Перейти к контенту

Поверка весоизмерительной системы


41 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, интересует такой вопрос, если я возьму тензодатчики и весоизмерительный терминал утвержденного типа (например https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/378256 и https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/384600).

Смогу ли я использовать данный комплект оборудования для применения весов в СГРОЕИ?

И могу просить поверителей проводить поверку как по месту в сборе так и каждую единицу отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vansso сказал:

если я возьму тензодатчики и весоизмерительный терминал утвержденного типа (например https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/378256 и https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/384600).

Смогу ли я использовать данный комплект оборудования для применения весов в СГРОЕИ?

однозначно Нет

9 минут назад, vansso сказал:

И могу просить поверителей проводить поверку как по месту в сборе так и каждую единицу отдельно

Каждую единицу отдельно пж-та, а всё вкупе НЕТ - нет таких весов утвержденного типа :) или утверждайте их (весов) тип

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

однозначно Нет

Что мне мешает? 

Цитата

Каждую единицу отдельно пж-та, а всё вкупе НЕТ - нет таких весов утвержденного типа :) или утверждайте их (весов) тип

Соглашусь, когда писал думал о другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, vansso сказал:

Смогу ли я использовать данный комплект оборудования для применения весов в СГРОЕИ?

:unknw:

13 минут назад, vansso сказал:
Цитата

однозначно Нет

Что мне мешает? 

Вне сферы госрегулирования Ничего....

P.S. В начале 90-х проходили - по всей стране много фирмачей появились. Тензодатчики супер-пупер маде ин не наше. Терминал - нон проблем тоже. Про весы можно не буду :unknw:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, владимир 332 сказал:

В начале 90-х проходили - по всей стране много фирмачей появились.

И я в их числе. Из практики: Договор - кому лишние деньги помешают? Изобретали автомобильные весы поосного взвешивания в движении. Правда датчики наши. Платформа 1 * 3 м. Но в статике гирями нагружаем - в 0. Запускаем авто - "бешеная" погрешность. Наши электронщики(ники):"Фигня, откорректируем". Так и не получилось...:unknw:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vansso сказал:

Добрый день, интересует такой вопрос, если я возьму тензодатчики и весоизмерительный терминал утвержденного типа (например https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/378256 и https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/384600).

Смогу ли я использовать данный комплект оборудования для применения весов в СГРОЕИ?

И могу просить поверителей проводить поверку как по месту в сборе так и каждую единицу отдельно.

 

2 часа назад, владимир 332 сказал:

однозначно Нет

Каждую единицу отдельно пж-та, а всё вкупе НЕТ - нет таких весов утвержденного типа :) или утверждайте их (весов) тип

Ну как же, после испытаний на утверждение типа и включение в госреестра СИ,  пожалуйста на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, vansso сказал:

Смогу ли я использовать данный комплект оборудования для применения весов в СГРОЕИ?

И могу просить поверителей проводить поверку как по месту в сборе так и каждую единицу отдельно.

Думаю, что можно пойти ещё по одному пути. Утвердить методику измерений, но это как и утверждение типа - деньги и время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря вы меня удивили.

Тобиш настольные весы УТ я могу использовать в сфере, а тензодатчики УТ + терминал УТ не могу. Не понятно.

 

Цитата

фз102, ст 13, ч1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

СИ поверены? поверены!

Цитата

Чегож тебе еще надо собака?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

102-ФЗ

Статья 5. Требования к измерениям

1. Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по первичным референтным методикам (методам) измерений, референтным методикам (методам) измерений и другим аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку.

Каждое СИ в вашей системе (мне удобнее использовать этот термин) использует свою методику измерений указанную в описании типа СИ.

При совместном использовании таких СИ так же необходима методика измерений. У тензодатчиков своя погрешность у терминала своя. Общая погрешность будет определяться в утвержденной методике.. Утверждение типа СИ для созданной системы не обязательно. По такому принципу строятся узлы учета газа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Comrad сказал:

Каждое СИ в вашей системе (мне удобнее использовать этот термин) использует свою методику измерений указанную в описании типа СИ.

