Перейти к контенту

Что первично - опыт или обучение


37 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Пример: у работника есть документально зафиксированный  опыт работ в области аккредитации .Ну, например, полгода.

Без образования по области аккредитации. При получении им образования  - эти полгода сгорят как у необразованного, или зачтутся ?

И уточню про документальную фиксацию опыта: нам эксперты сказали, что отсчет опыта идет от первого подписанного стажером протокола поверки. Никакие трудовые книжки не играют. И приказы о вовлечении стажера в процесс поверки не играют. Типа, вы можете так любому работнику задним числом сочинить любой приказ.

У кого как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По действующему порядку поверки (приказ 2510 от 31.07.2020 ) протокол подписывается поверителем.

Я могу и протоколов напечатать и подписать их задним числом. Странная позиция экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня требовали копии протоколов с предыдущего места работы. В стаж по обеспечению единства измерений входит только тот, при котором поверитель проводил работы в заявленной области. Например, я заявился на поверку, значит стаж нужен исключительно по поверке (калибровка не канает).

Чем дальше, тем бредовее их требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вправе ввести в протокол и подпись стажера, запрещений у вышеуказанного приказа по этому поводу нет.

И внести задним числом протокол в Аршин нельзя, по моему.Хотя не задавался данным вопросом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий1971 сказал:

И внести задним числом протокол в Аршин нельзя, по моему

можно :)

и протокол необязательно должен передаваться в Аршин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы можете с предыдущего места работы предоставить протокол? Тут есть над чем порассуждать. А если требований нет к размещению протокола в Аршине???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mfly сказал:

А как вы можете с предыдущего места работы предоставить протокол? Тут есть над чем порассуждать. А если требований нет к размещению протокола в Аршине???

Вот и я не знаю, как с оборонного предприятия получить копию протокола 5ти летней давности... Пишу жалобу в апелляционную комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если можно ввести задним числом протокол в аршин, то тогда у экспертов нет документов, которым можно по настоящему верить. Я, например, будучи в хороших отношениях с местным ЦСМ, могу иметь любые бумаги по опыту.Можно ли верить этим бумагам? И эксперты правильно не верят)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий1971 сказал:

Ну, если можно ввести задним числом протокол в аршин, то тогда у экспертов нет документов, которым можно по настоящему верить. Я, например, будучи в хороших отношениях с местным ЦСМ, могу иметь любые бумаги по опыту.Можно ли верить этим бумагам? И эксперты правильно не верят)

 

Но это должно касаться ЦСМ, а не Вас. Есть документ и ответственность за него несёт подписант, а не пользователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Игоревич сказал:

Но это должно касаться ЦСМ, а не Вас. Есть документ и ответственность за него несёт подписант, а не пользователь.

Т.е. если вы купили, например, техосмотр и заявились с этим техосмотром в страховую контору - ответственность несете не вы?))), а тот, кто вам этот техосмотр продал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий1971 сказал:

Т.е. если вы купили, например, техосмотр и заявились с этим техосмотром в страховую контору - ответственность несете не вы?))), а тот, кто вам этот техосмотр продал?

Кстати, если в свидетельстве о поверке вашего прибора будет косяк, то при проверке ответственность ваша будет :yes-yes: . Это вы уже потом с исполнителями бодаться будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игоревич сказал:

Вот и я не знаю, как с оборонного предприятия получить копию протокола 5ти летней давности... Пишу жалобу в апелляционную комиссию.

Ну и, как бы, обычно в договорах с клиентами есть пункты о неразглашении :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий1971 сказал:

Т.е. если вы купили, например, техосмотр и заявились с этим техосмотром в страховую контору - ответственность несете не вы?))), а тот, кто вам этот техосмотр продал?

Я пешеход )))

У меня есть СП или запись в Аршине (корректно заполнено), я его предъявляю комиссии. Если комиссия сомневается в его подлинности, то какие ко мне могут быть вопросы? Пусть запрашивают у поверителя и с ним это выясняют.

Вопрос с покупкой результатов - это другое. И опять таки ответственность скорее всего несёт поверитель, т.к. нарушил беспристрастность и допустил конфликт интересов. Кто и как докажет, что я договорился с поверителем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема не про свидетельства о поверке и не про их покупку....

А про то, что у экспертов на сегодня нет объективных доказательных данных об опыте поверителя , кроме наработанных ранее протоколов, которые , как оказалось, можно и задним числом наделать.Мы то стажеров вписываем в протоколы.

По субъективному мнению дотошного эксперта -  любые бумажки-справки с прошлых мест работы к делу не пришить.

