Перейти к контенту

Вопрос об организации МС производственного объединения


dHIM_24

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Коллеги, подскажите, 
В организации, в которой я работаю необходимо организовать МС производственного объединения (далее МС ПО) с целью обеспечения единства измерений, подтверждения технической компетентности, как для внутренних, так и для внешних заказчиков (под внутренним я подразумеваю необходимость в точных измерениях самого ПО, под внешними потребности сторонних организаций в точных измерениях).

Одно предприятие производит продукцию, на другом (непосредственно моём) происходят измерения, третье реализует продукцию заказчику.
Из-за такой структуры у меня возникают затруднения.

Необходимость организации МС обусловлена ФЗ №102-ФЗ ст. 3 и 17, Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 №780 ст.4, так как предприятие выполняет обязательства по производству продукции для военных нужд, следовательно, предприятие входит в сферу гос. контроля и надзора и организация МС является обязательной.

Функции МС будет выполнять отдел Главного метролога (в моём лице, я единственный метролог на ПО), в ОГМ входит лаборатория линейно-угловых измерений (или как её стало модно называть Геометрических измерений), в моей лаборатории есть КИМ Daisy и Zoller. В данный момент издаётся ПРИКАЗ об организации МС ПО, как отдельного структурного подразделения МС ПО. Мною разрабатывается Положение о МС ПО, руководствуясь соответствующими документами: ФЗ №102-ФЗ, Постановлением №780 и ПР 50-732-93. 

Вопрос в следующем:
1. Издается Приказ о создании МС ПО, разрабатывается Положение МС ПО, я правильно понимаю, что отдельно необходимо разработать всю документацию в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2019 и Критериями аккредитации (в т.ч. Положение лаборатории для измерительной лаборатории) для подтверждения компетентности и последующей аккредитации в органе? + разработать хотя бы документ СТО Метрологическое обеспечение ПО.
Есть у кого подобный опыт прохождения аккредитации с подобной структурой организации? На что обращают внимание аудиторы?

2. Сколько времени занимает вся процедура организации МС от начала до конца (разработка документации - получение сертификата аккредитации?)

Если есть возможность посмотреть и покритиковать мой проект Положения МС, пожалуйста напишите, буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, dHIM_24 сказал:

с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2019?

Вы будите на калибровку аккредитовываться? В последний раз эксперты меня ядом заплевали из-за того что у меня была ссылка на этот документ в РК.

1 час назад, dHIM_24 сказал:

разработать хотя бы документ СТО Метрологическое обеспечение ПО.

СТО не одно лучше разработать. Сейчас не важно как его назовёте, главное чтобы все разработанные документы:

- были согласованны между собой;

- раскрывали требования критериев аккредитации.

1 час назад, dHIM_24 сказал:

Есть у кого подобный опыт прохождения аккредитации с подобной структурой организации? На что обращают внимание аудиторы?

Нормальная структура, правильно в РК обыграть и ничего страшного. Экспертов будет интересовать только заявитель, а не вся производственная цепочка юр лиц. Каждая комиссия по своему проводит экспертизу, но есть 3 кита:

- сотрудники;

- помещения;

- эталоны и СИ.  

Сроки аккредитации во вложении.

Сравнительный анализ Административного регламента Росаккредитации, утв. Приказом Росаккредитации от..._Текст.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Игоревич сказал:

и еще один китик - Документация - как Вами разработанная для прохождения аккредитации, так и актуализированный фонд НТД 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...