Перейти к контенту

Технические записи


79 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Поделитесь, пожалуйста информацией о том как вести технические записи во время проведения поверки. И нужны ли в таком случае протоколы поверки, о которых не упомянуто в разделе оформление результатов поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, 5ive сказал:

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Поделитесь, пожалуйста информацией о том как вести технические записи во время проведения поверки. И нужны ли в таком случае протоколы поверки, о которых не упомянуто в разделе оформление результатов поверки?

Технические записи ведут поверители, в рабочих журналах. Фиксируют там промежуточные записи по поверке(дату, тип, номер, ГР, МП, погоду, результаты измерений в соответствии с МП, в некоторых случаях расчеты связанные с подбором эталона), на основе этих данных оформляется протокол.

Без этого экспертам РА ни как не подтвердить что поверка реально была проведена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, pcholkin сказал:

на основе этих данных оформляется протокол.

Без этого экспертам РА ни как не подтвердить что поверка реально была проведена!

Отличный ответ. Спасибо, но что делать если поверяешь мультиметр. Если даже протокол напечатаны занимает 9 страниц. А в технических записях тоже все эти замеры писать? Так это же очень неудобно и двойная работа. А если например прибор сам цифры в виде протокола даёт? Переписывать их от руки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, если поверка автоматизирована, применяется специализированное ПО которое на выходе выдает протокол с результатами измерений, промежуточными вычислениями то достаточно в рабочий журнал внести сведения о дате, типе, номере, ГР, МП, погоде и заключение написать (годен/не годен).

Мы так термопреобразователи сопротивления поверяем, уже два ПК показывали экспертам такие записи, вопросов у них не возникло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, pcholkin сказал:

Мы так термопреобразователи сопротивления поверяем, уже два ПК показывали экспертам такие записи, вопросов у них не возникло. 

А как сам журнал выглядит? Просто папка скоросшиватель? А то я слышал, что чуть ли он должен быть не пронумерован и прошнурован. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычная тетрадь в клетку, на обложке наклеено название "рабочих журнал", индекс по номенклатуре дел, ответственный, дата начала, дата окончания, хранить лет. Сшит, пронумерован, на обложке концы ниток заклеены бумажкой на которой указано количество листов, подпись руководителя и печать метрологической службы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, pcholkin сказал:

Обычная тетрадь в клетку, на обложке наклеено название "рабочих журнал", индекс по номенклатуре дел, ответственный, дата начала, дата окончания, хранить лет. Сшит, пронумерован, на обложке концы ниток заклеены бумажкой на которой указано количество листов, подпись руководителя и печать метрологической службы

А как допустим делать если надо мультиметр поверять где даже печатанный протокол 9 листов. Тем более они все разные. Неужели все значения писать, а потом в протокол переносить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а кто вас заставляет все писать в тех записи? Можно сразу в протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тетрадки, прошитые журналы... шел 2021 год 🤦‍♂️Метрология цифровой экономики по-русски, бессмысленная и беспощадная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, DiVo сказал:

Тетрадки, прошитые журналы... шел 2021 год 🤦‍♂️Метрология цифровой экономики по-русски, бессмысленная и беспощадная

 Почему же? :) Например

Цитата

ТЕХНИЧЕСКИЕ ЗАПИСИ 

Рост использования компьютеров и компьютерных систем в лабораториях привел к росту числа электронных записей. Электронные записи обладают рядом преимуществ, например, нет необходимости в физическом пространстве для архива, хорошие возможности для поиска записей и т.д. Большинство лабораторий ведут электронные записи, даже если хранят большой объем физических записей....

https://ноудпосодействие.рф/about/blog/tekhnicheskie-zapisi/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, DiVo сказал:

Тетрадки, прошитые журналы... шел 2021 год 🤦‍♂️Метрология цифровой экономики по-русски, бессмысленная и беспощадная

