Перейти к контенту

Выбор эталона для поверки манометров.


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
У меня имеются калибратор Паскаль-03-0,005 и высокоточные модули давления с погрешностью 0,025% различных диапазонов измерений.

Данное оборудование мы используем для поверки датчиков давления с погрешностью от 0,05- 0,1%.

Можно ли поверять данным оборудованием (калибратором и эталонными модулями давления с погрешностью 0,025%)  манометры с классом точности 0,4; 1; 1.5 и т. д.?
Если рассмотреть манометр с классом точности 0,4, то его метрологический запас в данном случае получится 1:16, а не 1:4. Соответственно далее с увеличением кл. точности манометра на 1; 1,5 и т. д. будет увеличиваться и метрологический запас.

Или все-таки для поверки манометров целесообразнее использовать эталонные манометры с метрологическим запасам 1:4, а не использовать всысоточные модули совместно с калибратором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше использовать разные модули (можно и с погрешностью похуже), а то ваши точные 0,025 % модули поверку не пройдут. Тем более в манометрах много грязи. Преобразователи давления и манометры лучше на одном оборудовании не поверять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Лучше использовать разные модули (можно и с погрешностью похуже), а то ваши точные 0,025 % модули поверку не пройдут. Тем более в манометрах много грязи. Преобразователи давления и манометры лучше на одном оборудовании не поверять. 

Поверку не пройдут из за того, что данный модуль перестанет быть чистым, или же модули с такой низкой погрешностью не каждая компания может поверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Гаврила Асозодович сказал:

Поверку не пройдут из за того, что данный модуль перестанет быть чистым, или же модули с такой низкой погрешностью не каждая компания может поверить?

Ну дело ваше. Забивать микроскопом гвозди у нас любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Лучше использовать разные модули (можно и с погрешностью похуже), а то ваши точные 0,025 % модули поверку не пройдут. Тем более в манометрах много грязи. Преобразователи давления и манометры лучше на одном оборудовании не поверять. 

Мне тоже интересен данный вопрос. 

Я так понимаю, что Паскаль-03-0,005 это оборудование компании Элметро. И сам калибратор что-то вроде аналога Метрана 520. Данные калибраторы используются с эталонными модулями у которых погрешность достаточно низкая- 0,06; 0,03; 0,025 и т.д..

Владимир, как вы считаете, уместно ли использовать эталонные модули с погрешностью 0,025 (как указал автор) для поверки манометров с классами точности 1; 1,5 и т.д..?

Меня смущает большой метрологический запас 1:16, как ранее указал автор. 

Просто, как мне кажется, что имеет смысл использовать для данного калибратора эталонные модули с погрешностью 0,06. Остальные идут более точные - 0,03; 0,025 и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!
Как писал выше Алексей Сохин и Гаврила. Мне тоже не очень понятна данная тема. Где только не искал.

Есть какая-нибудь литература по данной теме или может все таки кто-нибудь ответит на четко поставленный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поделитесь, пожалуйста, - чем вас всех  так смущает большой метрологический запас? Про забивание гвоздей микроскопом оставим, это лирика. Про грязь в манометрах тоже. А вот с точки зрения метрологии, - чем? Может, я чего-то не понимаю.:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется, что вопрос один человек задает с разных аккаунтов? :) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно грязи в манометрах, могу сказать следующее - сейчас у эталонных модулей давления имеются разделительные мембраны, которые, в теории, позволяют использовать данное оборудование совместно с манометрами. 

Датчики давления, например, могут иметь присоединение к процессу в виде штуцера или фланца. И могут устанавливаться на бак или трубопровод без разделительной мембраны. Таким образом, различное оборудование можно отнести к грязным. 

Касательно одного и того же человека... Ну тут у каждого своя точка зрения. 

