Перейти к контенту

Метрологические характеристики в св-ве о поверке


25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В процессе инспекционного контроля экспертом было сделано замечание, что в свидетельства о поверке приведены метрологические характеристики средств измерения из паспорта. Метрологических характеристик установленных в процессе поверки нет. Вопрос такой, обязаны ли Цсм, при условии, что в методике поверки есть пункт об оформлении результатов в виде протокола, дублировать их для заказчика, то есть для нас? Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Ksysha1993 сказал:

Добрый день! В процессе инспекционного контроля экспертом было сделано замечание, что в свидетельства о поверке приведены метрологические характеристики средств измерения из паспорта. Метрологических характеристик установленных в процессе поверки нет. Вопрос такой, обязаны ли Цсм, при условии, что в методике поверки есть пункт об оформлении результатов в виде протокола, дублировать их для заказчика, то есть для нас? Заранее спасибо! 

1) В МП есть требование об оформлении протокола. ЦСМ предоставил вам этот протокол или нет?

2) Есть ли в МП требование указывать метрологические характеристики на оборотной стороне свидетельства (именно на оборотке, а не в протоколе)?

Изменено пользователем AQZWSX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повернены приборы в 2020 году. Да, в МП написано, что результаты поверки оформляются протоколом, пример которого приведён в приложении. Но там не прописано, что эти данные должны быть предоставлены заказчикам, поэтому как я понимаю, цсм на обороте приводит просто метрологические характеристики прибор, например манометр от 0 до 100 погрешность +-0,4. Но эту информацию я и сама могу посмотреть в паспортах на оборудование.

В некоторых методиках поверки расписано более подробно, что должно быть приведено в свидетельстве на обороте, например, в секундомерах. Но если конкретизация отсутствует, в праве ли они приводить метрологические характеристики оборудования и не прописывать характеристики установленные в процессе поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал так, если в МП нет требования прописывать метрологические характеристики именно на оборотке, то они там быть и не обязаны, т.к. по 1815

Цитата

43. На оборотной стороне свидетельства о поверке, при наличии требования в методике поверки, приводятся метрологические характеристики и (или) протокол поверки.

 

Насчет того, что на оборотке указаны характеристики из паспорта.

По требованию заказчика там может быть указано что угодно. Захотели вы, что бы вам характеристики из паспорта зачем-то написали на оборотке, пожалуйста :). Т.к. опять же по 1815

Цитата

На оборотной стороне свидетельства о поверке по заявлению владельца СИ или другого лица,
представившего СИ на поверку, или по согласованию с ними допускается указание другой дополнительной информации, относящейся к СИ, месту его установки, особенностям поверки, принадлежности СИ.

 

Если же заказчик (т.е. вы) не требовал ничего указывать на оборотке, а поверитель все равно указал, то даже если это и считать нарушением, то точно не с вашей стороны, а со стороны поверителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ksysha1993 сказал:

В некоторых методиках поверки расписано более подробно, что должно быть приведено в свидетельстве на обороте, например, в секундомерах.

Пожалуйста, можно по-подробнее, тип секундомера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ksysha1993 сказал:

Вопрос такой, обязаны ли Цсм, при условии, что в методике поверки есть пункт об оформлении результатов в виде протокола, дублировать их для заказчика, то есть для нас? Заранее спасибо! 

Оформление протоколов в аккредитованной организации прописывается в РК. Протокол является внутренним документом. Действительные значения, полученные при поверке (из протокола) указываются на оборотной стороне свидетельства, если их согласно РЭ на СИ необходимо использовать при измерениях этим прибором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AQZWSX сказал:

Я бы сказал так, если в МП нет требования прописывать метрологические характеристики именно на оборотке, то они там быть и не обязаны, т.к. по 1815

 

Насчет того, что на оборотке указаны характеристики из паспорта.

По требованию заказчика там может быть указано что угодно. Захотели вы, что бы вам характеристики из паспорта зачем-то написали на оборотке, пожалуйста :). Т.к. опять же по 1815

 

Если же заказчик (т.е. вы) не требовал ничего указывать на оборотке, а поверитель все равно указал, то даже если это и считать нарушением, то точно не с вашей стороны, а со стороны поверителя.

Замечание, которое мы получили как раз касается отсутствия метрологических характеристик на обороте, тех же, что и прописаны в протоколах поверки. Сложность в том, что на руках у нас протоколов нет, для устранения данного замечания необходимо чтобы ЦСМ нам их предоставил. А они как раз говорят о том, что если в МП конкретно не указано, что должно быть на развороте, то согласно 1815 все сделано с их стороны верно. По сути они правы, но замечание устранить необходимо. Просто хочется понимать как правильно делать, чтобы избежать подобных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ksysha1993 сказал:

Тип секундомера СОСпр. Методика поверки АИЖ.2.813.001.

