Перейти к контенту

Центральная измерительная лаборатория


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Столкнулся с таким вопросом и прошу Вас помощи разобраться.

Подскажите, если предприятие занимается выпуском определенной продукции – изделий, зап.частей и прочего – кто ответственен за проведение измерений этих деталей?

К примеру, ежедневное измерение во время наладки или переналадки оборудования измерение выпускаемых со станков деталей.

Я вижу это следующим образом, что данными измерениями должны заниматься специалисты отдела технического контроля или специалисты отдела управления качеством, но никак не специалисты метрологической службы.

Подскажите, в чем я могу оказаться не прав или где можно было бы подробнее изучить данный вопрос. Кто может, пожалуйста, поделитесь, как обстоят с этим дела у Вас на предприятиях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Метролог Д.И. сказал:

Я вижу это следующим образом, что данными измерениями должны заниматься специалисты отдела технического контроля или специалисты отдела управления качеством, но никак не специалисты метрологической службы.

 

А они не входят в состав метрологической службы? ведь эти люди работают со средствами измерений и должны иметь представление о погрешностях. В энергетике например в МС входят цеха и лаборатории так или иначе связанные с обслуживанием и эксплуатацией СИ, проведением испытаний и анализов. У Вас отдел технического контроля (или иное подразделение) проводит измерения, т.е. должен уметь обращаться со СИ, проводить подготовку к измерениям, сдавать СИ в поверку и т.д. И в конечном результате если этот отдел проведет неверные измерения главный метролог должен отвечать за их действия или вы полагаете в такой ситуации гл.метрологу премию выпишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Метролог Д.И. сказал:

 кто ответственен за проведение измерений этих деталей?

А что написано в Положениях отделов и техпроцессах?

Елена права. Кто бы, что бы не намерил - виноват всегда метролог. 

У меня было так организованно:

После операционный контроль за ОТК (БТК цехов). Периодически проводил внутризаводское обучение сотрудников ОТК и цехов. В случае сложных измерений или арбитражных, у меня в отделе была группа экспертных измерений, которая бегала по цехам.

Приёмка после завершения техпроцесса всегда была с участием метрологов, но сдавали сотрудники ОТК.

По-хорошему технолог должен определять кто, что, чем и когда контролирует, в том числе измерения на станке, приёмка, испытания.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Игоревич сказал:

А что написано в Положениях отделов и техпроцессах?

Елена права. Кто бы, что бы не намерил - виноват всегда метролог. 

в любой профессии что-то измеряют. Это технология производства и т.п. В первую очередь ответственность несет человек, проводящий какие то измерительные действия, будь то токарь. слесарь или работник ОТК.  Всё это должно прописываться в техпроцессах и в квалификационных требованиях. Потому вешать "дохлых обезьян" на метрологов не есть правильно. Хотя это явление повсеместное в нашей стран. В моей практике были случаи, когда метролога назначали ответственным за проектирование факельного хозяйства в нефтянке. Меня самого как то зам. по финансам пыталась сделать ответственным за отчет перед налоговой за добытую нефть( при том метролог был один), хотя было целое управление по добыче и подготовки нефти и отдел гл. геолога. В молодости на заводе Радиоприбор пытались заставить меня сделать поправки на показания прибора, чтобы принять брак. На мои доводы , что приборы исправны, вносите изменения в техпроцесс или бракуйте и что  метрология запрещает вводить поправки , директор раздраженно заявил на совещании:" Метрология, метрология, ....... погоду на три дня не можете предсказать". В итоге дали поправки без участия метрологов и получили возврат целой партии на входном контроле в авиасборочном предприятии. Как потом они выкрутились, до сих пор загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, bugor1956 сказал:

Потому вешать "дохлых обезьян" на метрологов не есть правильно. Хотя это явление повсеместное в нашей стран. 

