Перейти к контенту

16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой: Принесли Мультиметр MY68, на поверку но его нет в госреестре, мы же его не можем поверить? А откалибровать?

Какой документ мы должны предоставить заказчику, что мы не поверили и\или не откалибровали СИ?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой: Принесли Мультиметр MY68, на поверку но его нет в госреестре, мы же его не можем поверить? А откалибровать?

Какой документ мы должны предоставить заказчику, что мы не поверили и\или не откалибровали СИ?

Заранее спасибо!

Откалибровать можете и то если я не ошибаюсь только при наличии сертификата.О поверке и речи быть не может.Обычно документ предоставляют когда что то сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если СИ нет в ГР Ваш ЦСМ запросто может его откалибровать, с выдачей сертификата.

Если у Вас есть аккредитация на право калибровки и в области аккредитации есть такое СИ, Вы так же можете его откалибровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если СИ нет в ГР Ваш ЦСМ запросто может его откалибровать, с выдачей сертификата.

Если у Вас есть аккредитация на право калибровки и в области аккредитации есть такое СИ, Вы так же можете его откалибровать.

На форуме есть раздел законодательная метрология.Посмотрите там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ где это прописано скажите пожалуйста? Мне надо чем-то руководствоваться! Я вот думаю, что не имеем право не калибровать не поверять СИ который не внесен в госреестр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ где это прописано скажите пожалуйста? Мне надо чем-то руководствоваться! Я вот думаю, что не имеем право не калибровать не поверять СИ который не внесен в госреестр!

Статьей 12 102-ФЗ и п.3 Порядка проведения испытаний СО и СИ в целях утверждения типа(Приказ № 1081 Минпромторга от 30.11.2009). Сфера ГРОЕИ=поверка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вопрос такой: Принесли Мультиметр MY68, на поверку но его нет в госреестре, мы же его не можем поверить? А откалибровать?

Какой документ мы должны предоставить заказчику, что мы не поверили и\или не откалибровали СИ?

Заранее спасибо!

1 - Пользователь не имеет права использовать его в сферах государственного регулирования обеспечения единства измерений (статья 3 ФЗ "Об обеспечении единства измерений");

2 - Прибор нельзя поверять, а только калибровать;

3 - По результатам калибровки выдаётся сертификат.

Изменено пользователем Фёдоров_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я честно не могу найти где это написано, может я чего не до понимаю? Разжуйте мне пожалуйста! Где написано что калибровать можно, если его нет в госреестре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Калибровка дело добровольное. В законе написано то, что не подлежит поверке можно калибровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я честно не могу найти где это написано, может я чего не до понимаю? Разжуйте мне пожалуйста! Где написано что калибровать можно, если его нет в госреестре?

Это написано в ст 18 закона Об ОЕИ (26 июня 2008 года N 102-ФЗ):

1. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке. Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин - к национальным эталонам единиц величин иностранных государств.

2. Выполняющие калибровку средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели в добровольном порядке могут быть аккредитованы в области обеспечения единства измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Причём если есть эталоны, то калибровать СИ можно самому, не аккредитуясь нигде. Хотя для солидности обычно аккредитуются - чтоб аудит не придирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я честно не могу найти где это написано, может я чего не до понимаю? Разжуйте мне пожалуйста! Где написано что калибровать можно, если его нет в госреестре?

ФЗ 102 Статья 9. Требования к средствам измерений

1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона

Статья 13 7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

Статья 18 Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке.

Если СИ не входит в сферу госконтроля, его не обязательно вносить в Госреестр, а значит, в добровольном порядке, его можно откалибровать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровка дело добровольное. В законе написано то, что не подлежит поверке можно калибровать.

Калибровка дело добровольное, но если вы хотите этим заниматься, вы должны аккредитоваться на право проведения калибровочных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровка дело добровольное, но если вы хотите этим заниматься, вы должны аккредитоваться на право проведения калибровочных работ.

Это дело обсуждалось- пришли к выводу, что аккредитовываться не обязательно, калибровку можно делать и без оного. Изменено пользователем bugor1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Калибровка дело добровольное. В законе написано то, что не подлежит поверке можно калибровать.

Калибровка дело добровольное, но если вы хотите этим заниматься, вы должны аккредитоваться на право проведения калибровочных работ.

Аккредитация на право калибровки по закону тоже дело добровольное. Аккредитация нужна если Вы хотите чтобы Ваши результаты признал суд или еще кто-то такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...