При совместном использовании таких СИ так же необходима методика измерений. У тензодатчиков своя погрешность у терминала своя. Общая погрешность будет определяться в утвержденной методике.. Утверждение типа СИ для созданной системы не обязательно. По такому принципу строятся узлы учета газа.

 

В тоже время все узлы учета тепла - все теплосчетчики утвержденного типа, хоть и состоят из других СИ утвержденного типа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Логинов Владимир сказал:

В тоже время все узлы учета тепла - все теплосчетчики утвержденного типа, хоть и состоят из других СИ утвержденного типа 

В обычном случае в комплекте документации вычислителя есть методика измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Comrad сказал:

Каждое СИ в вашей системе (мне удобнее использовать этот термин) использует свою методику измерений указанную в описании типа СИ.

При совместном использовании таких СИ так же необходима методика измерений. У тензодатчиков своя погрешность у терминала своя. Общая погрешность будет определяться в утвержденной методике.. Утверждение типа СИ для созданной системы не обязательно. По такому принципу строятся узлы учета газа.

 

Ни в одном описании типа нет методики измерений.

8 минут назад, Comrad сказал:

В обычном случае в комплекте документации вычислителя есть методика измерений.

Ни в одном руководстве на весовой терминал не видел методики измерений, только в руководстве по эксплуатации весов. О тепловычислителях говорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, libra сказал:

Ни в одном описании типа нет методики измерений.

Не соглашусь.

Сошлюсь на п.6.1 МИ 3290-2010

и фрагмент случайного описания типа СИ

756626959_.png.cacee141cf7cca511ace8f244d007dce.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Comrad сказал:

Не соглашусь.

Сошлюсь на п.6.1 МИ 3290-2010

и фрагмент случайного описания типа СИ

756626959_.png.cacee141cf7cca511ace8f244d007dce.png

Методика измерений и Методика поверки  различные вещи. ФЗ-102:

2. Методики (методы) измерений, предназначенные для выполнения прямых измерений, вносятся в эксплуатационную документацию на средства измерений. Подтверждение соответствия этих методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется в процессе утверждения типов данных средств измерений. В остальных случаях подтверждение соответствия методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется путем аттестации методик (методов) измерений. Сведения об аттестованных методиках (методах) измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими аттестацию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Методика измерений и Методика поверки  различные вещи. ФЗ-102:

2. Методики (методы) измерений, предназначенные для выполнения прямых измерений, вносятся в эксплуатационную документацию на средства измерений. Подтверждение соответствия этих методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется в процессе утверждения типов данных средств измерений. В остальных случаях подтверждение соответствия методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется путем аттестации методик (методов) измерений. Сведения об аттестованных методиках (методах) измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими аттестацию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Так ниже про методику измерений написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Логинов Владимир сказал:

Так ниже про методику измерений написано

А я о чем писал?

 

5 часов назад, libra сказал:

Ни в одном описании типа нет методики измерений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он указал на метод измерения в описании типа, а вы делаете замечание, что метод измерения и метод поверки это разные вещи, хотя метод поверки нигде не фигурировал.

756626959_.png.cacee141cf7cca511ace8f244d007dce.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что Вы более осведомлены данной темой чем я и наверняка эта тема обсуждалась не один раз, но попытаюсь побарахтаться в воде.

В описании типа на датчик сказано "сведения о методиках (методах) измерений изложены в  ГОСТ 8.631-2013 (OILM R 60:2000) Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Датчики весоизмерительные. Общие технические требования. Методы испытаний"

Цитата

1.1 Настоящий стандарт устанавливает основные метрологические
статические характеристики и статические методики испытаний для
весоизмерительных датчиков (далее - датчиков), применяемых при измерении
массы. Настоящий стандарт предназначен для обеспечения организаций
единообразными средствами для определения метрологических
характеристик весоизмерительных датчиков, применяемых в измерительных
приборах, которые являются объектами метрологического контроля.

В данном госте больше рассказывают про производство, испытания, какие должен иметь характеристики и тд, про методы измерения тут я не увидел.