Вот и я о том же. Не правильно, но применимо )))

Я постоянно главного инженера подкалывал, просил выделить денег по ФЦП на прокладку метро, а то сижу невостребованным без дела )))

ТОже приходилось заниматься всякой мутью и утилизацией ртути, и списанием драг металлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Игоревич сказал:

Я постоянно главного инженера подкалывал, просил выделить денег по ФЦП на прокладку метро, а то сижу невостребованным без дела )))

Я обычно требовал дать штаты или переподчинить мне другие службы и обещал выполнять   всё требуемое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Игоревич сказал:

ТОже приходилось заниматься всякой мутью и утилизацией ртути, и списанием драг металлов.

Ага! А еще кибербезопасностью, экологией и т.д. Но все же правильно обучить и проконроливать процесс измерений должен метролог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, Метролог Д.И. сказал:

занимается выпуском определенной продукции – изделий, зап.частей и прочего – кто ответственен за проведение измерений этих деталей?

ОТК - отдел технического контроля. Обычно подчиняется непосредственно главному инженеру или директору.

9 часов назад, Метролог Д.И. сказал:

измерение во время наладки или переналадки оборудования

Наладчик оборудования. Обычно в штате цеха или главного механика.

9 часов назад, Метролог Д.И. сказал:

измерение выпускаемых со станков деталей.

Опять ОТК.

4 часа назад, Игоревич сказал:

Елена права. Кто бы, что бы не намерил - виноват всегда метролог. 

Нет. Не права.

4 часа назад, bugor1956 сказал:

ответственность несет человек, проводящий какие то измерительные действия,

и его непосредственный руководитель.

4 часа назад, bugor1956 сказал:

Всё это должно прописываться в техпроцессах и в квалификационных требованиях.

и в должностных инструкциях. В каждой инструкции есть разделы права, обязанности, ответственность и квалификационные требования.Вот цитата из типовой инструкции токаря 

Цитата

 

2. Требования к квалификации:

Должен знать:

устройство и кинематические схемы токарных станков различных типов, правила проверки их на точность

конструктивные особенности и правила применения универсальных и специальных приспособлений

устройство контрольно-измерительных инструментов и приборов

геометрию, правила термообработки, заточки и доводки режущего инструмента

основные принципы калибрования профилей простых и средней сложности

правила определения режимов резания по справочникам и паспорту станка

систему допусков и посадок

квалитеты и параметры шероховатости

основы электротехники и правила обеспечения безопасной работы плазменной установки, вытяжной вентиляции и системы охлаждения

принципиальную схему установки плазменного подогрева и способы наладки плазмотрона.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, scbist сказал:

Нет. Не права.

В каждой инструкции есть разделы права, обязанности, ответственность и квалификационные требования.Вот цитата из типовой инструкции токаря 

 

Конечно должностные инструкции важны, но если руководитель решит, то ответственность в них пропишут за что угодно. Тем более сейчас много дано на решение руководителя

И все равно не поверю что гл.метролог не ответствен за некорректные измерения да не чего попало, а выпускаемой продукции! В чем тогда его ответственность? 

Я сопротивлялась когда меня за драг металлы притягивали, а тут пардоньте, по-моему не отвертеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, Lena597 сказал:

И все равно не поверю что гл.метролог не ответствен за некорректные измерения да не чего попало, а выпускаемой продукции!

Конечно, пьяный контролер что-то наизмерял, а отвечать должен метролог?

5 минут назад, Lena597 сказал:

В чем тогда его ответственность? 

Приборы годные, методики корректные, люди обучены.

Не может кто бы то ни было отвечать за не своих подчиненных. Энергетик же не отвечает, если прибор с номинальным напряжением питания 110 В Вы включили в розетку 220 В. Или 220 ухитрились вставить в 380.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

Конечно, пьяный контролер что-то наизмерял, а отвечать должен метролог?

Имеется ввиду общая ответственность за ОЕИ.