У вас есть другой вариант? Например для поверки манометров. Предложите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что "тех записи" должны содержать дату, сведения о поверяемом СИ, сведения о применяемых эталонах, условия проведения измерений и т.п. (т.е. это должен быть практически протокол), то проще вести сразу протокол (само собой в электронном виде, чтобы как минимум эталоны, сведения о СИ подтягивались автоматом) на все вне зависимости от наличия специализированного ПО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, DiVo сказал:

Учитывая, что "тех записи" должны содержать дату, сведения о поверяемом СИ, сведения о применяемых эталонах, условия проведения измерений и т.п. (т.е. это должен быть практически протокол), то проще вести сразу протокол (само собой в электронном виде, чтобы как минимум эталоны, сведения о СИ подтягивались автоматом) на все вне зависимости от наличия специализированного ПО. 

Каким образом? При поверке манометров, вы к ГМП поставите компьютер??? Куда вы будете записывать показания поверяемого СИ? А самое интересное как вы это объясните экспертам во время ПК??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу честно, именно манометры не поверял никогда, но какая с проблема установкой компьютера? Да и зачем компьютер, один ноутбук (самый простой) решает эту проблему. Показания записываем сразу в протокол, остальное бездушная машина делает сама. Протоколы в конце дня скидываете на сервер и все.

Изменено пользователем DiVo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, DiVo сказал:

Скажу честно, именно манометры не поверял никогда, но какая с проблема установкой компьютера? Да и зачем компьютер, один ноутбук (самый простой) решает эту проблему. Показания записываем сразу в протокол, остальное бездушная машина делает сама. Протоколы в конце дня скидываете на сервер и все.

Как сохранять электронные записи, с подтверждением их неизменности??? Word, Excel не подойдет так как записи там можно менять сколько угодно раз, и при этом не останется ни каких следов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохраняем из экселя в формате пдф. С сервера нет возможности у метрологов удалить файлы, только просмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, DiVo сказал:

Сохраняем из экселя в формате пдф. С сервера нет возможности у метрологов удалить файлы, только просмотр.

Возможно такой вариант и имеет место на существование, но думаю у экспертов это вызовет кучу вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, DiVo сказал:

Скажу честно, именно манометры не поверял никогда, но какая с проблема установкой компьютера? Да и зачем компьютер, один ноутбук (самый простой) решает эту проблему. Показания записываем сразу в протокол, остальное бездушная машина делает сама. Протоколы в конце дня скидываете на сервер и все.

мне это не кажется удобным - руки в масле и не очень чистые, удобно расположить ноут не всегда получается.

Но у всех разные условия и привычки тоже, мне проще записать в журнал и расчет не доставляет проблем, а у молодых рука заканчивается мышью им наверное удобнее вносить в комп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lena597 сказал:

мне это не кажется удобным - руки в масле и не очень чистые, удобно расположить ноут не всегда получается.

Но у всех разные условия и привычки тоже, мне проще записать в журнал и расчет не доставляет проблем, а у молодых рука заканчивается мышью им наверное удобнее вносить в комп

Полностью согласен, и с экспертами ни нужно ломать голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, pcholkin сказал:

Как сохранять электронные записи, с подтверждением их неизменности??? Word, Excel не подойдет так как записи там можно менять сколько угодно раз, и при этом не останется ни каких следов.

Почему тех.записи должны быть неизменны?

Цитата

ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
7.5 Технические записи
 7.5 Технические записи 
7.5.1 Лаборатория должна обеспечивать наличие в технических записях для каждого вида лабораторной деятельности результатов, отчета и достаточной информации, позволяющей, если это возможно, идентифицировать факторы, влияющие на результат измерения и связанную с ним неопределенность измерений, а также обеспечить возможность повторного проведения данной лабораторной деятельности в условиях, максимально близких к первоначальным. Технические записи должны включать дату и сведения о персонале лаборатории, который несет ответственность за каждый вид лабораторной деятельности и за проверку данных и результатов. Первичные наблюдения, данные и расчеты должны быть записаны в момент, когда они были получены, и должны отождествляться с конкретной работой.
7.5.2 Лаборатория должна обеспечивать прослеживаемость изменений, вносимых в технические записи, к предыдущим версиям либо к первичным наблюдениям. И первичные, и измененные данные и файлы должны сохраняться с указанием даты внесения изменений, сведений об аспектах, претерпевших изменения, и лицах, ответственных за данные изменения.

