Перейти к контенту

Паспорт на средство контроля


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите, кто занимается (какой отдел предприятия) разработкой паспортов на средства контроля собственного производства, необходимо ли проводить метрологическую экспертизу таких паспортов?

Изменено пользователем Анна Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Анна Л. сказал:

Добрый день, подскажите, кто занимается (какой отдел предприятия) разработкой паспортов на средства контроля собственного производства, необходимо ли проводить метрологическую экспертизу таких паспортов?

Ну смотря каким штатом людей вы обладаете у нас кроме меня  некому. правда. сейчас передано технологам.А экспертизу .смотрите сами. ну  уж не экспертизу.а метрологический контроль точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Анна Л. сказал:

кто занимается (какой отдел предприятия) разработкой паспортов на средства контроля собственного производства,

Тот кто разрабатывает само средство. Они разрабатывают КД и текстовые документы. Заполняет изготовитель. Я, как метролог, ставлю свою отметку о первичной аттестации и потом периодической.

Все инструкции по настройке, проверке я визирую как эксперт - метролог. Если в паспорте есть разделы с методикой работы, аттестацией я такие паспорта тоже визирую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Анна Л. сказал:

подскажите, кто занимается (какой отдел предприятия) разработкой паспортов на средства контроля собственного производства

Если Вы про средства Допускового контроля (СДК), в основном калибры, например, у нас такие были

Паспорт резьбовых калибров.doc

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=11840 

Контролем (первичным и периодическим) СДК (собственного производства и др.) занимается МС по чертежам (нормалям) Конструкторкого или Технического отдела

На предприятии было разработано СТП(СТО) ....

Подробнее

Или у вас какие-то другие средства контроля :unknw:

7 часов назад, Анна Л. сказал:

необходимо ли проводить метрологическую экспертизу таких паспортов?

ИМХО, даже если другие не вижу смысла...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Анна Л. сказал:

Добрый день, подскажите, кто занимается (какой отдел предприятия) разработкой паспортов на средства контроля собственного производства

У всех по-разному. Но как правило, разработкой занимаются соответствующие отделы-разработчики или конструкторские отделы. В зависимости от структуры организации.

21 час назад, Анна Л. сказал:

необходимо ли проводить метрологическую экспертизу таких паспортов?

Необходимость проведения МЭ в этом случае определяется ТЗ на разработку средств контроля.

Если ТЗ нет (или в ТЗ про МЭ ничего не сказано), то необходимость устанавливается организацией-разработчиком (или подразделением-разработчиком). В принципе, тут полная свобода действий, так как это по сути добровольная МЭ. Это могут быть и метрологи МС или работники отделов-разработчиков (или конструкторских отделов). У нас на одном предприятии было прописано в СТП, что МЭ эксплуатационной документации могут проводить работники подразделений-разработчиков изделий, прошедшие обучение по программе "Метрологическая экспертиза технической документации".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2021 в 12:37, Анна Л. сказал:

Добрый день, подскажите, кто занимается (какой отдел предприятия) разработкой паспортов на средства контроля собственного производства, необходимо ли проводить метрологическую экспертизу таких паспортов?

Крайне рекомендую проводить МЭ КД на самостоятельно разрабатываемые СК. 

Мне в жизни повезло, один грамотный специалист с огромным опытом работы у меня есть. 

Найти такого - большая удача. 

Без МЭ КД проводить МЭ паспортов крайне спорная затея

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2021 в 22:57, AtaVist сказал:

Мне в жизни повезло, один грамотный специалист с огромным опытом работы у меня есть.

Вам и правда очень повезло. Ведь специалистов МЭ по технической документации хрен найдешь. А специалистов по МЭ КД - хрен найдешь среди тех специалистов )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dom3n3c сказал:

Вам и правда очень повезло. Ведь специалистов МЭ по технической документации хрен найдешь. А специалистов по МЭ КД - хрен найдешь среди тех специалистов )))

Теперь представьте - приезжаю на бооооольшой завод ознакомиться с их КД на оснастку, уже привыкнув к КД наших конструкторов, вышколенных специалистом.

Тушите свет..:huh:

Хотя благодаря этому форуму и второго специалиста находил, но проект не взлетел..

Кстати, пятисотый завод все таки помрет, там есть очень серьезные люди..Но в возрасте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...