Чтобы этот пьянчуга применял поверенный микрометр, а контролёр ОТК был обучен и аттестован, а вон тот дяденька за станком не пользовался своим штангеном из гаража. В кладовых был порядок и соблюдались условия хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игоревич сказал:

Имеется ввиду общая ответственность за ОЕИ.

Чтобы этот пьянчуга применял поверенный микрометр, а контролёр ОТК был обучен и аттестован, а вон тот дяденька за станком не пользовался своим штангеном из гаража. В кладовых был порядок и соблюдались условия хранения.

Нет, как раз таки тут главный вопрос про измерение деталей при наладке станка, выпускающего их.

К примеру, если на местах некоторых за это в мелкой части(отдельных участках предприятия) отвечают ОТК, то, тогда почему должны метрологи проводить данные измерения (заниматься тем же самым у себя в лаборатории) (специалисты лаборатории метрологии).

Я ни в коем случае не утверждаю, что отслеживать правильность измерений, участие в арбитражных измерениях, следить за состоянием измерительного оборудования - это не забота метрологов. Специалисты научили работать на оборудовании, специалисты проверили оборудование измерительное (либо СИ), провели измерения в случае разногласий и  сложности принятия решения касаемо проведенных измерений.

У всех своя зона ответственности, на мой взгляд на предприятиях сотрудники - метрологи не должны проводить контроль выпускаемой продукции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ИМХО права и обязанности метрологов д.б. отражены в Положении о МС.

Например, из "ретро" ПP 50-732-93 https://info.metrologu.ru/ntd/ntd_3035.html 

Цитата

....4.2. В соответствии с задачами основной круг обязанностей метрологических служб юридических лиц включает выполнение следующих работ:

4.2.1. проведение систематического анализа состояния измерений, контроля и испытаний на всех стадиях разработки, производства и эксплуатации отдельных видов продукции с целью правильного определения приоритетов в решении отдельных задач метрологического обеспечения, а также решения проблем удовлетворения требований потребителя в части функциональных характеристик продукции, условий ее эксплуатации, внедрения системы бездефектного изготовления продукции, обеспечения прибыльности ее изготовления;

......

4.2.12. проведение работ по установлению соответствия номенклатуры измеряемых параметров, норм точности измерений, методик выполнения измерений, применяемых средств измерений требованиям и нормам точности измерений показателей качества готовой продукции, сырья, материалов и характеристик производительности и точности технологического оборудования, минимальной трудоемкости и заданной достоверности контроля;

4.2.13. участие в разработке новых видов продукции и технологических процессов, в аттестации технологических процессов, в проверке технологического оборудования на соответствие установленным нормам точности; проведение работ по метрологическому обеспечению подготовки производства;

......

4.2.23. выполнение особо точных измерений;

.....

или 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Метролог Д.И. сказал:

Я ни в коем случае не утверждаю, что отслеживать правильность измерений, участие в арбитражных измерениях, следить за состоянием измерительного оборудования - это не забота метрологов. Специалисты научили работать на оборудовании, специалисты проверили оборудование измерительное (либо СИ), провели измерения в случае разногласий и  сложности принятия решения касаемо проведенных измерений.

У всех своя зона ответственности, на мой взгляд на предприятиях сотрудники - метрологи не должны проводить контроль выпускаемой продукции. 

:super: полностью согласен. Приемку готовой продукции осуществляет ОТК (СТК). Метрологи, при необходимости, проводят арбитражные и особо точные измерения с выдачей протокола результатов измерений образцов продукции. Решение о годности продукции принимает СТК (ОТК) согласно раздела "Правила приемки" и "Методы испытаний" ТУ или ГОСТ на продукцию.

