Перейти к контенту

Переобучение с нуля


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

В лучших Российских традициях, на меня показали пальцем и сказали: "Ты будешь метрологом!". Отказаться почти невозможно. Единственное что можно попробовать, это переубедить начальство в том, как, где и когда меня учить.

По образованию я инженер-физик ядерных реакторов, работаю инженером КИПиА/АСУ. В скором времени нашему отделу потребуется метрологически аттестовывать системы АСУ возможно какое-то оборудование собственного изготовления(могу ошибаться в терминологии, т.к. полный ноль в метрологии). Т.к. никто в этом не бум-бум, решили послать меня на курсы и сделать ответсвенным за все это дело. Предварительно уже выбраны курсы "Метрологическое обеспечение производства" 102ч в АСМС в Москве.

Теперь вопросы(очень надеюсь на вашу помощь, больше ее ждать неоткуда =)).

1. Конкретно эти курсы помогут/научат менять хоть чему-то с учетом, что знаний в метрологии 0? Или это будет пустая трата времени и денег? (отменить обучение почти невозможно, но буду пытаться, может вы поможете с аргументами. Гораздо реальнее выбрать другие курсы, если есть более подходящие для меня, опять же аргументы нужны).

2. Что нужно/можно поизучать перед курсами (дадут 2 недели в лучшем случае), чтобы максимально эффективно их пройти?

Может еще какие-то советы будут от себя?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Конкретно эти курсы помогут/научат менять хоть чему-то с учетом, что знаний в метрологии 0? Или это будет пустая трата времени и денег? (отменить обучение почти невозможно, но буду пытаться, может вы поможете с аргументами. Гораздо реальнее выбрать другие курсы, если есть более подходящие для меня, опять же аргументы нужны).

Курсы в АСМС помогут, т.к. эти курсы читают профессионалы. Исаев Л.К. и Богомолов Ю.А. - ранее были зам. пред. Госстандарта, а Медовикова Н.Я. и Кудеяров Ю.А. - имеют громадный опыт. Считаю, что Вам повезло :) Сам бы с удовольствием послушал любого из них.

2. Что нужно/можно поизучать перед курсами (дадут 2 недели в лучшем случае), чтобы максимально эффективно их пройти?

Посмотрите книги в разделе Файлы/Другое. Там их предостаточно. Начните с учебника Сергеева "Метрология".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, владимир! Хотелось бы уточнить, вы хотите обучиться на инженера метролога или на поверителя тоже? В принципе, можете быть и тем и другим, но надо понимать что в АСМС это разные курсы, которые могут идти параллельно. Я тоже учился в этой академии и имел честь познакомиться и с Исаевым Львом Константиновичем и с Медовиковой Нелли Яковлевной. Замечательные, опытные специалисты, я думаю они с удовольствием ответят на любые ваши "глупые" вопросы)))) Не стесняйтесь вашей безграмотности! На первом занятии так и скажите:"Я тут новенький, ничего не понимаю!" :) Тогда и материал будет приподноситься по другому. Однако, не следует забывать, что в академии по большей мере проходит повышение квалификации!!!! Поэтому понимать основные термины и законы было бы не лишним. Выбрать для себя нужное и скачать можно здесь http://metrologu.ru/index.php?app=downloads&showcat=6

Обратите внимание на "Справочник инженера по КИПиА", Калиниченко, 2008г.

Удачи, коллега!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы! Вы меня немного успокоили =)

Значит буду приступать к обучению.

Алексей, если бы я знал на кого я буду обучаться =)) Пока, метрологическое обеспечение производства - наиболее близкое, что подходит по названию. У нас нет специалистов метрологов, т.к. необходимости в них не было. В будущем, она тоже непостоянная пока. На горизонте только метрологическая аттестация(или как этио правильно называется) автоматизированной ситсемы радиационного контроля(одной). Видимо поэтому начальство и не берет на работу специалиста, а пытается решить проблему "малой кровью".

Надеюсь у меня все получится, теперь нашел хоть одно место где меня наставят на верный путь, в случае затруднений! (этот форум =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, я тоже в метрологию попал из физики. Поврете это гораздо легче, чем из бухгалтерии. В системах радиационного контроля тоже разбираюсь. По-видимому, вам нужно будет проводить утверждение типа СИ. Системы радиационного контроля почти всегда попадают в СГРОЕИ. Курсов бояться нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Виктор, нужно будет получать сертификат типа СИ на систему. Просто все очень быстро закрутилось на эту тему, что даже толком непонятно было что нужно будет делать =) Курсов я не боюсь, они не кусается. Просто были опасения что это может быть слишком сложно для освоения с нуля, а начальство (не непосредственное, а более высокое) потребует результатов незамедлительно. Но вроде все пока нормально складывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну вот, отучился и вернулся =)

Преподавали у нас Богомолов Юрий Алексеевич и Медовикова Неля Яковлевна. Специалисты экстра-класса, очень интересно было слушать. Могут ответить, наверное, на любой вопрос по метрологии. Так что рекомендую, тек кто сомневается стоит ехать или нет. Единственное, оочень желательно иметь опыт работы и понимание зачем нужны курсы(чтобы сформулировать вопросы и более эффективно обучиться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

обращаюсь к знающим людям! все добрый день!