Спасибо. Читаем:

2021-01-15_142740.thumb.jpg.ae3b238896086dcc284bde5eca2cb371.jpg

Измерение интервалов времени секундомером не требует введения поправок, поэтому указывать в свидетельстве погрешность, полученную при поверке нет необходимости. А выдачу протокола поверки владельцу в этом случае считаю глупостью. Поверка - подтверждение МХ, указанных в ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, VVF сказал:

Оформление протоколов в аккредитованной организации прописывается в РК. Протокол является внутренним документом. Действительные значения, полученные при поверке (из протокола) указываются на оборотной стороне свидетельства, если их согласно РЭ на СИ необходимо использовать при измерениях этим прибором.

Судя по тому, что Вы написали ЦСМ вполне может ограничиться приведением метрологических характеристик прибора, без указания фактических измерений. Я правильно поняла? необходимо тогда запрашивать протоколы отдельным документом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ksysha1993 сказал:

но замечание устранить необходимо. Просто хочется понимать как правильно делать, чтобы избежать подобных проблем.

Сесть и вместе с экспертами внимательно прочитать приказ 1815, это единственное что мне кажется правильным :)

 

2 минуты назад, Ksysha1993 сказал:

Замечание, которое мы получили как раз касается отсутствия метрологических характеристик на обороте

в каких случаях они там должны быть?

5 минут назад, Ksysha1993 сказал:

если в МП конкретно не указано, что должно быть на развороте, то согласно 1815 все сделано с их стороны верно. По сути они правы

:ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AQZWSX сказал:

Сесть и вместе с экспертами внимательно прочитать приказ 1815, это единственное что мне кажется правильным :)

 

в каких случаях они там должны быть?

:ex:

Во всех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще эксперты, хочУщие чтоб все было оформлено на бумажке  с гербом СССР...:unknw:

4 минуты назад, AQZWSX сказал:

Сесть и вместе с экспертами внимательно прочитать приказ 1815, это единственное что мне кажется правильным :)

Поддерживаю. Попутно невзначай выяснить к кому претензия...:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, VVF сказал:

Оформление протоколов в аккредитованной организации прописывается в РК. Протокол является внутренним документом. Действительные значения, полученные при поверке (из протокола) указываются на оборотной стороне свидетельства, если их согласно РЭ на СИ необходимо использовать при измерениях этим прибором.

А есть ли какой то документ, в котором четко прописано о том, что установленные мх должны быть указаны только в случае их влияния на проведение испытаний? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ksysha1993 сказал:

А есть ли какой то документ, в котором четко прописано о том, что установленные мх должны быть указаны только в случае их влияния на проведение измерений

Конечно нет. Здравый смысл сейчас не в почете... Но в 1815 читаем:

Цитата

43. На оборотной стороне свидетельства о поверке, при наличии требования в методике поверки, приводятся метрологические характеристики и (или) протокол поверки.

Метрологические характеристики СИ утверждены в ОТ. При поверке они подтверждаются или не подтверждаются, но никак не определяются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протокол поверки на оборотной стороне свидетельства - это вообще ноу-хау законотворцев, соединивших теплое и мягкое в одной бумажке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, VVF сказал:

Протокол поверки на оборотной стороне свидетельства - это вообще ноу-хау законотворцев, соединивших теплое и мягкое в одной бумажке.

Спасибо) Будем разбираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ksysha1993 сказал:

установленные мх должны быть указаны только в случае их влияния на проведение испытаний? 

Это Вам надо калибровку заказывать , а не поверку. Поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.  Тут про значения ни слова нет :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ksysha1993 сказал:

Добрый день! В процессе инспекционного контроля экспертом было сделано замечание, что в свидетельства о поверке приведены метрологические характеристики средств измерения из паспорта. Метрологических характеристик установленных в процессе поверки нет. Вопрос такой, обязаны ли Цсм, при условии, что в методике поверки есть пункт об оформлении результатов в виде протокола, дублировать их для заказчика, то есть для нас? Заранее спасибо! 

А вы случаем не испытательная лаборатория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Логинов Владимир сказал:

А вы случаем не испытательная лаборатория?

Эксперты точно оттуда. Узнается почерк ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берусь утверждать точно, но я где-то недавно читал, что если полученное в ходе поверки значение величины используется при работе и определяет характеристики прибора, то оформляется свидетельство об аттестации с указанием этих полученных значений, чем оно и отличается от свидетельства о поверке. Прошу меня поправить, если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2021 в 14:46, ОлегШ сказал:

Не берусь утверждать точно, но я где-то недавно читал, что если полученное в ходе поверки значение величины используется при работе и определяет характеристики прибора, то оформляется свидетельство об аттестации с указанием этих полученных значений, чем оно и отличается от свидетельства о поверке. Прошу меня поправить, если я ошибаюсь.

В случае критичного влияния "величин на работу  прибора",  полагаю поверитель любезно попросит вас заплатить кроме "поверки" еще и  за калибровку (аттестацию в ваших терминах)..... ну и за ремонт и градуировку, если он за эти процедуры возьмётся.  Поэтому как правило последние процедуры настоятельно  рекомендуется проводить пользователю СИ самостоятельно, до сдачи прибора в поверку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2021 в 19:13, Логинов Владимир сказал:

А вы случаем не испытательная лаборатория?

Да, испытательная лаборатория

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...