P.S. На прежнем месте работы: если приносили из цеха образцы продукции требовал указать ГОСТ(ТУ) или допуск на размер, партию, в каком месте измерять: с краю, в середине и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, владимир 332 сказал:

:super: полностью согласен. Приемку готовой продукции осуществляет ОТК (СТК). Метрологи, при необходимости, проводят арбитражные и особо точные измерения с выдачей протокола результатов измерений образцов продукции. Решение о годности продукции принимает СТК (ОТК) согласно раздела "Правила приемки" и "Методы испытаний" ТУ или ГОСТ на продукцию.

P.S. На прежнем месте работы: если приносили из цеха образцы продукции требовал указать ГОСТ(ТУ) или допуск на размер, партию, в каком месте измерять: с краю, в середине и т.п.

Ну вот смотрите. Начало рабочей смены, станки запускаются, отрабатывают первые детали. Несут их к метрологам. И так в течении всей смены, во время подналадок, перенастроек оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Метролог Д.И. сказал:

Ну вот смотрите. Начало рабочей смены, станки запускаются, отрабатывают первые детали. Несут их к метрологам. И так в течении всей смены, во время подналадок, перенастроек оборудования.

:unknw: не помогу - это ваше внутреннее дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Метролог Д.И. сказал:

У всех своя зона ответственности, на мой взгляд на предприятиях сотрудники - метрологи не должны проводить контроль выпускаемой продукции. 

Они и не проводят такие измерения, кроме арбитражных или если технологи не внесли в операционный контроль метрологов (сталкивался с этим).

Имею ввиду, что ответственность метрологов в части обеспечения производства, а не за конкретные измерения "на станках" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Игоревич сказал:

Они и не проводят такие измерения, кроме арбитражных или если технологи не внесли в операционный контроль метрологов (сталкивался с этим).

Имею ввиду, что ответственность метрологов в части обеспечения производства, а не за конкретные измерения "на станках" 

Я понимаю, у всех свои особенности, но у нас например в Уставе записано, что основная цель это выпуск качественной продукции и получение прибыли, поэтому если какие-то нарушения будут выявлены огребут все записано это у них в должностной или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Lena597 сказал:

Я понимаю, у всех свои особенности, но у нас например в Уставе записано, что основная цель это выпуск качественной продукции и получение прибыли, поэтому если какие-то нарушения будут выявлены огребут все записано это у них в должностной или нет

Тут на усмотрение ГД. Если самодур, то шапки у всех полетят. А если разбирается в производстве, то должен знать зоны ответственности. 

Меня неоднократно лишали премии за то, что цех сделал подлог партии или выполнял измерения не по техпроцессу или за работы сотрудников ОТК. Сложно контролировать целый завод со штатом в 11 человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2020 в 14:44, Игоревич сказал:

а вон тот дяденька за станком не пользовался своим штангеном из гаража

Вспомнился случай в бытность на заводе. Пришел "госметрнадзор" , начали проверки. Особо заинтересовались инструментальным цехом. Подошли к токарю, попросили показать штангенциркуль, но тот тоже не лыком был шит, патриот завода, понял, что комиссия и гордо достал совершенно новый собственный штанген , неучтенный и неповеренный, хотя был нормальный с поверкой

Изменено пользователем bugor1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bugor1956 сказал:

Вспомнился случай в бытность на заводе. Пришел "госметрнадзор" , начали проверки. Особо заинтересовались инструментальным цехом. Подошли к токарю, попросили показать штангенциркуль, но тот тоже не лыком был шит, патриот завода, понял, что комиссия и гордо достал совершенно новый собственный штанген , неучтенный и неповеренный, хотя был нормальный с поверкой

Встречался с подобным на прежнем месте работы - заводе.  Подходят к слесарю, токарю. Штангель, микрометр на верстаке поверены.  И вопрос: "Каким -то ещё измерительным инструментом (СИ) пользуетесь?" И достают из закромов: чего там только нет! Конечно не поверенный. И ещё поясняют - этот мне "дед" в наследство оставил, а этот мой "личный" штангель и губки 10...

ИМХО, больше "святая простота". Постороннему человеку "при галстуке" все карты выложат :unsure:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...