Перейти к контенту

Расчет неопределенности, нужна помощь


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Я новичок в расчетах и вообще ни разу не метролог. Жизнь заставила произвести расчет по измерению твердости. 

Имеются 3 сопа МТБ, результат измерений входит в погрешность прибора. Смущает полученная у меня погрешность, которая превышает погрешность прибора, и при увеличении измеренного значения, увеличивается погрешность аж до ± 83. Подскажите нормально ли это ? Если нет, то где ошибка ? Помогите разобраться и сделать правильно

Расчет в екселе прикрепил 

Для сайта метрологов.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Заране прошу прощения. Я сейчас не совсем адекватен. Лежу в больничке поле операции и голода в некотором тумане.

1 Вы смешали погрешности и неопределённости.

2 я бы при расчете погрешности остановился на первой табличке.

3 при расчете неопределённости я не вижу бюджета. Какие коэффициенты вы берёте для удой составляющей?

помотрите Руководство по выражению неопределённости и примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, scbist сказал:

Заране прошу прощения. Я сейчас не совсем адекватен. Лежу в больничке поле операции и голода в некотором тумане.

1 Вы смешали погрешности и неопределённости.

2 я бы при расчете погрешности остановился на первой табличке.

3 при расчете неопределённости я не вижу бюджета. Какие коэффициенты вы берёте для удой составляющей?

помотрите Руководство по выражению неопределённости и примеры.

При расчете неопределенности мы же учитываем погрешность прибора, сопа и т.п.

Бюджет там же внизу 

Я из Казахстана, рассчитываю по методике НЦА (Национальный центр аккредитации) в прикреплении

РИ 03.07-13 (2019).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 часов назад, Konvict сказал:

При расчете неопределенности мы же учитываем погрешность прибора, сопа и т.п.

Да. Сложно с телефона читать, вижу кусками. Я не понял. Вы определяете твердость по Бриннелю. В бюджете появляется толщина стенки. Это к чему? Мы же вдавливаем шарик и по диаметру отпечатка судим о твердости. Почему у вас все коэффициенты равны единице? Разве 1 мм отпечатка равен 1 Бриннелю? Составьте формулу с реальными коэффициентами. У вас как-то перепутались Бриннели с миллиметрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто брал за образец файл с измерением толщины стенки, забыл исправить.

Я не знаю как считать коэффициент чувствительности, в математике не силён, в похожих примерах стоит единица, без объяснений почему

Может как то можно посчитать без углубления в дифференцирование и функции производных ?

Для сайта метрологов.xlsx

Для сайта метрологов.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...