Перейти к контенту

Прошу помощи с полнотой сертификации системы мониторинга температуры и влажности


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Просим помочь разобраться. Нужно мнение профессионалов.

Мы рассматриваем системы мониторинга температуры и влажности по просьбе нашего заказчика, у него небольшой фармсклад в Подмосковье. И нас заинтересовала присутствующая сегодня на российском рынке система Гигротермон (https://gigrotermon.ru/ru/katalog/avtomatizirovannye-sistemy-monitoringa-mikroklimata).

При этом одним из основных условий, разумеется, является использование средств измерений включённых в ГРСИ.

В ФИФ ОЕИ при этом Гигротермон «в лоб» не ищется...

Если копать глубже, то, например, из описания системы следует, что, действительно, сама система в ГРСИ не состоит. Однако она использует измерительные модули - регистраторы, которые числятся в ГРСИ, но ТОЛЬКО в составе комплекса TR с специализированным ПО TR-Complex и адаптером TRKP. А сама система Гигротермон (вместе с ПО Гигротермон-АРМ) является, по сути, «обвязкой» и интерпретатором данных от регистраторов, включённых в ГРСИ в составе комплекса TR.

Свидетельство на комплекс TR (https://gigrotermon.ru/download/sertificat/Свидетельство%20на%20TR.pdf) указывает, что в ГРСИ входит комплекс с регистраторами TR-2V. Но не сами регистраторы TR-2V (DS1923-F5) отдельно. Самих по себе регистраторов (без комплекса) в ГРСИ нет.

В связи с этим изготовителю был задан важный вопрос — по сути Гигротермон является развитием именно комплекса TR с регистраторами в его в составе, либо же нет, и используются только регистраторы, тем не менее, вопрос с валидациями\поверками как-то закрыт?

На это мы получили такой ответ изготовителя комплексов:

Цитата

 

«Мы используем регистраторы из "комплекса регистраторов температуры и влажности серии TR" в качестве датчиков для системы мониторинга. Это дает несколько преимуществ: МПИ 4 года; отдаются на поверку только сами съемные малогабаритные регистраторы - они транспортабельны и имеют небольшой вес.»

«Да, в состав комплекса регистраторов температуры и влажности серии TR входят регистраторы, что определяет модификацию комплекса TRKO. Он предназначен для считывания и программирования регистраторов.  Эта позиция обязательна при очередной * периодической) поверке и понадобится через 4 года. Поэтому в спецификации (комплектации) системы он будет, но фактически использоваться в системе не будет (например, будет лежать у кого то в  тумбочке и понадобится только через 4 года). Вследствие этого ПО TR-Complex и адаптер TRKP понадобится только для технологического обслуживания регистраторов, например, при их программировании на новый цикл измерений перед установкой в систему, а так же при очередной поверке»

«Адаптеры, беспроводные узлы, шкаф мониторинга ШКПР-1, ПО "Гигротермон-АРМ" - все это не относится к комплексу регистраторов. Это отдельное оборудование "Надстройка" к регистраторам. Правильность работы системы, правильность монтажа и функционирования подтверждается валидацией системы.»

«Если бы систему внесли в госреестр полностью, то и при поверке пришлось бы демонтировать и направлять систему полностью. Это не реально. А так поверяются только регистраторы.»

 

В целом, довольно складно. Однако…

Однако в разделе «Программное обеспечение» ОТ комплексов TR (https://gigrotermon.ru/ru/katalog/avtomatizirovannye-sistemy-monitoringa-mikroklimata) написано:

 

Цитата

 

«В комплексах используется программное обеспечение TR_Complex. Идентификационные данные ПО приведены в таблице 3.

Метрологически значимая часть ПО и данные достаточно защищены»

 

Отсюда вопрос, если при эксплуатации системы Гигротермон, как написал сам изготовитель, не используется метрологически значимое ПО TR-Complex и адаптер TRKP внесённого ГРСИ комплекса TR, на каком основании можно считать, что регистраторы системы Гигротермон обеспечивают корректность воспроизводимых значений измерений температуры и влажности? Ведь ПО Гигротермон, которое обслуживает их в системе, не получило подтверждение метрологически значимого ПО в соответствии с критериями включения с ГРСИ. А значит все показания, фиксируемые представляемые системой Гигротермон, не являются подтверждёнными в системе ФИФ ОЕИ.

Или мы ошибаемся?

Есть у кого какие-либо соображения на сей счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сам спросил, сам, по ходу, и отвечу. Спустя два месяца...
Не дождавшись ответа на одном из главных мест общения метрологов, направил запрос в Росстандарт самостоятельно. И на днях получил ответ.

Напомню, сейчас ситуация выглядит так: система Гигротермон не внесёна в Росреестр. Внесены лишь измерительные модули, которые при этом сами по себе тоже не внесены в Росреестр, лишь в составе комплекса, который в Гигротермоне никак не задействован и не числится. Таким образом, если предполагать допустимость применения такого рода положения вещей в практике валидации и остальных областях применения, регламентирующихся ФЗ-102, - то любые ключевые элементы входящего в ГРСИ оборудования могут быть демонтированы и установлены в любое другое устройство, наделив его автоматически и в целом виде статусом ГРСИ. Подчеркну, сами по себе эти ключевые элементы в ГРСИ при этом не числятся, а лишь являются элементом другого сложного устройства, входящего в ГРСИ. Данное положение вещей казалось мне странным.

Прикрепляю выкопировку ответа Росстандарта.

На мой взгляд, суть ответа сводится к следующему...

1.     В настоящее время система «Гигротермон» не зарегистрирована в ФИФ ОЕИ и не является средством измерений, так как не имеет нормированных метрологических характеристик. Поэтому не может быть использована в сфере ГРОЕИ

2.     Система «Гигротермон» может быть зарегистрирована в ФИФ ОЕИ в соответствии с Административным регламентом, определяющим порядок отнесения технических средств к средствам измерений. Для этого необходимо провести утверждение типа данного средства измерений в соответствии с установленным порядком.

3.     Только лишь исключительно в рамках проведения испытаний для утверждения типа средства измерений может быть оценена и подтверждена метрологическая значимость программного обеспечения системы «Гигротермон».

4.     Организации, применяющие систему «Гигротермон» в сфере ГРОЕИ, могут самостоятельно провести мероприятия по утверждению типа конкретной системы в качестве средства измерений единичного изготовления.

5.     Регистраторы TR могут применяться в сфере ГРОЕИ только в составе комплекса зарегистрированного в ФИФ ОЕИ. Отнесение к составу комплекса TRKO по документам (паспорту изделия) не является основанием применения их в качестве средства измерения в каких-либо посторонних системах, включая «Гигротермон», без непосредственной интеграции комплекса в систему, включая его метрологически значимое ПО.

Из чего заключаем, что применяемые в составе системы Гигротермон регистраторы теряют свою "внесенность в ГРСИ" в тот самый момент как только будут вставлены в неё, да и какую угодно другую систему тоже, в общем-то.
И система сразу теряет право применяться в рамках ФЗ-102.

Ответ Росстандарта.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Только сейчас набрел на этот пост. Тоже используем эту систему на складах. По факту, Гигротермон - это ИИС, получающая результат измерений от датчиков TR. А к ИИС предъявляются такие же требования, как и к СИ. Хорошо то, что измерения микроклимата на фармскладах не сфера ГРОЕИ и утверждать тип всей ИИС нет необходимости. Тут во главе стола стоит валидация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...