Неизменным должен быть подписанный протокол! Пока он не подписан - это техническая запись, подписали - стал протоколом😉


P.S. Это не для поднятия темы о том, что ГОСТ ISO/IEC 17025 не для поверки, я это понимаю, просто в нём есть определение термина "технические записи", в то время, как Критерии 707 только лишь упоминают о них:

Цитата

Документ системы менеджмента качества должен содержать:
46.7. систему управления документацией (правил документооборота), которая должна включать в себя:
г) правила резервного копирования и восстановления документов (отчетов, технических записей, отчетов (протоколов) испытаний);

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DiVo сказал:

Учитывая, что "тех записи" должны содержать дату, сведения о поверяемом СИ, сведения о применяемых эталонах, условия проведения измерений и т.п. (т.е. это должен быть практически протокол), то проще вести сразу протокол (само собой в электронном виде, чтобы как минимум эталоны, сведения о СИ подтягивались автоматом) на все вне зависимости от наличия специализированного ПО. 

Тоже мучаемся с фиксацией результатов по поверке манометров. Подскажите, не припомню, что требования к техзаписям сейчас установлены или я просмотрела? Мы же можем их вообще не описывать?

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Natalia сказал:

Тоже мучаемся с фиксацией результатов по поверке манометров. Подскажите, не припомню, что требования к техзаписям сейчас установлены или я просмотрела? Мы же можем их вообще не описывать?

Не понятно, зачем ссылаются на ГОСТ для ИЛ :unknw: У них результатом работы является протокол. Поэтому и ведут они первичные записи, чтобы потом их в протокол перенести, и хранят их, чтобы если что протокол восстановить. У ПЛ всю жизнь результат это установление пригодности. Протокол вторичен. Не понятно, за каким хранить эти записи? Тем более, в критериях я про них не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, evGeniy сказал:

Не понятно, зачем ссылаются на ГОСТ для ИЛ :unknw: У них результатом работы является протокол. Поэтому и ведут они первичные записи, чтобы потом их в протокол перенести, и хранят их, чтобы если что протокол восстановить. У ПЛ всю жизнь результат это установление пригодности. Протокол вторичен. Не понятно, за каким хранить эти записи? Тем более, в критериях я про них не помню

Вотвот, я пока в РК вообще умолчала про такой вид документа. Хотя коллеги выше выдержку с критериев с упоминанием этого термина привели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Natalia сказал:

Подскажите, не припомню, что требования к техзаписям сейчас установлены или я просмотрела? Мы же можем их вообще не описывать?

В нашем РК ни слова про технические записи (у нас поверка). Протоколы ведём и порядок ведения протоколов в РК прописан.

58 минут назад, evGeniy сказал:

Не понятно, зачем ссылаются на ГОСТ для ИЛ :unknw:

Но я же так и написала, вот уверена была, что эта тема поднимется:nosm: 

2 часа назад, ЭДСка сказал:

P.S. Это не для поднятия темы о том, что ГОСТ ISO/IEC 17025 не для поверки, я это понимаю,

Мысль была о том, что если какой пытливый проверяющий захочет от меня технические записи (ну вдруг), то протокол я всё равно веду (в Excel), не подписанный протокол ( мой xls файл) - это техническая запись, подписала (на бумаге ли, или в эл.виде при помощи ЭЦП, не важно) - стал протоколом. У меня есть и то, и то)

Изменено пользователем ЭДСка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Natalia сказал:

Хотя коллеги выше выдержку с критериев с упоминанием этого термина привели...

Ну тогда по закону жанра и протоколы испытаний тоже заводите :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...