Ну, и второй вопрос по теме - идет ли в зачет опыт работы стажером без образования? Думается мне, что нет - стажер в таком случае не проходит как стажер по критериям. Т.е. , например, киповец при стажерстве поверителем не будет накапливать опыт до момента получения корочек "Метрология+специализация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Дмитрий1971 сказал:

стажер в таком случае не проходит как стажер по критериям

так в критериях к стажерам разве какие-то требования есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Дмитрий1971 сказал:

Ну, и второй вопрос по теме - идет ли в зачет опыт работы стажером без образования? Думается мне, что нет - стажер в таком случае не проходит как стажер по критериям. Т.е. , например, киповец при стажерстве поверителем не будет накапливать опыт до момента получения корочек "Метрология+специализация".

Отсутствие образование - это несоответствие критерию аккредитации. При этом критерий допускает работу под контролем лица, отвечающего требованиям. Я думаю, что должно считаться стажем.

И стажером он будет пока не получит диплом и необходимый стаж.

Но эксперт наверняка будет иметь своё мнение на этот счёт.

 

Одинн из экспертов посоветовал чтобы поверители завели себе портфолио ))) Складывали себе в папочку подтверждения своего соответствия критериям: 

- оригиналы всех должностных инструкций;

- копии приказов, связанных с работой;

- вести реестр выписанных свидетельств о поверке;

- копии протоколов поверки (выборочно);

- все получаемые корочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий1971 сказал:

идет ли в зачет опыт работы стажером без образования?

Стажировка является формой дпо, если ее правильно оформить

273-фз об образовании, ст. 76

Цитата

12. Дополнительная профессиональная образовательная программа может реализовываться в формах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также полностью или частично в форме стажировки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игоревич сказал:

Отсутствие образование - это несоответствие критерию аккредитации. При этом критерий допускает работу под контролем лица, отвечающего требованиям. Я думаю, что должно считаться стажем.

И стажером он будет пока не получит диплом и необходимый стаж.

Но эксперт наверняка будет иметь своё мнение на этот счёт.

 

Одинн из экспертов посоветовал чтобы поверители завели себе портфолио ))) Складывали себе в папочку подтверждения своего соответствия критериям: 

- оригиналы всех должностных инструкций;

- копии приказов, связанных с работой;

- вести реестр выписанных свидетельств о поверке;

- копии протоколов поверки (выборочно);

- все получаемые корочки.

Я тоже своим поверителям сделала такие папки уже очень давно. У нас приняли сотрудника, который работал поверителям, пытаемся собрать доказательную базу с предыдущего места работы. Раньше ведь аттестовывали поверителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Игоревич сказал:

Одинн из экспертов посоветовал чтобы поверители завели себе портфолио ))) Складывали себе в папочку подтверждения своего соответствия критериям: 

 

Совет-то, конечно, довольно правильный. Просто удручает всё больше и больше, что всё как и раньше: эксперт посоветовал,  "одна бабка сказала" :wacko:...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Mfly сказал:

Совет-то, конечно, довольно правильный. Просто удручает всё больше и больше, что всё как и раньше: эксперт посоветовал,  "одна бабка сказала" :wacko:...

 

Это да.

Лабораториям гайки закручивают, трактуют критерии как хотят. Лучше бы сделали нормальный, понятный обеим сторонам документ. Прописали бы все нюансы, что и чем должно подтверждаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Дмитрий1971 сказал:

А про то, что у экспертов на сегодня нет объективных доказательных данных об опыте поверителя , кроме наработанных ранее протоколов, которые , как оказалось, можно и задним числом наделать.Мы то стажеров вписываем в протоколы.

По субъективному мнению дотошного эксперта -  любые бумажки-справки с прошлых мест работы к делу не пришить.

А за ким тогда ФГИС вводили? Есть там человек, считайте ему стаж. Что за дичь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Игоревич сказал:

....Лучше бы сделали нормальный, понятный обеим сторонам документ. Прописали бы все нюансы, что и чем должно подтверждаться...

Это было бы слишком просто и неинтересно :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, SALE сказал:

А за ким тогда ФГИС вводили? Есть там человек, считайте ему стаж. Что за дичь?

Сначала, наверное, надо требования понятные, потом программные продукты надфилем, а не бензопилой "Дружба" подпилить. Потом внести данные "не криво"  и уж тогдааа......

Но впрочем...Это пока на грани фантастики...Зачем думать.....Нееее....Не надо....

За последние лет 10, лично мне, всё это видится, как спешное прокладывание путей перед ускоряющимся паровозом, у которого меняют на ходу колеса. Причем, колеса методом "тыка" подбираются :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Mfly сказал:

Но впрочем...Это пока на грани фантастики...Зачем думать.....Нееее....Не надо....

Так и ПЛ тоже надо думать, ИМХО. Приняли человека на работу, внесли его в ФГИС, через год поставили отметку , что работает самостоятельно. И какие вопросы должны быть у эксперта? Какое портфолио? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, SALE сказал:

Так и ПЛ тоже надо думать, ИМХО. Приняли человека на работу, внесли его в ФГИС, через год поставили отметку , что работает самостоятельно. И какие вопросы должны быть у эксперта? Какое портфолио? 

Так стажер - это не поверитель и не должен подписывать результаты поверки. Как его в Аршин-то засунуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...