Перейти к контенту

Свидетельство о поверке


69 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ирочка сказал:

В приказе №2510 раздел I, пункт 4 написано о внесении результатов поверки во ФГИС, но нигде не прописано, что бумажные носители отменили или они будут выдаваться за отдельную плату. Проверяющие органы постоянно запрашиваю на бумаге (особенно РОСАККРЕДИТАЦИЯ и плевать они хотели на электронный вид, извините за жаргон). Так вот получается, что "дорогу" во ФГИС знаю только я одна, ответственная за МОП, а для кого тогда организована эта система?!)))) Где найти документ в котором прописано "электронная регистрация результатов поверки СИ в ФИФ по обеспечению единства измерений, является единственно юридически значимым подтверждением результатов поверки.?

А зачем про Приказ Минпромторга 2510? Берите выше по иерархии

img10.jpg

тем более в том же пункте 4 раздела I Приказа2510 и ссылка на 102-ФЗ есть

Цитата

4. Результатами поверки средств измерений в соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона N 102-ФЗ являются сведения о результатах поверки средств измерений, включенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

:unknw: А выше ФЗ только Конституция РФ

102-ФЗ

Цитата

Статья 13. Поверка средств измерений

4. Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или
выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 496-ФЗ)

...

6. Сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в срок, установленный в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи. Состав сведений о результатах поверки средств измерений и порядок включения указанных сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений определяются в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений, в соответствии с частью 3 статьи 20 настоящего Федерального закона.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 496-ФЗ)

Или закон Вам и пр. не указ?

а до этого?

Цитата

Статья 13. Поверка средств измерений

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или)
свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой
подписью поверителя и знаком поверки.
Конструкция средства измерений должна обеспечивать
возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности
конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки
непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт
(формуляр).
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 254-ФЗ)

...

6. Сведения о результатах поверки средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

а ещё раньше?

Цитата

Статья 13. Поверка средств измерений

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке.

...

6. Сведения о результатах поверки средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, matan сказал:

А п.22 приказа 2510 не об этом?

22. По заявлению владельца средств измерений или лица, представившего их на поверку, с учетом требований методик поверки аккредитованное на поверку лицо, проводившее поверку, в случае положительных результатов поверки (подтверждено соответствие средств измерений метрологическим требованиям) наносит знак поверки на средства измерений и (или) выдает свидетельства о поверке, оформленные в соответствии с требованиями к содержанию свидетельства о поверке, утверждаемыми настоящим приказом, и (или) в паспорт (формуляр) средств измерений вносит запись о проведенной поверке или в случае отрицательных результатов поверки (не подтверждено соответствие средств измерений метрологическим требованиям) выдает извещения о непригодности к применению средства измерений.

Взимать плату за бумажный носитель это законно?

прейскурант.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AQZWSX сказал:

А когда у вас была последний раз были эксперты из РА? Просто если это было два года назад, то я могу понять.

в феврале 2022 года. проходили подтверждение компетентности лаборатории, абсурд полный:  распечатывали с Аршина (на что не было бумажных) и снова сканировали. только так закрылись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

А зачем про Приказ Минпромторга 2510? Берите выше по иерархии

img10.jpg

тем более в том же пункте 4 раздела I Приказа2510 и ссылка на 102-ФЗ есть

:unknw: А выше ФЗ только Конституция РФ

102-ФЗ

Или закон Вам и пр. не указ?

а до этого?

а ещё раньше?

 

Большинство наших ПЗшников даже представления не имеют о ФГИС, подавай бумагу и все, и докажи им, что во ФГИС важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2022 в 14:45, Angara сказал:

Настоящим сообщаю, что в соответствии с требованиями п. 4 ст. 13 Федеральный закона "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ :

«4. Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.»;

а также в соответствии с требованиями п. 4 приложения №1, утвержденного приказом Минпромторга России (Министерство промышленности и торговли РФ) от 31 июля 2020 г. №2510 "Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке" –

Результатами поверки средств измерений являются сведения о результатах поверки средств измерений, включенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Таким образом, свидетельство о поверки не является основным документом, подтверждающим результаты поверки и, как следствие, его наличие не обязательно.

Информация о результатах поверки средств измерений размещена на официальном сайте федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений (ФГИС «АРШИН»):

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results

А что делать если в МП написано, что по результатам поверки выписывается свидетельство о поверке? На многие СИ свидетельство просто необходимо ибо содержит данные на СИ, но есть масса МП в которых требуется выписка свидетельства, но для чего непонятно от слова абсолютно. И как 102 ФЗ соотносится с требованиями МП? И что делать с текстом: при госповерке выписывается свидетельство, при ведомственной- как установлено ведомством? Сейчас нет ни госповерки ни ведомственной? А 102ФЗ и 2510, исключительно из ложной скромности или незнания, ничего не упоминают об этом.

Изменено пользователем Evgeniy1
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Evgeniy1 сказал:

На многие СИ свидетельство просто необходимо ибо содержит данные на СИ

Свидетельство выписывается на основании сведений, содержащихся в Аршине, т.е. свидетельство не может содержать информацию, которой нет в Аршине. Если оборотка свидетельства содержит какие-то данные о СИ, то эти же данные должны быть в Аршине, например в поле прочие сведения. А если эти данные есть в Аршине, то зачем свидетельство?

