Перейти к контенту

10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Общие вопросы, касающиеся работы системы аккредитации в РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

 

Так случилось, что ранее я три года работала в системе аккредитации иностранного государства. Благо стандарт 17025 один на всех, так что с этим проблем нет.

Однако, у меня возникли сложности с пониманием работы ФСА (Росаккредитация) и стадиями проведения аккредитации.

 

Национальная система аккредитации, в которой я работала имела такую структуру:

1. Подача заявки на аккредитацию и комплекта документов.

2. Сотрудниц центра аккредитации (далее - ЦА) проводит оценку и выставляет свои замечания.

3. После устранения несоответствий назначается оценка по месту осуществления деятельности по проведению испытаний, которую проводят сотрудник ЦА и дополнительно к нему в команду назначают технических экспертов (сотрудники других ИЛ, которые работают в схожей сфере, что и проверяемая ИЛ, которые аттестованы право проверки; работают по временному договору с ЦА, но основное место работы - обычная ИЛ).

4. После оценки по месту, так же идет устранение несоответствий, после которого и выдают аттестат аккредитации.

5. Через год (чаще 10-11 месяцев) ЦА присылает письмо-уведомление, что скоро они приедут для проверки - инспекционной проверки №1 или же периодической проверки. ИЛ оплачивает все расходы, встречаем комиссию того же состава, что и при аккредитации (как минимум приезжает тот же эксперт от ЦА, технические эксперты могут быть и другими). 

6. Если в ходе данной проверки были выявлены грубые нарушения (отсутствие поверки, недостоверные данные по испытаниям, использование непонятных СО) - то аттестат отзываю до устранения, а если нарушения не грубые (оценка поставщиков описана не в полном объеме (хочется экспертам больше критериев оценки или 10-бальную шкалу) и т.д.) - то аттестат не отзываю, а просто ИЛ устраняет эти несоответствия. 

7. Через 2 года после первой такой проверки приходит вторая. Алгоритм тот же самый, вот только эксперт от ЦА обязательно другой.

8. Еще через 2 года наступает время переаккредитации (повторной аккредитации, по сути ничем от первой и не отличается). То есть процедура аккредитации проводится каждые пять лет. 

Как видите, отличия есть. Буду благодарна, если кто-нибудь откликнется и таким же образом опишет процесс аккредитации в ФСА или отметит схожие или отличные стадии.

 

В связи со всем вышеизложенным у меня есть вопросы по поводу системы аккредитации в РФ:

1. Какова функция экспертных организаций?

2. В чем смысл подтверждения компетенции и насколько она отличается от обычной аккредитации?

3. Первая и последующие экспертизы (по типу аккредитация - инспекционная проверка через год и два года) осуществляется один и тем же органом или разными?

4. Отзывают ли или приостанавливают аттестат аккредитации (или аккредитацию) при мелких несоответствиях?

 

Всем спасибо, жду ответов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NesterovaV сказал:

Национальная система аккредитации, в которой я работала имела такую структуру:

Так и наша НСА по тем же пунктам трудится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NesterovaV сказал:

2. В чем смысл подтверждения компетенции и насколько она отличается от обычной аккредитации?

В том же, что и инспекционный контроль (у вас). Только контроль к вам сам приходит (уведомляет что явится), а на ПК вы должны сами своевременно подать заявку. Иначе не придут, а будет приостановка и потом "гуд бай" аккредитация.

Хотя бывает и инспекционный контроль, по жалобам.

Почитайте раздел ПК в 412 законе. Там прописано при каком ПК какая идет проверка. Когда только документарная, когда документарная и выездная. А сейчас по новым веяниям, не выездная, а дистанционная. Будете сами с планшетом и видеокамерой бегать и все экспертам он-лайн показывать и видео записывать ))

И аккредитация бессрочная. Хотя ПК5 и равнозначен по объемам аккредитации, но это ПК, а не переаккредитация на следующие 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2020 в 16:46, Ника сказал:

В том же, что и инспекционный контроль (у вас). Только контроль к вам сам приходит (уведомляет что явится), а на ПК вы должны сами своевременно подать заявку. Иначе не придут, а будет приостановка и потом "гуд бай" аккредитация.

Хотя бывает и инспекционный контроль, по жалобам.

Почитайте раздел ПК в 412 законе. Там прописано при каком ПК какая идет проверка. Когда только документарная, когда документарная и выездная. А сейчас по новым веяниям, не выездная, а дистанционная. Будете сами с планшетом и видеокамерой бегать и все экспертам он-лайн показывать и видео записывать ))

И аккредитация бессрочная. Хотя ПК5 и равнозначен по объемам аккредитации, но это ПК, а не переаккредитация на следующие 5 лет.

Спасибо большое за информацию! Со всеми необходимыми НПА вроде уже ознакомилась, однако некоторые различия в системе пока что сбивают с толку

Подскажите пожалуйста еще по поводу 1 и 4 вопроса, если вдруг сможете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NesterovaV сказал:

Со всеми необходимыми НПА вроде уже ознакомилась,

Со старыми, которые действуют до 1 января, и/или с новыми, которые начнут действовать с 1 января?

