Перейти к контенту

Поверка после ремонта.


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Вопрос в следующем.

Положим производитель получил "на ремонт" старое СИ утверждённого типа, действие  которого давно закончилось. Вместо него на текущий момент  производитель выпускает аналогичное новое СИ утвержденное другим типом.  

Производитель  обслуживает (ремонтирует)  СИ меняя у него  "потроха" на новые (железо, ПО, детали корпуса).  Старые "запчасти" уже физически  не существуют. 

В  итоге вне зависимости от того как поступил производитель ("заточил" СИ под старое ОТ или выпустил из ремонта с "реквизитами"  нового типа, что конечно не есть правильно) поверка должна быть проведена первичная или периодическая?  Как бы формально (по НД) после ремонта положено делать первичную, но что есть ремонт?  я могу, к примеру, назвать ремонт техобслуживанием?  Опять же первичная поверка, как бы однозначно указывает на наличие ремонта, и соответственно  могут возникнуть вопросы откуда у производителя "запчасти"  цатилетней давности?    

Заранее спасибо за советы и  мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kot1967 сказал:

Добрый день. 

Вопрос в следующем.

Положим производитель получил "на ремонт" старое СИ утверждённого типа, действие  которого давно закончилось. Вместо него на текущий момент  производитель выпускает аналогичное новое СИ утвержденное другим типом.  

Производитель  обслуживает (ремонтирует)  СИ меняя у него  "потроха" на новые (железо, ПО, детали корпуса).  Старые "запчасти" уже физически  не существуют. 

В  итоге вне зависимости от того как поступил производитель ("заточил" СИ под старое ОТ или выпустил из ремонта с "реквизитами"  нового типа, что конечно не есть правильно) поверка должна быть проведена первичная или периодическая?  Как бы формально (по НД) после ремонта положено делать первичную, но что есть ремонт?  я могу, к примеру, назвать ремонт техобслуживанием?  Опять же первичная поверка, как бы однозначно указывает на наличие ремонта, и соответственно  могут возникнуть вопросы откуда у производителя "запчасти"  цатилетней давности?    

Заранее спасибо за советы и  мнения

Похоже на проведение модернизации. Первичная после ремонта с отметкой о проведенной модернизации в эксплуатационной документации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в документации будет слово "модернизация" - значит внесены изменения/улучшения в СИ утвержденного типа, а следовательно оно становиться неутвержденного типа.

мне кажется следует ограничится словом "ремонт" не погружаясь в подробности и оставить старое ОТ, если сие невозможно, и реально проведена модернизация под новое ОТ, то надо выправить документы под свежее УТ, с изменением года выпуска. Понимаю, что тут куча тонкостей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kot1967 сказал:

Добрый день. 

Проще это назвать "Трейд ин". Старое сдал - новое получил со скидкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2021 в 15:11, Игоревич сказал:

Проще это назвать "Трейд ин". Старое сдал - новое получил со скидкой.

А разве это плохо? Такое практикуется у многих производителей, вы думаете при этом все сданные старые приборы выбрасываются в унитаз? 

Не совсем понятна легитимность процедуры модернизации с "переводом" старого в новое. Положим я полностью затачиваю СИ под новый тип, могу даже заводской номер поменять и новый паспорт напечатать.  Формально прибор был выпущен во время действия старого типа и к нему относится, но я же  модернизирую прибор для полного соответствия новому  типу, могу и дату его выпуска  поставить датой ремонта и, если кому то не нравится "потертый корпус"  продавать его как "некондицию", к примеру.

Где и что я при этом нарушаю?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kot1967 сказал:

А разве это плохо? Такое практикуется у многих производителей, вы думаете при этом все сданные старые приборы выбрасываются в унитаз? 

Не совсем понятна легитимность процедуры модернизации с "переводом" старого в новое. Положим я полностью затачиваю СИ под новый тип, могу даже заводской номер поменять и новый паспорт напечатать.  Формально прибор был выпущен во время действия старого типа и к нему относится, но я же  модернизирую прибор для полного соответствия новому  типу, могу и дату его выпуска  поставить датой ремонта и, если кому то не нравится "потертый корпус"  продавать его как "некондицию", к примеру.

Где и что я при этом нарушаю?  

По модернизации вопросов миллион. На мой взгляд процедура неправомерна в части признания модернизированного СИ СИ УТ, ибо нигде такое не записано, НПА я имею ввиду. Но есть несколько писем РСТ, которые более или менее описывают эту процедуру и допускают, по которым в общем-то и работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kot1967 сказал:

А разве это плохо? Где и что я при этом нарушаю?  

Я же не говорю, что это плохо. "Модернизация" - слишком замороченная процедура. В моём понимании такой ход не подразумевает смену реквизитов СИ, его паспорта. Как раз наоборот в паспорте должна быть отметка о модернизации/ремонте и если по-хорошему, то и опись заменённых частей/узлов.

С трейд-ин проще. Сдал старое - получи скидку на новое. А какое - это новое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Natalia сказал:

По модернизации вопросов миллион. На мой взгляд процедура неправомерна в части признания модернизированного СИ СИ УТ, ибо нигде такое не записано, НПА я имею ввиду. Но есть несколько писем РСТ, которые более или менее описывают эту процедуру и допускают, по которым в общем-то и работаем.

Мутненькая штуковина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Natalia сказал:

Но есть несколько писем РСТ,

А можно ознакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...