Меня смущает большой метрологический запас тем, что на практике мы его не использовали. У нас имелся компрессор, блок подготовки воздуха (фильтр), коллектор и эталонные манометры МО-05. Манометры подбирались с метрологическим запасом 1:3 или 1:4. Для промышленных манометров с классом точности 1 брали образцовые 0,25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Алексей Сохин сказал:

Касательно грязи в манометрах, могу сказать следующее - сейчас у эталонных модулей давления имеются разделительные мембраны, которые, в теории, позволяют использовать данное оборудование совместно с манометрами. 

Датчики давления, например, могут иметь присоединение к процессу в виде штуцера или фланца. И могут устанавливаться на бак или трубопровод без разделительной мембраны. Таким образом, различное оборудование мо

Меня смущает большой метрологический запас тем, что на практике мы его не использовали. У нас имелся компрессор, блок подготовки воздуха (фильтр), коллектор и эталонные манометры МО-05. Манометры подбирались с метрологическим запасом 1:3 или 1:4. Для промышленных манометров с классом точности 1 брали образцовые 0,25.

Может быть я отстал от современных достижений техники, но датчик с мембраной и без мембраны- это разные датчики. Любая мембрана ухудшает чувствительность датчика давления. И если датчик с мембраной имеет такую де чувствительность( и класс точности) как и датчик без мембраны- то это более дорогой датчик. 

Как могут присоединяться датчики к процессу- об этом знают даже выпускники школы. Что дальше?

Вопрос,который был задан- пока остался без ответа. Был озвучен справедливый практический тезис о микроскопе. Когда нужен по факту достаточно грубый эталон доя поверки или настройки гораздо более грубого прибора. Покупать эталон заведомо точнее( и значит- дороже и сложнее)- зачем? К тому же условия эксплуатации этого дорогого эталона явно не расчитаны на мешание дерьма лопатой. А именно это происходит при поверке общетехнических манометров. И значит( не факт,но...все зависит от конструкции эталона и частоты проведения ТО после использования с дерьмом) срок службы этого эталона снижается.

 

Но если вопрос дерьма не актуален, вопрос приобренения не актуален также по причине того,что этот дорогой эталон УЖЕ имеется-- то в чем проблема его использовать?  Что при такой тщательной передаче единицы давления рабочие манометры могут быть признаны негодными????? Фраза "мы его на практике не использовали" отдает какимто сюрреализмом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
58 минут назад, Алексей Сохин сказал:

Меня смущает большой метрологический запас тем, что на практике мы его не использовали. 

Это не ответ. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гаврила Асозодович сказал:

1. Можно ли поверять данным оборудованием (калибратором и эталонными модулями давления с погрешностью 0,025%)  манометры с классом точности 0,4; 1; 1.5 и т. д.?
Если рассмотреть манометр с классом точности 0,4, то его метрологический запас в данном случае получится 1:16, а не 1:4. Соответственно далее с увеличением кл. точности манометра на 1; 1,5 и т. д. будет увеличиваться и метрологический запас.

2. Или все-таки для поверки манометров целесообразнее использовать эталонные манометры с метрологическим запасам 1:4, а не использовать всысоточные модули совместно с калибратором?

1. Да, можно. Основание - методика поверки, которая требует, чтобы соотношение было не хуже (к примеру) 1:4. Ваш высокоточный модуль обеспечивает соблюдение такого условия.

2. Да, такое применение может быть нецелесообразно при массовой поверке манометров. Для единичного применения - вполне целесообразно. Хозяин - барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 08.02.2021 в 12:24, Алексей Сохин сказал:

У нас имелся компрессор, блок подготовки воздуха (фильтр), коллектор и эталонные манометры МО-05. Манометры подбирались с метрологическим запасом 1:3 или 1:4. Для промышленных манометров с классом точности 1 брали образцовые 0,25.

Добрый день! хотя уже прошло много времени с момента вашего сообщения, подскажите, какой компрессор у вас используется (использовался)? мы поверяем манометры, но у нас есть только ручная помпа PV-60 и пресс СГП-1000, долго и сложно накачивать высокое давление на большое количество манометров. Не могу найти подходящее оборудование для упрощения работы

Может кто подскажет какие есть варианты насосов или компрессоров для этих целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...