1 час назад, NesterovaV сказал:

Подскажите пожалуйста еще по поводу 1 и 4 вопроса, если вдруг сможете 

Мы (наше предприятие) пока не аккредитовывались, поэтому все эти "круги ада" не проходила.

На форуме где-то есть темы по аккредитации, типа "первые шаги". Там наверно уже что-то устарело, но общий принцип остался. Ну и надеюсь подтянутся те, кто это уже проходил.

Из того что знаю (теоретически). Заявление подается в электронном виде, кажется через личный кабинет (наверно юрлица) на гу. Какой пакет доков прикладывается к заявке, и нужно ли - не знаю. Но когда назначат экспертную организацию и заключите с ними договор, весь пакет доков придется им продублировать.

Аттестата как такового, в том понятии что он что то удостоверяет и имеет срок действия, у РА нет. Есть решение об аккредитации в виде приказа. Аккредитация бессрочная. Сведения вносятся в реестр РА и присваивается номер записи. Этот номер можно считать номером аттестата. Можно заказать выписку из реестра, и у нее будет название "аттестат", но это именно выписка из реестра на день ее формирования, не более.

Еще по ПК. Заявления также подаются электронно, но уже из личного кабинета в фгис ра. Народ здесь часто жалуется что не у всех все получается с первой попытки, а сроки подачи горят.

Есть пк1, пк2 и пк5 (условное сокращение по срокам прохождения). Так вот отсчет для пк1 и пк5 идет от даты аккредитации, а пк2 - от даты прохождения предыдущего пк. Сроки при прохождении пк немного съезжают, и если пк2 по году совпадает с пк5, то их совмещают и проходят пк5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ника сказал:

Со старыми, которые действуют до 1 января, и/или с новыми, которые начнут действовать с 1 января?

Мы (наше предприятие) пока не аккредитовывались, поэтому все эти "круги ада" не проходила.

На форуме где-то есть темы по аккредитации, типа "первые шаги". Там наверно уже что-то устарело, но общий принцип остался. Ну и надеюсь подтянутся те, кто это уже проходил.

Из того что знаю (теоретически). Заявление подается в электронном виде, кажется через личный кабинет (наверно юрлица) на гу. Какой пакет доков прикладывается к заявке, и нужно ли - не знаю. Но когда назначат экспертную организацию и заключите с ними договор, весь пакет доков придется им продублировать.

Аттестата как такового, в том понятии что он что то удостоверяет и имеет срок действия, у РА нет. Есть решение об аккредитации в виде приказа. Аккредитация бессрочная. Сведения вносятся в реестр РА и присваивается номер записи. Этот номер можно считать номером аттестата. Можно заказать выписку из реестра, и у нее будет название "аттестат", но это именно выписка из реестра на день ее формирования, не более.

Еще по ПК. Заявления также подаются электронно, но уже из личного кабинета в фгис ра. Народ здесь часто жалуется что не у всех все получается с первой попытки, а сроки подачи горят.

Есть пк1, пк2 и пк5 (условное сокращение по срокам прохождения). Так вот отсчет для пк1 и пк5 идет от даты аккредитации, а пк2 - от даты прохождения предыдущего пк. Сроки при прохождении пк немного съезжают, и если пк2 по году совпадает с пк5, то их совмещают и проходят пк5.

Большое спасибо за развернутый ответ!

Ознакомилась и с теми, и с другими. Мне, возможно, чуть больше повезло, поскольку на новую версию 17025 я переходила еще в прошлом году, а основные новые НПА, особенно критерии, от старых отличны в основном именно из-за перехода. А так, изучила закон об аккредитации №412 от 28.12.2013, критерии №326 от 30.05.2014 и новые критерии № 707 от 26.10.2020, № 14 т 18.01.2019 - Перечь несоответствий, влекущих за собой отказ и приостановление, а также ряд НПА по обеспечению единства измерений, поверке и и.д. Возможно какие-то НПА упустила

Если я верно поняла, то сам ФСА по сути своих экспертов для проведения оценки не имеет, в связи с чем данную функцию выполняют сотрудники экспертной организации? Спасибо за ссылку на ветку про первые шаги. Пойду искать инфу там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NesterovaV сказал:

также ряд НПА по обеспечению единства измерений, поверке

Аккредитовываться собираетесь на поверку? Тогда про 17025 можно забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

В новых критериях пропали Формы 1-6, но требования по сведениям, в них содержащихся, остались.

Продолжаем их вести?

Кто недавно оформлял заявление на ГУ по ПК или изменению ОА, подскажите пожалуйста, нужно ли их сейчас прикладывать к заявлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Ника сказал:

Аккредитовываться собираетесь на поверку? Тогда про 17025 можно забыть.

Ранее работала с аккредитацией ИЛ. На данный момент безработная и не знаю, куда занесет) Но знание НПА в области обеспечения единства измерений лишним не будет. 

Про поверку узнаю как минимум для применения этих знаний в деятельности ИЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...