Перейти к контенту

Софт для оформления результатов поверки счетчиков воды


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У нас лаборатория, аккредитованная, в частности, на поверку счетчиков воды. Возникла задача автоматизации деятельности поверителя на месте поверки(на выезде). Сейчас схема такая - протоколы в рукописном виде переводятся в журнал excel, далее готовится пакет для загрузки в Аршин. Сейчас потихоньку двигаемся в сторону протоколов в электроном виде в формате Excel (планшет на андроиде). Журналы я оформил, скрипты настроил, все более-менее работает, но хотелось бы рассмотреть вариант нормального стабильного ПО(Андроид), которое позволит на месте либо грузить сразу в Аршин, либо грузить в локальный файл отчета, чтобы далее оформить пакетную передачу данных в Аршин.

Хотелось бы, чтобы ПО было заточено под поверку счетчиков и не было перегружено излишней информацией, вкладками и задачами. Если такового нет, тогда может посоветуйте ПО в свободной форме для проектирования простейшей БД на Андроид и возможностью создать отчеты в формате xls.

По интернету и форуму поискал, в гугле несколько страниц рекламируют либо саму поверку, либо производителей установок, а тут пока только наткнулся на тему ПО типа АРМ Метролог и тд. С коллегами-конкурентами общался, все на коленке результаты заполняют.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Нового Года мы все будем подписывать поверки электронной подписью. Это сразу накладывает ограничение на использование Андроид. Я пытался установить КриптоПро для Андроид с сайта но там ничего не работает. Можно было бы написать программку на Андроиде с набором готовых шаблонов по поверке и после выбора/заполнения формировать XML-файл в доступную папку на Андроиде. Затем заходить на сайт АРШИН и загружать  этот файл. Но... потом нужно зайти на сайт через Windows и подписать пакет. Вам лучше смотреть в сторону планшета с Windows. И да, для множества однотипных СИ лучше использовать EXEL-загрузчики. В теме АРШИН их несколько выложено, в том числе и свой я выкладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vladimir Seliverstov сказал:

С Нового Года мы все будем подписывать поверки электронной подписью. Это сразу накладывает ограничение на использование Андроид. Я пытался установить КриптоПро для Андроид с сайта но там ничего не работает. Можно было бы написать программку на Андроиде с набором готовых шаблонов по поверке и после выбора/заполнения формировать XML-файл в доступную папку на Андроиде. Затем заходить на сайт АРШИН и загружать  этот файл. Но... потом нужно зайти на сайт через Windows и подписать пакет. Вам лучше смотреть в сторону планшета с Windows. И да, для множества однотипных СИ лучше использовать EXEL-загрузчики. В теме АРШИН их несколько выложено, в том числе и свой я выкладывал.

Ну с тем, что придется потом грузить пакетом в Аршин с цифровой подписью мы уже смирились. Оставим в стороне заверения Телевизора, что поверители должны грузить сразу в систему на месте поверки счетчика воды(газа, ТРК и тд). Эксель загрузчики уже используем, освоили. Вот как раз для однотипных СИ и хотелось бы внедрить/оптимизировать ПО для поверки счетчиков воды на месте. Я набросал файл эксель, где поверителям по выбранной модификацией(типу) и Г/Р(в зав-ти от года выпуска) автоматически даты проставляются следующей поверки. Но это эксель, эти выпадающие меню не очень удобные, а городить на планшете скрипты, формы очень не хочется. Вот и подумал, что наверняка есть либо похожее ПО, либо просто конструкторы баз данных для Андроида, где можно таблицы БД перенести и потом просто в них заполнять информацию с выгрузкой в репор

image.thumb.png.c0f886ab9db9e15bfa13067b8192d72c.png

 

Изменено пользователем zrg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам на месте виднее, но я не понимаю почему не взять просто планшет-трансформер ASUS(Windows), сразу занести поверки в EXEL-загрузчик и как можно быстрее загрузить и подписать в АРШИН. Зачем делать промежуточный костыль на Андроид, потом все равно выгружать в EXEL и затем подписывать с запозданием.  Дату следующей поверки вам так и так Аршин выдаст по результатам поверки, стоимость планшетов примерно одинаковая. И еще, если вдруг планшетов несколько, тем более нужно быстро объединить данные в базе АРШИН и получить отчет за день, месяц и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vladimir Seliverstov сказал:

Вам на месте виднее, но я не понимаю почему не взять просто планшет-трансформер ASUS(Windows), сразу занести поверки в EXEL-загрузчик и как можно быстрее загрузить и подписать в АРШИН. Зачем делать промежуточный костыль на Андроид, потом все равно выгружать в EXEL и затем подписывать с запозданием.  Дату следующей поверки вам так и так Аршин выдаст по результатам поверки, стоимость планшетов примерно одинаковая. И еще, если вдруг планшетов несколько, тем более нужно быстро объединить данные в базе АРШИН и получить отчет за день, месяц и пр.

Вопрос в том, что сам по себе инструмент Excel при работе " в поле" не кажется мне удобным. На андроиде есть Excel, просто одно дело в офисе  таблицы составлять, а другое дело тыкать пальцами по ячейкам, простите, на унитазе при поверке счетчиков. Я знаю что есть такие приложения у некоторых производителей установок, но, судя по всему, они их отдельно не продают. Смотрю вот есть openpov, какие-то еще, но там свои особенности. По опыту в немаленьком ЦСМ помню, как все поверители формировали протоколы в Excel,  а до этого в тетрадочку писали результаты поверок. А хочется именно мобильное/планшет приложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день. Еще не решили проблему? У меня есть пара вариантов ПО для поверки воды (да и вообще, по выездным видам работ). Занимаюсь этим уже много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день Дмитрий.

Нужна программа на планшет для быстрого ввода данных при поверке счетчиков воды и газа без демонтажа и отправка автоматически этих данных оператору в офис. Далее формируется протокол, свидетельство или о непригодности и далее в "Аршин" (свидетельства в офисе - печать на принтере А5)Готов сделать заказ.

Сергей Геннадьевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.07.2021 в 22:04, Дмитрий Мельников сказал:

Добрый день. Еще не решили проблему? У меня есть пара вариантов ПО для поверки воды (да и вообще, по выездным видам работ). Занимаюсь этим уже много лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kipenskiy сказал:

...  Нужна программа на планшет для быстрого ввода данных при поверке счетчиков воды и газа без демонтажа ...

Счетчики газа, без демонтажа?  А как же МП, в частности проверки на герметичность?

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 12.12.2021 в 16:46, boss сказал:

Счетчики газа, без демонтажа?  А как же МП, в частности проверки на герметичность?

Имеется ввиду не возить в лабораторию, а сделать поверку на дому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для снятия есть специализированная компания, которая обслуживает эти счетчики, газ колонки, и т.д.

Нам нужна воздуходувка с определенными параметрами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...