55 минут назад, Evgeniy1 сказал:

А что делать если в МП написано, что по результатам поверки выписывается свидетельство о поверке

Этот вопрос много раз уже поднимался.

ИМХО: по 102 ФЗ свидетельство выписывается по требованию владельца СИ, а не по требованию МП. Если владелец СИ свидетельство не потребовал, то и выдавать его не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, AQZWSX сказал:

Если оборотка свидетельства содержит какие-то данные о СИ, то эти же данные должны быть в Аршине

Кому должны? :) Должны вносить в Аршин то, что указано в ПП 2510. Остальное по желанию/договоренности (и внутренним документам организации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2022 в 14:31, Ирочка сказал:

в феврале 2022 года. проходили подтверждение компетентности лаборатории, абсурд полный:  распечатывали с Аршина (на что не было бумажных) и снова сканировали. только так закрылись.

Я понимаю, что всегда пытаются удовлетворить любую прихоть эксперта, но откройте Критерии и попробуйте найти в них "бумажное свидетельство о поверке СИ",или просто "свидетельство о поверке СИ". Тоже проходили ПК (и не в одной ИЛ), но требований от экспертов о наличии "Красивой бумажки" не было, т.к. невозможно написать замечание, сославшись на пункт НД, а слыть не компетентным ни один уважающий себя эксперт не захочет.

Складывается впечатление (по Вашим постам), что это требование о наличии бумажного свидетельства прописано в ваших документах по СМК, вот эксперты и заставляли выполнять собственные сочинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

Я понимаю, что всегда пытаются удовлетворить любую прихоть эксперта, но откройте Критерии и попробуйте найти в них "бумажное свидетельство о поверке СИ",или просто "свидетельство о поверке СИ". Тоже проходили ПК (и не в одной ИЛ), но требований от экспертов о наличии "Красивой бумажки" не было, т.к. невозможно написать замечание, сославшись на пункт НД, а слыть не компетентным ни один уважающий себя эксперт не захочет.

Складывается впечатление (по Вашим постам), что это требование о наличии бумажного свидетельства прописано в ваших документах по СМК, вот эксперты и заставляли выполнять собственные сочинения.

Вы хотите сказать, что у Вас когда дело доходило до предъявления поверки на СИ, Вы эксперту говорили - смотрите во ФГИС, или как это у Вас проходило, просветите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WiZain сказал:

Кому должны? :) Должны вносить в Аршин то, что указано в ПП 2510. Остальное по желанию/договоренности (и внутренним документам организации)

Да то что указано в ПП. Но в данном случае речь идет не об этом. А том что свидетельство должно соответствовать Аршину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2022 в 14:13, Ирочка сказал:

Взимать плату за бумажный носитель это законно?

Закон данное мероприятие ни как не регулирует ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Evgeniy1 сказал:

А что делать если в МП написано, что по результатам поверки выписывается свидетельство о поверке?

согласовывать этот вопрос с Заказчиком. Если ему НАДО, то заказывать свидетельство (указать этот пункт в Заявке на поверку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ирочка сказал:

Вы хотите сказать, что у Вас когда дело доходило до предъявления поверки на СИ, Вы эксперту говорили - смотрите во ФГИС, или как это у Вас проходило, просветите?

А эксперты сейчас в первую очередь смотрят, что там во ФГИС АРШИН и какой бред про ваши эталоны написали его поверители, а виноваты за бред будете вы, не осуществили входной контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

А эксперты сейчас в первую очередь смотрят, что там во ФГИС АРШИН и какой бред про ваши эталоны написали его поверители, а виноваты за бред будете вы, не осуществили входной контроль.

А в СМК входной контроль поверки прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Влдмир сказал:

А в СМК входной контроль поверки прописан?

А если не прописан, то тем более. Как вы осуществляете контроль за своими эталонами? ЦСМы обычно путают номера реестров, не те МП пишут, в протоколах иногда полная ахинея, не полностью протокол, эталоны не те указывают, и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Логинов Владимир сказал:

А если не прописан, то тем более. Как вы осуществляете контроль за своими эталонами? ЦСМы обычно путают номера реестров, не те МП пишут, в протоколах иногда полная ахинея, не полностью протокол, эталоны не те указывают, и многое другое.

Это разные вещи. Эксперты и устранение бардака для своего спокойствия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ирочка сказал:

Вы хотите сказать, что у Вас когда дело доходило до предъявления поверки на СИ, Вы эксперту говорили - смотрите во ФГИС, или как это у Вас проходило, просветите?

Прежде всего, сведения о результатах поверки СИ в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений нужны не эксперту, а эксплуатанту данного средства измерений.

О поверке моих средств измерений я узнаю из ФГИС, как только появляются записи, их сразу сохраняю в PDF, вот этих файликов и хватало за глаза, в облаке или на флешке. Чего проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
В 31.10.2022 в 15:44, Логинов Владимир сказал:

А если не прописан, то тем более. Как вы осуществляете контроль за своими эталонами? ЦСМы обычно путают номера реестров, не те МП пишут, в протоколах иногда полная ахинея, не полностью протокол, эталоны не те указывают, и многое другое.

В смысле я еще должна проверить правильно ли ЦСМ провел поверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tatyanka сказал:

В смысле я еще должна проверить правильно ли ЦСМ провел поверку?

По крайне мере все должно быть правильно оформлено со стороны ЦСМа. Протоколы, св-ва. И что там ошибок нет. А их очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...