,5 с пределом измерений от 0 до 100 С и дать заключение о его пригодности по показаниям образцового термометра

Проверяемые точки:                                 0;      20;     40;     60;    80;     100
Показания образцового термометра (нагрев)         1,0;     22;     41;     60;    77;      98                     
Показания образцового термометра (охлаждения)     1,0;     19;     40;     62;    81;      99

Ответы:

а) 1,5, годен

б) 1,0 годен

в) -3 не годен

г) 2,5 годен

Какой же из ответов правильный, и как рассчитывается? потому что, так, как я знаю рассчитывать (из рабочей своей практики, как на работе то есть научили), то у меня получается совершенно не тот ответ, который дает преподаватель =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определить погрешность термометра класса 2,5 с пределом измерений от 0 до 100 С и дать заключение о его пригодности по показаниям образцового термометра

Проверяемые точки:                           0;      20;     40;     60;    80;     100
Показания образцового термометра (нагрев)         1,0;     22;     41;     60;    77;      98                     
Показания образцового термометра (охлаждения)     1,0;     19;     40;     62;    81;      99

ПГ -1 -2 -1 0 3 2

-1 1 0 -2 -1 1

Предел осн доп ПГ +/-2,5

Ответ: 3 не годен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в: (77 - 80 => -3% [если погрешность приведённая])

Я тоже не понял.

Отклонение в 3 градуса от 80 градусов это отклонение в 3,75%

Но есть и большее отклонение: 2 градуса от 20 составит 10%

Прибор не годен это ясно, но такого ответа нету среди варинтов.

Значит для посчета используется какая-то еще формула???

А еще какую погрешность составит отклонение в 1 градус от нуля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю ответ в)-3 не годно, поскольку по классу точности допускается отклонение от действительного значения 2.5 град.целс. А расчет абсолютной погрешности (я так понимаю что о ней речь и идет) ведется по формуле:

D=Хи-Хд,

где XИ – измеренная величина.

XД – действительная величина. Измерение действительного значения производится с помощью образцового прибора.

т.е. D=77-80

Именно на точке в 80 град погрешность наибольшая и выходит за пределы допуска в 2,5 град, поэтому собственно и бракуем :YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Metr: полагаю вы привели пример расчета абсолютной погрешности. Приведенная погрешность – относительная погрешность, выраженная отношением абсолютной погрешности средства измерений к условно принятому значению величины (нормирующему значению), постоянному во всем диапазоне измерений или в части диапазона.

(Метрология, стандартизация, сертификация. Автор: Горошко Д.Л., редактор: Касаткина М.А.)

Изменено пользователем Alekcvolkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Metr: полагаю вы привели пример расчета абсолютной погрешности. Приведенная погрешность – относительная погрешность, выраженная отношением абсолютной погрешности средства измерений к условно принятому значению величины (нормирующему значению), постоянному во всем диапазоне измерений или в части диапазона.

(Метрология, стандартизация, сертификация. Автор: Горошко Д.Л., редактор: Касаткина М.А.)

В данном случае приведенная погрешность вычисляется по формуле d=((Тизм-Т0)/(Тmax-Tmin))*100 %=(3/100)*100=3 %, так что всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи! помогите разобраться, где истина!

Преподаватель дал ответы к ГОСам... Их больше 500 вопросов. Мы, студенты, уже понаходили ошибки в этих ответах.

Вот сейчас меня смущает вот этот вопрос.

Определить погрешность термометра класса 2,5 с пределом измерений от 0 до 100 С и дать заключение о его пригодности по показаниям образцового термометра

Проверяемые точки:                                 0;      20;     40;     60;    80;     100
Показания образцового термометра (нагрев)         1,0;     22;     41;     60;    77;      98                     
Показания образцового термометра (охлаждения)     1,0;     19;     40;     62;    81;      99

Ответы:

а) 1,5, годен

б) 1,0 годен

в) -3 не годен

г) 2,5 годен

Какой же из ответов правильный, и как рассчитывается? потому что, так, как я знаю рассчитывать (из рабочей своей практики, как на работе то есть научили), то у меня получается совершенно не тот ответ, который дает преподаватель =(

1.По формулировкам:

Предел измерений должен быть 100 град.

Диапазон измерений: от ноля до 100 град.

2. По результатам:

при классе точности 2,5 погрешность будет +-2,5 град во всём диапазоне,

максимальная разность показаний термометров в точке 77 град составляет 77-80= -3 град.

Получается ответ в).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю.... :girlcray:

Заключение о годности делатеся по наибольшему отклонению (погрешности) измеренного значения от номинального, которое равно либо 3 градуса, либо если это приведенная погрешность, то 3 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи! помогите разобраться, где истина!

Преподаватель дал ответы к ГОСам... Их больше 500 вопросов. Мы, студенты, уже понаходили ошибки в этих ответах.

Вот сейчас меня смущает вот этот вопрос.

Определить погрешность термометра класса 2,5 с пределом измерений от 0 до 100 С и дать заключение о его пригодности по показаниям образцового термометра

Проверяемые точки:                                 0;      20;     40;     60;    80;     100
Показания образцового термометра (нагрев)         1,0;     22;     41;     60;    77;      98                     
Показания образцового термометра (охлаждения)     1,0;     19;     40;     62;    81;      99

Ответы:

а) 1,5, годен

б) 1,0 годен

в) -3 не годен

г) 2,5 годен

Какой же из ответов правильный, и как рассчитывается? потому что, так, как я знаю рассчитывать (из рабочей своей практики, как на работе то есть научили), то у меня получается совершенно не тот ответ, который дает преподаватель =(

Во всем диап абс ПГ должна быть в пределах +/-2,5 град, максим ПГ: 80 - 77 = 3 град (от показания термометра вычитаем показание эталона)

Вообще пример некорректный, если в любой точке предел осн доп ПГ 2,5 град, то надо показания эталона записывать, как минимум, с точностью до 0,5 град. Например, в точке 50 град, показание термометра должно быть 50 +/- 2,5 град. Такая запись - неверна. Правильная запись: 50,0 +/- 2,5 град.

Или по другому: ПГ эталона должна быть,как минимум, в три раза меньше предела доп ПГ термометра, т е +/-0,8 град. Это означает, что цена деления (дискретность показаний) эталона должна быть не больше 0,5 град

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...