Перейти к контенту

Калибровка ЖД цистерн


Mekan Kerimovich

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро уважаемые коллеги.

Подскажите пожалуйста на каком основании проводят калибровку ЖД цистерн? 

Знаю что есть "Таблица калибровки железнодорожных цистерн" от ОАО "РЖД"., но по какому ГОСТу или на основании какого НДТ её проводили? 

И на каком основании не проводят калибровку ЖД цистерн каждые 5 лет, как остальные резервуары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mekan Kerimovich сказал:

Доброе утро уважаемые коллеги.

Подскажите пожалуйста на каком основании проводят калибровку ЖД цистерн? 

Знаю что есть "Таблица калибровки железнодорожных цистерн" от ОАО "РЖД"., но по какому ГОСТу или на основании какого НДТ её проводили? 

И на каком основании не проводят калибровку ЖД цистерн каждые 5 лет, как остальные резервуары? 

С уважением Мекан Керимович, специалист 1-ой категории ГС "Туркменстандартлары" ЛВ

Если отгружаете продукцию через измерение объема в цистернах, то необходима калибровка. Отклонение реального объема от калибровочных таблиц ОАО "РЖД" значительное. Также в калибровочных таблицах есть ошибки. На форуме обсуждалось, но искать сообщения надо долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе калибровка  ЖД цистерн можно проводить по ГОСТ 8.346-2000 он распространяется для РГС от 3 кубометров до 200 кубометров и "Программа расчёта градуировочных таблиц РГС" разработанная в 2004 году ВНИИР г.Казань это позволяет, но мне хотелось бы знать точно, нужно ли калибровать каждую ЖД цистерну и выдавать таблицу на них. 

Допустим если я как метрологический надзор приеду проверять, ну допустим в Депо по перевозке нефтепродуктов и потребую провести калибровку всех ЖД цистерн, то ссылаясь на какой НТД, ФЗ могу это потребовать?

У меня был случай когда приходилось калибровать две одинаковые Автоцистерны на базе КамАЗ, по заводской калибровке вместимость одинаковая на обеих цистерн, но когда весовым методом и геометрическим методом проводил калибровку то разницу даёт, причем значительную. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровку вы проводите для себя, чтобы знать точный объем ж/д цистерны (для выполнения учетных операций) - на НД вы не сошлетесь, хотя можете надёргать фраз из 102-ФЗ, или выпустить приказ/распоряжение по предприятию о необходимости проведения калибровки с указанием МКИ

ГОСТ 8.346 тут явно применять нельзя, разрабатывайте свою МК. Посмотрите ПМГ 65-2003

На заводскую калибровку (если завод конечно не аккредитован) лучше не смотреть. А разница у вас будет и при калибровке одной емкости, одним методом)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...