Перейти к контенту

Аннулированный ГОСТ


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! 

Следующая дилемма возникла у меня: на сколько правильно использовать ГОСТ, аннулированный на сегодняшний день, но ссылка на который приведена в ТУ 65 года? Или я должен использовать новый ГОСТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своей практике тоже приходится работать с ТУ конца  60-х годов на продукцию с военной приёмкой. Отличие этих ТУ от современных в том, что они практически самодостаточны, с минимальным количеством ссылок на ГОСТ. При аннулировании ссылочных ГОСТ конструктора меняют старый ГОСТ на новый, внося изменения в ТУ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2021 в 13:37, Артем1992 сказал:

Добрый день, коллеги! 

Следующая дилемма возникла у меня: на сколько правильно использовать ГОСТ, аннулированный на сегодняшний день, но ссылка на который приведена в ТУ 65 года? Или я должен использовать новый ГОСТ?

Вопрос в первую очередь в термине  "использовать ГОСТ". Одно дело работать  по самому последнему ГОСТу,  а на старый забить - это правильно. Другое дело пытаться мучительно заменить ссылки на недействующие ГОСТы в вашей нормативке - это неправильно.  Но это совсем разные "использования".     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.01.2021 в 12:18, ИЛСЭТ сказал:

В своей практике тоже приходится работать с ТУ конца  60-х годов на продукцию с военной приёмкой. Отличие этих ТУ от современных в том, что они практически самодостаточны, с минимальным количеством ссылок на ГОСТ. При аннулировании ссылочных ГОСТ конструктора меняют старый ГОСТ на новый, внося изменения в ТУ. 

Спору нет. ГОСТы прошлого столетия несут в себе полную информацию, без какой либо воды.

Если в ТУ не проведено изменение, я обязан работать по тому ГОСТу который указан (даже если он аннулирован) ?

Благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.01.2021 в 05:10, kot1967 сказал:

Вопрос в первую очередь в термине  "использовать ГОСТ". Одно дело работать  по самому последнему ГОСТу,  а на старый забить - это правильно. Другое дело пытаться мучительно заменить ссылки на недействующие ГОСТы в вашей нормативке - это неправильно.  Но это совсем разные "использования".     

Благодарю за ответ. Я имел ввиду на сколько правильно работать по аннулированным ГОСТам, ссылки на которые даны в ТУ на изделие.

К примеру: контроль вибрации проводить по ГОСТ ХХХ, открывая ГОСТ ХХХ я вижу что он недействующий, заменен скажем на ГОСТ ААА. Корректировка в ТУ не проведена. По какому ГОСТу я обязан работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2021 в 12:45, Артем1992 сказал:

Спору нет. ГОСТы прошлого столетия несут в себе полную информацию, без какой либо воды.

Если в ТУ не проведено изменение, я обязан работать по тому ГОСТу который указан (даже если он аннулирован) ?

Благодарю за ответ

Было несколько таких случаев, когда в ТУ была ссылка на аннулированный ГОСТ, и в каждом, по требованию ВП, испытывали по новому действующему ГОСТу. Параллельно с испытаниями конструкторские службы запускали процедуру внесения изменений в ТУ.

Изменено пользователем ИЛСЭТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 14.01.2021 в 09:37, Артем1992 сказал:

на сколько правильно использовать ГОСТ, аннулированный на сегодняшний день,

Неправильно.
Варианта два: 1) переписать требования и методы испытаний из старого стандарта, убрав в ТУ ссылки на него; 2) применить ссылки на действующий стандарт.

Оба варианта требуют внесения изменений в ТУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2021 в 11:35, Фёдоров_Ф сказал:

2) применить ссылки на действующий стандарт.

А если он отменен без замены, то см. п.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 25.01.2021 в 11:35, Фёдоров_Ф сказал:

Неправильно.
Варианта два: 1) переписать требования и методы испытаний из старого стандарта, убрав в ТУ ссылки на него; 2) применить ссылки на действующий стандарт.

Оба варианта требуют внесения изменений в ТУ.

А если в самом ГОСТе имеется ссылка на "недействующий ГОСТ", в котором прописаны требования, чем я должен в таком случае руководствоваться  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.04.2021 в 09:38, Артем1992 сказал:

А если в самом ГОСТе имеется ссылка на "недействующий ГОСТ", в котором прописаны требования, чем я должен в таком случае руководствоваться  ?

Сейчас в ГОСТах такие примечания делают к разделам 2 "Нормативные ссылки":

"Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку".

 

По вопросам применения ТУ рекомендую написать разработчику и ВП при разработчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день!

Может у кого остался отмененный ГОСТ 2405-80?

Интересуют допускаемые отклонения температуры окружающего воздуха в данном ГОСТе такие же как в ГОСТ 2405-88?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...