Перейти к контенту

Выбор уровня для аттестации ИО


sokodi

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Имеется небольшое ИО, габариты площадки 300 мм. Его необходимо выставить по горизонту с погрешностью 5мм/м. - применительно  для аккредитованной лаборатории работающей в сфере СГРОЕИ

Вопрос: Можно ли использовать строительный уровень с сертификатом о калибровке?

Если необходим уровень из госреестра, то можно ли купить с рук с паспортом старинный уровень, который на тот момент был в госреестре и поверить его?

Достаточно ли будет бурского уровня Уровень брусковый УБ 100-1-0,02 (L=100мм, 1 КТ, ц/д 0,02мм/м, ГР СИ 74852-19, с госповеркой, завод-изготовитель:"ЮУИЗ "КАЛИБР") 11700р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sokodi сказал:

Вопрос: Можно ли использовать строительный уровень с сертификатом о калибровке?

Наверное,  можно :unknw:, но боюсь подойдет ли он для ваших целей

Подробнее

 

Цитата

относительно строительных и не в сфере госрегулирования, то поверка точно Нет.

Удивился, что в Госреестре есть, правда "старые" советские " №№ в ГРСИ 02786-71, 02954-72, 07029-79, 08565-81, 08793-82

Но в ГОСТ 9416-83 Уровни строительные. Технические условия. (более "старого" 9416-76, к сожалению, не нашел) в преамбуле:

" Настоящий  стандарт распространяется на строительные уровни (далее - уровни), предназначаемые для проверки горизонтальности и вертикальности расположения поверхностей элементов строительных конструкций, а также на уровни, предназначаемые для переноса угла наклона детали конструкции на аналогичные детали при производстве строительно-монтажных работ  без нормирования метрологических характеристик"

 И ни калибровать, ни аттестовывать их тоже не нужно.
 

ГОСТ 9416-83 Уровни строительные.pdf

 

1 час назад, sokodi сказал:

Если необходим уровень из госреестра, то можно ли купить с рук с паспортом старинный уровень, который на тот момент был в госреестре и поверить его?

Да

1 час назад, sokodi сказал:

Достаточно ли будет бурского уровня Уровень брусковый УБ 100-1-0,02 (L=100мм, 1 КТ, ц/д 0,02мм/м, ГР СИ 74852-19, с госповеркой, завод-изготовитель:"ЮУИЗ "КАЛИБР") 11700р.

ИМХО, этот уровень "слишком точный" для Ваших целей

Если из "ретро" ГОСТ 9392 http://docs.cntd.ru/document/1200003815

Цитата

2.1.17. Шкала продольной ампулы уровней с ценой деления 0,1 мм/м и менее должна иметь не менее 10 делений, а с ценой деления 0,15 мм/м - не менее 5 делений по обе стороны от нулевых штрихов.

т.е. 10 делений * 0,02 мм/м = 0,2 мм/м, пусть 20 делений * 0,02 мм/м = 0,4 мм/м, да и выставлять замучаетесь по такому "точному" уровню,

а Вам надо

1 час назад, sokodi сказал:

выставить по горизонту с погрешностью 5мм/м

ИМХО уровня  с ц.д. 0,15 мм/м Вам хватит за глаза

0,15 * 5 = 0,75 мм/м

или даже грубее, если найдете, с ц.д. до 1,5 мм/м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, владимир 332 сказал:

монтажных работ  без нормирования метрологических характеристик"

 И ни калибровать, ни аттестовывать их тоже не нужно.

Я выбираю это. НО....

2 часа назад, владимир 332 сказал:

если найдете, с ц.д. до 1,5 мм/м

не нашел(. Я понял что мне нужен строительный уровень, а не брусковый.


 

Цитата

 

... ГОСТ Р 58514-2019 Уровни строительные. Технические условия (введен 30.08.2019)

Настоящий стандарт устанавливает технические требования к строительным уровням, применяемым для проверки и контроля горизонтальности и вертикальности поверхностей конструкций при производстве работ в строительстве.

 

тут не описано про без нормированных...((( . А выпуск думаю еще не наладили производители.

Короче. Обычный строительный уровень- сертификат о калибровке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, sokodi сказал:

Я понял что мне нужен строительный уровень, а не брусковый.


 

Цитата

 

... ГОСТ Р 58514-2019 Уровни строительные. Технические условия (введен 30.08.2019)

Настоящий стандарт устанавливает технические требования к строительным уровням, применяемым для проверки и контроля горизонтальности и вертикальности поверхностей конструкций при производстве работ в строительстве.

 

тут не описано про без нормированных...((( . А выпуск думаю еще не наладили производители.

Короче. Обычный строительный уровень- сертификат о калибровке.

ИМХО по группе  уровня  по точности I c ц.д. от 0,6 до 1,8 мм/м Таблица 1 ГОСТ Р 58514-2019 с учётом

Цитата

4.9 Отклонение пузырька воздуха в ампуле от среднего положения, определяемого расстоянием между наибольшими штрихами, при температуре плюс (20 ± 3) °С после установки уровня на горизонтальную (или вертикальную) плоскость не должно превышать деления шкалы. При этом горизонтальная и вертикальная плоскости должны быть выставлены с точностью, не превышающей 0,2 предела допускаемой погрешности ампул уровней.

подойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...