Перейти к контенту

Поверка КИМ


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Подготавливаю оснащённость для поверки КИМ.

Определение абсолютной объемной погрешности MPE КИМ с диапазонами измерений по осям 2000/3000/1500 мм: "... для диапазона измерений свыше 1200 мм рекомендуется проводить измерения вдоль осей в нескольких местах, равномерно расположенных по длине оси, а для пространственных диагоналей рекомендуется проводить измерения впереди и сзади, справа и слева рабочего объема КИМ".

Возник ряд вопросов:

1. При определении диагоналей надо брать крайние точки (от угла до угла)? 

2. Как разместить блок КМД размером почти 4000 мм под углом? Можно где-то купить гаджет для крепления такого блока или найти чертёж для изготовления?

3. "...проводить измерения вдоль осей в нескольких местах, равномерно расположенных по длине оси..." - значит ли это то, что можно не выстраивать трёхметровый блок, а можно метровую меру передвигать по оси?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорее вопрос к писателям методики, что они имели ввиду.

У моей машинки в МП написано 

"Для определения абсолютной погрешности измерений линейных размеров используют эталонные плоскопараллельные концевые меры длины (блоки) (не менее трех) с номинальными длинами, близкими к началу, середине и концу диапазона измерений. Измерения проводят последовательно вдоль линий, параллельных координатным осям X, Y, Z и вдоль одной из пространственных диагоналей в измерительном объеме машины. Измеряют длину каждой меры не менее трех раз."

Не помню что бы при запуске моей 2-х метровой машинки (2000*1000*800) кто-то соединял меры в блоки. Обошлись максимальной 1000 мм. Но в пространстве ее крутили.

Сейчас жду ТО и очередную поверку. Посмотрю что изменится. ))

Хотя ничего не изменится. Ребята будут теже. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По оправкам (гаджету) тоже сомневаюсь что кто то изготавливает такую большую приблуду. Тут на форуме одна фирма рекламировала свою оправку для крепления мер при поверке ким. Но я лично засомневалась что при креплении даже метровой меры соблюдаются нужные точки крепления (там где у меры риски). А для трех-четырех метрового блока - ?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для блока больше 2-х метров  2-х точек опоры мало, пробовал блок собирать на 3,5 метра по середине блока необходимо было еще одну точку опоры ставить, прогиб очень большой получался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2021 в 08:30, Игоревич сказал:

Доброго дня!

.. 

2. Как разместить блок КМД размером почти 4000 мм под углом? Можно где-то купить гаджет для крепления такого блока или найти чертёж для изготовления?

 

Видел разные варианты.. У Wenzel есть специальная приспособа для установки мер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, anabioz_d сказал:

прогиб очень большой получался

Вот и я о том же. Не будет же поверитель с собой таскать ещё и 40какилограммовый уголок-подставку.

 

В 09.02.2021 в 17:34, Ника сказал:

Это скорее вопрос к писателям методики, что они имели ввиду.

В 09.02.2021 в 17:34, Ника сказал:

Не помню что бы при запуске моей 2-х метровой машинки (2000*1000*800) кто-то соединял меры в блоки. Обошлись максимальной 1000 мм. Но в пространстве ее крутили.

Писатели МП ещё те знатоки. Мне кажется, что испытания на бумаге прошли.

Вот и думаю, что если не собирать блок на все диапазоны рабочего пространства, а разбить это пространство на 4 - 8 объёмов и проводить измерения в каждом из них метровой мерой...

Ровно также и по осям х, у метровую меру перемещать вдоль осей. Понимаю, что поверка усложниться и будет более длительной, но при этом будет экономия ресурсов. Как думаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно развлекался. 

Пришел на КИМ, говорю - измерь-ка сферу калибровочную разными способами. 

1. Набрал точек, без работы головы, чисто на линейках. 

2. Прокатал сферу

3. Тоже прокатал, но по другому

Разница между результатами в 4 мкм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игоревич сказал:

Вот и я о том же. Не будет же поверитель с собой таскать ещё и 40какилограммовый уголок-подставку.

.. 

Хм.. 40 кг как-то люто.. Только если конструктор оригинал и лить из чугуния. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Хм.. 40 кг как-то люто.. Только если конструктор оригинал и лить из чугуния. 

Сомневаюсь, что приблуда будет весить меньше. Она должна быть телескопическая и хотя бы 2000 длиной и 1500 высотой. Сомнительный гаджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать точки Эйри для 4-х метров это расстояние 845 мм от края , то есть вся опора будет профиль длинной 2310, который сутки должен будет с мерами выстаиваться на машине перед поверкой, как вариант несколько отдельных опор (по типу ножек регулируемых как для плит поверочных) хоть меньше теплоёмкость будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...