мне тоже нужно обучиться на курсах) нашел только курсы в асмс в Москве и его расписание, а хотел бы узнать где мне найти проводимые курсы в Питере?

и еще обязательно ли начинать с "метрологического обеспечения производства"? или можно сразу ближе к тому чем буду заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обращаюсь к знающим людям! все добрый день!

мне тоже нужно обучиться на курсах) нашел только курсы в асмс в Москве и его расписание, а хотел бы узнать где мне найти проводимые курсы в Питере?

и еще обязательно ли начинать с "метрологического обеспечения производства"? или можно сразу ближе к тому чем буду заниматься?

А чем вы будете заниматьсмя?

В Интернете легко находятся координаты:

Санкт-Петербургский

194292, г. Санкт-Петербург, проспект Культуры, дом 26-1

Телефон: 8 (812) 598 87 75, 598 90 67

Факс: 8(812) 598 55 01, 598 58 05

e-mail: spb-asmc@peterlink.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обращаюсь к знающим людям! все добрый день!

мне тоже нужно обучиться на курсах) нашел только курсы в асмс в Москве и его расписание, а хотел бы узнать где мне найти проводимые курсы в Питере?

и еще обязательно ли начинать с "метрологического обеспечения производства"? или можно сразу ближе к тому чем буду заниматься?

А чем вы будете заниматьсмя?

В Интернете легко находятся координаты:

Санкт-Петербургский

194292, г. Санкт-Петербург, проспект Культуры, дом 26-1

Телефон: 8 (812) 598 87 75, 598 90 67

Факс: 8(812) 598 55 01, 598 58 05

e-mail: spb-asmc@peterlink.ru

странные правила по одному сообщению в день...

ну собственно проверкой датчиков и калибровкой датчиков перед тем отправлять в ЦСМ поверителям(+ соответственно документация на мне).

так это я находил просто думал может есть конкретное расписание как в московском!

спасибо конечно за ответ)

а каким оборудованием лучше пользоватьсядля проверки датчиков от -100 кПа до 60 МПа? метрологический стенд фирмы метран вообще подойдет по функциональности? и еще есть что то похожее или лучше?

манометры в технические и электрические(кстати)!

подскажите пожалуйста уважаемые метрологи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...
В 09.03.2011 в 11:39, Данилов А.А. сказал:

Курсы в АСМС помогут, т.к. эти курсы читают профессионалы. Исаев Л.К. и Богомолов Ю.А. - ранее были зам. пред. Госстандарта, а Медовикова Н.Я. и Кудеяров Ю.А. - имеют громадный опыт. Считаю, что Вам повезло :) Сам бы с удовольствием послушал любого из них.

Посмотрите книги в разделе Файлы/Другое. Там их предостаточно. Начните с учебника Сергеева "Метрология".

Александр Александрович, можно к Вам обратиться уже в 2021-м

Поверители имеют удостоверение - " Поверка и калибровка координатно-временных и гравиметрических средств измерений"

координатно-временных -это 2707, а гравиметрических средств измерений по МИ-2314-2006 куда относятся?!

 

Где можно пройти аттестацию поверителей по этому направлению ?! Прошу не предлагать собственной комиссией, у нас не таких специалистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
46 минут назад, Нина Рылова сказал:

Александр Александрович, можно к Вам обратиться уже в 2021-м

Поверители имеют удостоверение - " Поверка и калибровка координатно-временных и гравиметрических средств измерений"

координатно-временных -это 2707, а гравиметрических средств измерений по МИ-2314-2006 куда относятся?!

 

Где можно пройти аттестацию поверителей по этому направлению ?! Прошу не предлагать собственной комиссией, у нас не таких специалистов

1. В СПб, при ВНИИМ им. Д.И. Менделеева есть ЦОК

2. По МИ 2314 группа 2883 Вас не устроит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Данилов А.А. сказал:

1. В СПб, при ВНИИМ им. Д.И. Менделеева есть ЦОК

2. По МИ 2314 группа 2883 Вас не устроит?

Спасибо, 1. пытаемся с ВНИИФТРИ поговорить.

2. а я не нашла в Кодификаторе группу 2883

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 21.05.2021 в 18:47, Нина Рылова сказал:

а я не нашла в Кодификаторе группу 2883

Ищите акселерометры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Данилов А.А. сказал:

Ищите акселерометры...

🧐Спасибо!

ФГУП "ВНИИМ ИМ. Д.И.МЕНДЕЛЕЕВА" есть ГПСЭ единицы ускорения в области гравиметрии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Данилов А.А. сказал:

Ищите акселерометры...

2843 СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ ПОСТОЯННОГО ЛИНЕЙНОГО УСКОРЕНИЯ
ТВЕРДОГО ТЕЛА В ДИАПАЗОНЕ 0,001..200 м/с2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Нина Рылова сказал:

2843 СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ ПОСТОЯННОГО ЛИНЕЙНОГО УСКОРЕНИЯ
ТВЕРДОГО ТЕЛА В ДИАПАЗОНЕ 0,001..200 м/с2

Значит, в третьей циферке я опечатался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Данилов А.А. сказал:

Значит, в третьей циферке я опечатался...

Спасибо все равно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...