В описании типа на терминал сказано "сведение о методиках (методах) измерения приведены в эксплуатационных документах"

https://www.raznoves.ru/files/395/t-12-vesovoj-terminal-re.pdf РЭ на терминал

Цитата

Весовой терминал Т-12 предназначен для подключения к различным грузоприемным устройствам электронных весов: для управления весами и отображения текущей массы. Имеется возможность подключения интерфейса RS232 для связи с персональным компьютером (ПК).

и описан порядок работы с терминалом и настройка параметров и калибровка (в моем понятии это методика измерения).

 

 

Не получиться убедить судью во время заседания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vansso сказал:

Он указал на метод измерения в описании типа, а вы делаете замечание, что метод измерения и метод поверки это разные вещи, хотя метод поверки нигде не фигурировал.

756626959_.png.cacee141cf7cca511ace8f244d007dce.png

 

8 часов назад, libra сказал:

Ни в одном описании типа нет методики измерений.

Ссылка на документ и наличие методики  в описании типа разные вещи? Или вы считаете, что это одно и тоже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, vansso сказал:

В описании типа на датчик сказано "сведения о методиках (методах) измерений изложены в  ГОСТ 8.631-2013 (OILM R 60:2000) Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Датчики весоизмерительные. Общие технические требования. Методы испытаний"

Смотрите выше цитату из ФЗ о прямых измерениях. Датчик у вас вес показывает?

Датчик в вашем случае часть целого изделия. Погрешность датчика- часть погрешности целого устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vansso сказал:

В описании типа на терминал сказано "сведение о методиках (методах) измерения приведены в эксплуатационных документах"

https://www.raznoves.ru/files/395/t-12-vesovoj-terminal-re.pdf РЭ на терминал

и описан порядок работы с терминалом и настройка параметров и калибровка (в моем понятии это методика измерения).

Это не методика измерений.

ГОСТ 8.010-2013 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Методики выполнения измерений. Основные положения (с Изменением N 1)

3.1 методика выполнения измерений: Установленная логическая последовательность операций и правил при измерении, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений в соответствии с принятым методом измерений.

Можете ответить на вопросы:

Каков класс точности вашей "сборной солянки"?

Какие условия эксплуатации?

Какое передаточное отношение грузопередающего устройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vansso сказал:

Не получиться убедить судью во время заседания?

Судья будет слушать "за метрологию" или сразу перейдет к выполнению  ФЗ-102 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

38 минут назад, libra сказал:

Смотрите выше цитату из ФЗ о прямых измерениях. Датчик у вас вес показывает?

Датчик в вашем случае часть целого изделия. Погрешность датчика- часть погрешности целого устройства.

Из описание типа "Назначение средства измерений Датчики весоизмерительные В (далее - датчики) предназначены для измерений и преобразования воздействующей на датчик силы тяжести взвешиваемого объекта в аналоговый нормированный электрический измерительный сигнал."

Не показывает, а предназначен для его измерения.

24 минуты назад, libra сказал:

Можете ответить на вопросы:

Каков класс точности вашей "сборной солянки"?

Какие условия эксплуатации?

Какое передаточное отношение грузопередающего устройства?

1) Эм, хороший вопрос. Как понимаю ответ класс точности III будет не удовлетворительным :/

2) усл экспл согласно РЭ

3) Вообще не понял что это, выбираю вариант D R=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vansso сказал:

 

Из описание типа "Назначение средства измерений Датчики весоизмерительные В (далее - датчики) предназначены для измерений и преобразования воздействующей на датчик силы тяжести взвешиваемого объекта в аналоговый нормированный электрический измерительный сигнал."

Не показывает, а предназначен для его измерения.

перейдем к термину прямые измерения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vansso сказал:

1) Эм, хороший вопрос. Как понимаю ответ класс точности III будет не удовлетворительным :/

2) усл экспл согласно РЭ

3) Вообще не понял что это, выбираю вариант D R=1

1) Вы класс точности рассчитали или как?

2)Условия эксплуатации в соответствии с РЭ на что? Датчик или терминал.

3) Тогда у вас выполняется νmin e1 × R / √N.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...