Перейти к контенту

Допускается ли применять таким образом СИ, попадающих под СГРОЕИ?


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Есть прибор, по сути состоит из преобразователя и датчика. Датчик в реестре, преобразователь - в реестре, но дата выпуска не попадает в действие свидетельство об утв. типа.

Подскажите, возможно ли использовать данный прибор, если его измерения под СГРОЕИ?

Изменено пользователем dann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, dann сказал:

Приветствую!

Есть прибор, по сути состоит из преобразователя и датчика. Датчик в реестре, преобразователь - в реестре, но дата выпуска не попадает в действие свидетельство об утв. типа.

Подскажите, возможно ли использовать данный прибор, если его измерения под СГРОЕИ?

А сам прибор в Реестре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игоревич сказал:

А сам прибор в Реестре?

да в реестре.

Прибор состоит из преобразователя (дата выпуска не попало под свидетельство) и сенсора (утвержденного типа - можно поверять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dann сказал:

да в реестре.

Прибор состоит из преобразователя (дата выпуска не попало под свидетельство) и сенсора (утвержденного типа - можно поверять).

Вы же применяете для измерения весь прибор, а он в Госреестре. И поверка проводится прибора, а не его отельных частей. На мой взгляд, нет никаких препятствий для применения прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, dann сказал:

да в реестре.

Прибор состоит из преобразователя (дата выпуска не попало под свидетельство) и сенсора (утвержденного типа - можно поверять).

А можно номер этого прибора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игоревич сказал:

Вы же применяете для измерения весь прибор, а он в Госреестре. И поверка проводится прибора, а не его отельных частей. На мой взгляд, нет никаких препятствий для применения прибора.

дак поверить можно только сенсор, но не преобразователь.

т.е. свидетельство будет оформлено только на сам датчик. А что мне датчик, если непонятно какие параметры он считал? Ведь нужно преобразовать его измерения в понятный для меня вид

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dann сказал:

дак поверить можно только сенсор, но не преобразователь.

т.е. свидетельство будет оформлено только на сам датчик. А что мне датчик, если непонятно какие параметры он считал? Ведь нужно преобразовать его измерения в понятный для меня вид

Т.е. по методике поверки на прибор, преобразователь и датчик поверяются отдельно друг от друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игоревич сказал:

Т.е. по методике поверки на прибор, преобразователь и датчик поверяются отдельно друг от друга?

как сообщила ГМС, он могут поверить только сенсор (без преобразователя)

Изменено пользователем dann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dann сказал:

как сообщила ГМС, он могут поверить только сенсор (без преобразователя)

Дайте номер Госреестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Игоревич сказал:

Дайте номер Госреестра.

Боюсь сейчас не могу сообщить ни госреестр, ни наименование оборудования. Знаю только то, что прибор лабораторный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Игоревич сказал:

Дайте номер Госреестра.

Таких приборов много. Например, термопары поверяются отдельно и в реестр вносятся отдельно, преобразователи отдельно.

Поверен должен быть весь комплект.

Иногда проверяющий может не заметить, что поверен преобразователь, а термопара нет, наоборот врядли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, scbist сказал:

Таких приборов много. Например, термопары поверяются отдельно и в реестр вносятся отдельно, преобразователи отдельно.

Поверен должен быть весь комплект.

Иногда проверяющий может не заметить, что поверен преобразователь, а термопара нет, наоборот врядли.

Это понятно. Я понял, что речь идёт о каком-то приборе со своим реестровым номером, а в него входят ещё два СИ.

Как например весы, вся конструкция является СИ, но в состав входят датчики и терминал/индикатор, которые являются отдельными СИ. При этом поверяются весы целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игоревич сказал:

Это понятно. Я понял, что речь идёт о каком-то приборе со своим реестровым номером, а в него входят ещё два СИ.

Как например весы, вся конструкция является СИ, но в состав входят датчики и терминал/индикатор, которые являются отдельными СИ. При этом поверяются весы целиком.

В одном госреестр описано оборудование (сам корпус-преобразователь и сенсор) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, dann сказал:

В одном госреестр описано оборудование (сам корпус-преобразователь и сенсор) 

Может ЦСМ не оснащён для поверки прибора целиком, а может проводить поверки только его частей? Другой причины отказа не вижу. Напишите им официальное письмо с просьбой разъяснить, а потом его направьте производителю. Долго это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть в методике поверки что написано. Там может быть написано, что поверка считается если на составные части есть соответствующее св-во о поверке. А так как  преобразователь не попадает в реестр, то и весь прибор считается не годным. 

Точнее нельзя сказать надо номер реестра прибора или тип прибора. Случаи разные бывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может там в описании прописано, что преобразователь внесен в реестр с таким то номером, а так как на самом деле преобразователь не подходит под реестр, то некомплект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...