Перейти к контенту

8.740-2011 Не понимаю как посчитать объемный расход и объем газа при су


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Взялся я значит посчитать сабж. Для простоты Т-пересчет.

Есть у меня Цимп(6.21). Посчитал дельта Vi(6.20). Вроде посчитал К(а)(6.5) и Vc(6.4).

А как посчитать объемный расход qc(6.1) пока не понимаю - откуда взять qv?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, denisk0n сказал:

Взялся я значит посчитать сабж. Для простоты Т-пересчет.

Есть у меня Цимп(6.21). Посчитал дельта Vi(6.20). Вроде посчитал К(а)(6.5) и Vc(6.4).

А как посчитать объемный расход qc(6.1) пока не понимаю - откуда взять qv?

 

qv - объемный расход газа при рабочих условиях. При Т-персчете  qv  - показания счетчика при температуре измерения объемного расхода газа (рабочие условия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, boss сказал:

qv - объемный расход газа при рабочих условиях. При Т-персчете  qv  - показания счетчика при температуре измерения объемного расхода газа (рабочие условия).

Те входных данных: количество импульсов за единицу времени, давления и температуры мало для расчетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, denisk0n сказал:

Те входных данных: количество импульсов за единицу времени, давления и температуры мало для расчетов?

Т-персчет это пересчет к стандартным условиям (20°С) только по температуре измерения (рабочие условия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Количество имульсов за единицу времени - это и есть расход в рабочих условиях. Только не забудьте учесть вес импульса.

PS. Кстати, а что такое "сабж", который Вы решили посчитать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, boss сказал:

Т-персчет это пересчет к стандартным условиям (20°С) только по температуре измерения (рабочие условия).

Хммм. Начинает потихоньку доходить. К(а)(6.5) рп - это получается давление при 20С?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, su215 сказал:

Количество имульсов за единицу времени - это и есть расход в рабочих условиях. Только не забудьте учесть вес импульса.

Я правильно понимаю, если у меня 5 импульсов за 1 минуту, вес, путь будет 10м3, те 5*10=50м3 Это объем, а qv будет 50м3 / 60сек = 0.83м3/сек?

 

10 минут назад, su215 сказал:

PS. Кстати, а что такое "сабж", который Вы решили посчитать? 

Под сабжем я понимаю заголовок темы(subject) те хочу посчитать объем и объемный расход при стандартных условиях. Сорри за "жаргон"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, denisk0n сказал:

Хммм. Начинает потихоньку доходить. К(а)(6.5) рп - это получается давление при 20С?

рп - это условно-постоянное (индекс п ) давление газа при рабочих условиях. К(а)(6.5) - коэффициент пропорциональности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, boss сказал:

рп - это условно-постоянное (индекс п ) давление газа при рабочих условиях. К(а)(6.5) - коэффициент пропорциональности...

Эти условно-постоянные должны быть у нас или их как-то нужно считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, denisk0n сказал:

Эти условно-постоянные должны быть у нас или их как-то нужно считать?

Условно-постоянная величина при коммерческой поставке газа - предмет договоренности двух сторон

ГОСТ: п.3.4.5 "условно-постоянная величина: Параметр состояния газа, или физико-химический параметр, или теплофизическая характеристика, значение которого (которой) при расчетах объема газа принимают в качестве постоянной величины на определенный период времени (например, час, сутки, месяц и т.д.)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
24 минуты назад, denisk0n сказал:

Я правильно понимаю, если у меня 5 импульсов за 1 минуту, вес, путь будет 10м3, те 5*10=50м3 Это объем, а qv будет 50м3 / 60сек = 0.83м3/сек?

Да, правильно. Вот это значение Вам надо привести к стандартным условиям. Для этого нужно расчитать коэффициент сжимаемости, учитывая давление и температуру, или измеренные, или условно-постоянные величины. Откуда они берутся, Вам коллега boss уже объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, su215 сказал:

Да, правильно. Вот это значение Вам надо привести к стандартным условиям. Для этого нужно расчитать коэффициент сжимаемости, учитывая давление и температуру, или измеренные, или условно-постоянные величины. Откуда они берутся, Вам коллега boss уже объяснил.

Z считаем в зависимости от состава полный не полный, по 30319.3 или 30319.2 соответственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...