Перейти к контенту

Выбор эталона при поверке уровнемеров


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Есть необходимость в поверке уровнемеров без проведения их демонтажа с резервуаров. Для этой цели в качестве эталона используем рулетку с лотом Р20Н2Г (КТ 2, 20 метров, ФИФ СИ №60606-15). По приказу ФАТРиМ №3459 от 30.12.2019 "Об утверждении ГПС уровня" в первой части по приложению А для поверки уровнемеров в качестве рабочего эталона 2-ого разряда допускается применять рулетки КТ 2 до 100 метров. ЦСМ поверил нам эту рулетку по приказу ФАТРиМ №2840 от 29.12.2019 "Об утверждении ГПС длины" по части 2 приложению Б к приказу в качестве средства измерений. То есть рулетка с лотом КТ2 есть в двух ГПС: ГПС длины в качестве СИ  и ГПС уровня в качестве рабочего эталона 2-ого разряда. Но в свидетельстве о поверке на рулетку ЦСМ не хочет сделать запись о том, что "на основании результатов поверки признано пригодным к применению в качестве рабочего эталона 2-ого разряда по ГПС уровня". ЦСМ мотивирует это тем, что для поверки рулетки в качестве эталона 2-ого разряда по ГПС длины у них нет эталона 1-ого разряда. Хотя в ГПС уровня в первой части в приложении А четко обозначено, что для поверки рулетки КТ 2, применяемого в качестве эталона 2-ого разряда для поверки уровнемеров, необходимо заимствовать эталон 4-ого разряда из ГПС длины. А такой эталон у них есть.

Еще раз хочу уточнить. Нет необходимости поверить рулетку с лотом КТ 2 на 2 разряд по ГПС длины. Мне к всего лишь нужно сделать запись в свидетельстве о поверке на рулету сделать запись, что ее можно применять в качестве рабочего эталона 2-ого разряда по ГПС уровня. Поэтому возникает вопрос: насколько ответ ЦСМ правомерен? И если ЦСМ все таки не пропишет такую формулировку в свидетельстве о поверке на рулетку, можно будет ли ее применять в качестве рабочего эталона 2-ого разряда при поверке уровенмеров по ГПС уровня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, workbob.com сказал:

Добрый день.

Есть необходимость в поверке уровнемеров без проведения их демонтажа с резервуаров. Для этой цели в качестве эталона используем рулетку с лотом Р20Н2Г (КТ 2, 20 метров, ФИФ СИ №60606-15).

А что такой способ предусмотрен методикой поверки? А какие типы уровнемеров скиньте номера в Госреестре если не сложно

9 часов назад, workbob.com сказал:

ЦСМ мотивирует это тем, что для поверки рулетки в качестве эталона 2-ого разряда по ГПС длины у них нет эталона 1-ого разряда. Хотя в ГПС уровня в первой части в приложении А четко обозначено, что для поверки рулетки КТ 2, применяемого в качестве эталона 2-ого разряда для поверки уровнемеров, необходимо заимствовать эталон 4-ого разряда из ГПС длины. А такой эталон у них есть.

Вам дали ответ как если бы вы просили поверить свою рулетку как эталон по ГПС ДЛИНЫ, скорее всего поверитель геометрических СИ других ГПС кроме своей не знает, по ГПС уровня действительно можно поверить рулетку как эталон 2 или 3 разряда УРОВНЯ с использованием эталонов длины 3-4 разряда, тут вам надо наверно идти к главному метрологу ЦСМ и разговаривать с ним, простой поверитель перестраховывается опасаясь выдать неправильный документ. Единственно меня смущает, что рулетка с лотом, в ГПС уровня просто указаны рулетки измерительные, мы например используем такую на имитационном стенде, но она без лота, с поверкой уровнемеров на месте эксплуатации рулетками с лотом не сталкивался.

9 часов назад, workbob.com сказал:

И если ЦСМ все таки не пропишет такую формулировку в свидетельстве о поверке на рулетку, можно будет ли ее применять в качестве рабочего эталона 2-ого разряда при поверке уровенмеров по ГПС уровня?

Нет, на сегодня любой эксперт при проверке требует при каждой поверке применять эталон или поверенное СИ, применяемое в качестве эталона, с соответствующей записью в свидетельстве о поверке.

Изменено пользователем Dots
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как решили вопрос? Все получилось ? Поверить рулетку?

Искали рулетку 2 разряда, чтобы купить так и не смогли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...